Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Владимир Бутов и хулиганы

"После словесного конфликта с неизвестными" в центре Москвы экс-губернатора Ненецкого АО пырнули ножом

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 14.09.2011, Бывший губернатор попал под нож хулиганов, Фото: "Коммерсант", Видео: LifeNews.Ru

Николай Сергеев

Compromat.Ru
Владимир Бутов
Экс-глава Ненецкого автономного округа Владимир Бутов был госпитализирован в Институт скорой помощи имени Склифосовского с двумя ножевыми ранениями. Раны ему нанесли неизвестные возле ресторана в центре Москвы. По версии столичной полиции, преступление, скорее всего, было совершено из хулиганских побуждений.

Инцидент, в ходе которого пострадал Владимир Бутов, произошел вечером 9 сентября. Отправившись поужинать в ресторан «Гоголевский» на Гоголевском бульваре, экс-чиновник припарковал свой Land Cruiser метрах в 50 от заведения. По дороге в ресторан к нему пристали трое неизвестных. Как говорят сотрудники главного управления МВД по Москве, уже опросившие потерпевшего и изучившие записи камер видеонаблюдения, установленных на бульваре, неизвестные и экс-чиновник перекинулись парой слов, после чего один из молодых людей дважды ударил его ножом в бок. Раненого в состоянии средней тяжести доставили в Институт Склифосовского, однако уже в выходные перевели из реанимации в обычную палату. Розыск преступников по горячим следам не дал результата. По предварительным данным, нападавшие могли являться хулиганами. Во всяком случае, в полиции сообщили, что ранения господин Бутов получил «после словесного конфликта с неизвестными». Впрочем, полиция собирается отработать все версии происшедшего. По факту нападения на экс-губернатора возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Данная статья предполагает лишение свободы на срок до восьми лет.

[Известия.Ру, 13.09.2011, "Экс-губернатор Владимир Бутов получил удар ножом у ресторана": Причины нападения пока неизвестны, но полицейские полагают, что Бутов знает, за что получил несколько ударов ножом.
— Он говорил, что не понимает, что произошло, но нам показалось, что Бутов лукавит, — признался один из оперативников.
Сам Бутов рассказывает об инциденте следующее:
— Я вышел из машины и пошел в ресторан, где мы собираемся с друзьями. Вдруг подбегают трое ребят, и я вижу летящую руку с ножом. После этого они убегают. Был бы пистолет — можно было их «снять» в ответ.
Бывший губернатор пока теряется в догадках о причинах нападения. […] Следователи все же не исключают, что это было покушение на бывшего чиновника. Его причины могут быть связаны с его богатым на события прошлым. […]
Еще в 1986 году он был осужден по статье «Хищение». В то время он работал учеником слесаря по ремонту снегоходов «Буран» в нарьян-марском объединении «Архоблбыттехника». Как выяснилось, Бутов занимался махинациями с квитанциями о ремонте и продаже запчастей, чем причинил ущерб почти в 1 тыс. советских рублей. Суд приговорил его к полутора годам исправительных работ. — Врезка К.ру]


Владимир Бутов в 1994 году был избран депутатом народного собрания Ненецкого автономного округа, а через два года стал главой администрации НАО, в 2001 году его переизбрали на второй срок. При этом чиновник не раз оказывался в центре криминальных историй. […]

В 1991 году Владимир Бутов получил три года условно за браконьерство. Во главе кооператива «Буран» он организовал вылов ценных пород рыб. В январе 2001 года против губернатора НАО Бутова было возбуждено дело в связи со «злоупотреблением служебным положением» при закупках топлива для региона (в 1997 году из 47 млрд руб. бюджетных средств 8 млрд исчезли, а 30 млрд попали на счета подконтрольных ему фирм). В июне 2002 года господину Бутову предъявили обвинение, он был объявлен в федеральный розыск. Однако вскоре с розыска его сняли, а дело прекратили. Самый же громкий инцидент с его участием произошел 11 апреля 2003 года в Санкт-Петербурге: машина Владимира Бутова по дороге на встречу с президентом Путиным была задержана сотрудником ГАИ Алексеем Поповым за нарушение ПДД. За отказ отпустить автомобиль милиционер был избит губернатором и его сопровождающими. Против Владимира Бутова возбуждено дело по статье 318 УК РФ («Насилие в отношении представителя власти»). Суд Петроградского района Санкт-Петербурга в 2004 году приговорил его к двум годам лишения свободы условно.

[Ведомости.Ру, 14.09.2011, "Экс-губернатора НАО ранили в Москве": В 2001 г., будучи губернатором, Бутов был фигурантом уже шести уголовных дел, из которых ни одно до суда не дошло. В частности, он подозревался в мошенничестве с денежными зачетами, связанным с расходованием средств на так называемый «северный завоз». Тогда обвинение Бутову предъявили после вмешательства президента Путина, которому на злоупотребления пожаловался журналист газеты «Красный тундровик».
В свою бытность губернатором Бутов запомнился и конфликтом с французской Total. В 2003 г. он обвинил компанию в завышении затрат при освоении Харьягинского месторождения. Администрация НАО отказалась утвердить сметы затрат за 2000-2001 гг., что не позволило «Тоталь разведка разработка Россия» получить возмещение затрат. В результате Total подала в Стокгольмский арбитраж иск против России — это был первый случай, когда международный инвестор решил судиться с государством в международном суде. Федеральные власти попытались замять скандал, но власти округа не соглашались на компромисс. Противостояние сдвинулось с мертвой точки только после смены губернатора. — Врезка К.ру]

***


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru