Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Маменькин "мосгорэксперт"

Протеже заммэра Москвы по строительству Хуснуллина Сергей Соколов смешал городскую экспертизу с семейной

Оригинал этого материала
© mdvorkovich, 26.07.2011, Внимание! Коррупция!, Фото: РИА "Новости"

Compromat.Ru
Марат Хуснуллин (слева) и Сергей Собянин
[Firstnews.ru, 27.07.2011, "Михаил Дворкович раскритиковал зама мэра Москвы Марата Хуснуллина": Брат помощника президента Михаил Дворкович раскритиковал работу заместителя мэра Москвы по строительству Марата Хуснуллина. — Врезка К.ру]

[…] Речь пойдет о строительном комплексе г. Москвы. О том стройкомплексе, каким его видит новое руководство города и "нувориши" из "приезжих".

Для начала, представлю одного из таких руководителей:

Хуснуллин Марат Шакирзянович:

Родился в 1966 г. в г. Казани.

Образование — высшее: окончил Казанский финансово-экономический институт (1990 г.) по специальности "экономист"; переподготовка: Открытый университет Великобритании (2000 г.) по специальности "профессиональный менеджмент". Кандидат экономических наук.

Трудовая деятельность:

1983-1984 гг. — лаборант обслуживания опытных установок Казанского финансово-экономического института.
1984-1986 гг. — служба в Советской Армии.
1986-1987 гг. — лаборант ТСО Казанского финансово-экономического института.
1987-1995 гг. — главный бухгалтер, председатель строительного кооператива «Темп» г. Казань.
1995-1997 гг. — генеральный директор ООО «Интерпластсервис».
1997-2000 гг. — генеральный директор ООО Строительная торгово-промышленная фирма «Ак Барс» г. Казань.
2000-2001 гг. — заместитель генерального директора — директор по материально-техническим ресурсам, инвестициям и строительству ГУП ПЭО «Татэнерго».
С 11.05.2001 г. — 18.11.2010 г. — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.
С 18.11.2010 г. постановлением Правительства Москвы № 1023-ПП от 18.11.2010 назначен руководителем Департамента городского строительства города Москвы.
Указом Мэра Москвы от 02.12.2010 № 146-УМ назначен на должность заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

По уровню своих полномочий, по сравнению с прежним руководителем В. И. Ресиным он "царь московских строек". С. С. Собянин сам не заметил, как наделил г-на Хуснуллина такими полномочиями, что тот с легкостью может поспорить по уровню влияния в городе со своим шефом. Это и придает ему уверенность в своей непотопляемости и непререкаемой правоте.

По некоторым сведениям "из компетентных источников" прошлое (начала 90-х) г-на Хуснуллина в родной республике омрачено бандитским беспределом. Если эти сведения верны, то совсем не удивителен тот беспредел, который начался с его приходом в строительном комплексе столицы России.

Неполный год работы хуснуллинской команды привел к тому, что "за глаза" их называют не иначе, как "татаро-монгольское нашествие".

Вот лишь некоторые из принятых решений:

1. Запрет на новое строительство в пределах третьего транспортного кольца.

Многие компании, в результате, уже потеряли миллиарды рублей, вложенных в покупку площадок, а также разработку и согласование проектов. Некоторые, в результате, уже банкроты. При этом, мэр г. Москвы С. С. Собянин, по признанию самого г-на Хуснуллина запретил ему каким-либо образом прикасаться к проектам, стартанувшим до его прихода на должность. Пусть, мол, ими занимается увольняющийся осенью Ресин.

В результате, человек отвечающий за строительство в Москве, за 8 месяцев работы не встретился ни с одним из лидеров строительного рынка города!!!

Замечу, что по некоторым проектам ситуация зашла так далеко, что уже началась настоящая стрельба (покушение на дочь М. Барщевского и бизнесмена К. Мещерякова) и разборки в стиле 90-х (наверное г-ну Хуснуллину так комфортнее). […]

При формировании нового состава Правительства г. Москвы на должность председателя Комитета г. Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) был назначен мой близкий друг Олег Фёдорович Шахов […]

В ведомственном подчинении у Москомэкспертизы находится Государственное автономное учреждение "Московская городская экспертиза", которая, непосредственно, осуществляет экспертизу всех инвестиционных проектов в г. Москве и без согласования которой в городе не может построиться ни один объект.

На должность гендиректора "Мосгорэкспертизы" г-н Хуснуллин "навязал" О. Ф. Шахову своего давнего приятеля из Республики Татарстан С. В. Соколова. Нужно отметить, что с семьей тов. Соколова, по некоторым сведениям, г-на Хуснуллина связывают не только приятельские отношения, но и совместные бизнес интересы.

Подчеркну, что это лишь сведения из разряда: "...одна бабка сказала". Тем не менее, именно Институт негосударственной экспертизы, принадлежащий (в соответствие с выпиской из ЕГРЮЛ) на 100% маме С. В. Соколова, осуществлял экспертизу практически всех основных строительных проектов в Татарстане, реализовывавшихся в период работы г-на Хуснуллина на посту министра строительства Республики.

Вернемся в Москву. [...]

Спустя пару месяцев с момента прихода на должность г-на Соколова, на соседней улице с офисом "Мосгорэкспертизы" открывается московский офис Института независимой экспертизы (ИНЭ), принадлежащего его маме. На столике в приемной г-на Соколова появляются рекламные листовки данной организации, а отдельные ответственные сотрудники "Мосгорэкспертизы" (включая ее руководителя) настоятельно рекомендуют обращаться в данную "независимую" организацию для качественной подготовки документов и скорейшего прохождения экспертной процедуры.

Compromat.Ru

Дальше — больше. Информация о московском офисе ИНЭ появляется на его официальном сайте www.expertiza-tatarstan.ru. Самое же интересное заключалось в том, что в качестве руководителя московского "филиала" ИНЭ указывалась (с фотографией), внимание действующий руководитель правового отдела "Мосгорэкспертизы"!!! Причем, в офисе для связи давали ее мобильный телефон и звонки она принимала на служебный телефон "Мосгорэкспертизы".

Помимо всего прочего, на сайте было указано, что ИНЭ действует на основании Сертификата эксперта самого С.В. Соколова!!!

Об этом обо всем мне стало известно, когда в созданную мной недавно Ассоциацию предпринимателей "Новое Дело" обратились руководители ряда строительных компаний г. Москвы. Они принесли и рекламные листовки и показали мне сайт ИНЭ. Я сразу связался с Шаховым. Как выяснилось, он уже был в курсе происходящего и создал специальную комиссию, которая "зафиксировала" данные действия, а также заверила "скриншоты", сделанные с сайта ИНЭ. Как потом выяснилось, очень вовремя.

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Далее, О. Ф. Шахов пригласил меня посоветоваться, как ему действовать в данной ситуации (прошу не искать скрытого смысла в таких "советах", так как Олег является близким другом нашей семьи). Я сам предложил ему, чтобы данную информацию донес до г-на Хуснуллина я, как руководитель общественной организации, к которой обратились представители бизнес сообщества. Кроме того, я был знаком с г-ном Хуснуллиным ранее и рассчитывал на серьезное отношение к донесенной информации.

Я попросил г-на Хуснуллина о встрече, посредством смс сообщения, на которое он не отреагировал. Тогда я таким же образом кратко описал сложившуюся ситуацию и спросил его, не хочет ли он это обсудить до передачи документов в СМИ и ФСБ. Реакция была мгновенной. Через 10 мин. мне перезвонили из его приемной и назначили встречу на вечер этого же дня.

Когда я продемонстрировал имеющуюся информацию, г-н Хуснуллин предложил пригласить г-на Соколова, которого он вызвал загодя. Я согласился. По сути, у нас получилась очная ставка. В процессе разговора выяснилось, что г-н Соколов не видит ничего предосудительного и неэтичного в том, что я изложил. В то же время, Марат Шакирзянович Хуснуллин жестко отчитал его и объяснил, что его поступок носит крайне неэтичный и достаточно противозаконный характер. Соколов сидел понурый и, как мне тогда показалось, готовый написать заявление "по собственному желанию". Я, как человек честный, считаю, что это был бы абсолютно правильный поступок с его стороны.

Уходя из кабинета г-на Хуснуллина, я был уверен, что проблема закрыта и пусть небольшую, но победу над коррупцией в московском стройкомплексе мы одержали (тем более, что сайт ИНЭ на следующий день переделали, а офис ИНЭ в Москве закрыли), но как выяснилось, рано было праздновать. Не помог даже визит О. Ф. Шахова к руководителю Аппарата Мэрии А. Раковой, которая доложила о происходящем С. С. Собянину, а тот, в свою очередь, давший поручение г-ну Хуснуллину разобраться в ситуации (Шахов был назначен на должность непосредственно Мэром, а потому его прямое обращение "наверх" не является прыжком "через голову" начальника).

Спустя пару дней, г-н Хуснуллин, "разобравшись в ситуации", вызвал О. Ф. Шахова и предложил ему уволиться, так как по его мнению, в произошедшем виноват именно он: "...не уследил"!!! И это при том, что как раз уследил и предотвратил!!!

Естественно, Шахов отказался. Он действовал строго в рамках Закона и не совершал, в отличие от своего подчиненного, ничего предосудительного. Олег Федорович начал собирать необходимые документы для скорейшего увольнения "нечистоплотного" руководителя "Мосгорэкспертизы". В конце концов, документы были собраны и г-н Шахов собрал коллектив Москомэкспертизы и ГАУ "Мосгорэкспертиза" где подробно рассказал сотрудникам о сложившейся ситуации. Коллектив отнесся с пониманием.

Происходящее дальше напоминало уже даже не комедию, а детский сад. Г-н Соколов, чьи некорректные действия были известны, уже всем написал во внутренней сети Москомэкспертизы и "Мосгорэкспертизы" открытое письмо, где обрушился с резкой критикой на О. Ф. Шахова.

Вот выдержка из письма: "...Человеку, обладающему строительным образованием, было бы понятно, что работа Института негосударственной экспертизы (например, выявление причин несносности лифтовых шахт в построенном жилом доме или промерзания оконных откосов в офисе) и работа государственной экспертизы не пересекаются вообще. Никак! И зависть — тоже плохое чувство. Не каждому повезло иметь маму — академика, строительного эксперта с мировым именем. У меня вообще много достойных родственников-строителей, о каждом можно рассказывать долго и с уважением.

Основная проблема состоит в том, что наш учредитель — Москомэкспертиза, в своей деятельности выходит далеко за рамки функций учредителя автономного учреждения, определённых законом. Прямое вмешательство в финансовую, хозяйственную, производственную, кадровую деятельность Московской государственной экспертизы приводит к негативным последствиям..."


Когда я читал эти строки, у меня чуть не случился приступ шизофрении. Получается, по мнению г-на Соколова открытие маминого офиса по соседству с его учреждением и реклама в его кабинете, раз мама Академик — это не конфликт интересов, а вмешательство учредителя в деятельность принадлежащей ему организации — незаконно?!!! :)))

Неожиданно, О. Ф. Шахову пришло распоряжение М. Ш. Хуснуллина о создании Комиссии во главе с Шаховым по рассмотрению обращения главы Ассоциации предпринимателей "Новое Дело" М. В. Дворковича о якобы "...недополученных доходах ГАУ "Мосгорэкспертиза" в результате деятельности московского офиса Института независимой экспертизы...". Нужно отметить, что вопрос о недополучении прибыли ведомством г-на Соколова я при встрече с Хуснуллиным сказал лишь вскользь и лишь в качестве предположения.

Тем не менее, комиссию создали и провели ее заседание.

В состав комиссии, на основании поручения Хуснуллина, были включены два представителя стройкомплекса.

На заседании комиссии рассмотрели материалы (рекламка ИНЭ, скриншоты сайта ИНЭ, выписка из ЕГРЮЛ по ИНЭ), а также заслушали меня и г-на Соколова. Дабы не пересказывать, вот вам результаты работы комиссии. [...]

Как позже выяснилось, хорошо, что я для проверки качества айфонного диктофона впервые для себя нажал запись в начале заседания комиссии. Хуснуллинские представители, после появления проекта протокола начали отнекиваться от того, что поддержали протокол в таком виде во время заседания комиссии. Не выйдет, господа (и дамы) представители!!! Все ходы записаны!!!

Неудивительно, что О. Ф. Шахов, не дождавшись заявления "по собственному...", 22 июля уволил г-на Соколова с должности гендиректора "Мосгорэкспертизы". А вот дальше произошло и вовсе выходящее за рамки приличия событие.

Шахова вызвал к себе Хуснуллин и потребовал (надо сказать — противозаконно) восстановить Соколова в должности. В противном случае он сказал, что уволит Шахова с поста руководителя Москомэкспертизы по решению комиссии, которую создаст немедленно. Второй предложенный вариант — уволиться самому или найти себе другой Департамент в Правительстве г. Москвы, куда сам Хуснуллин его и порекомендует. И это все после неопровержимого доказательства нечистоплотности Соколова!!!

В этой ситуации мне ничего не остается, как ради защиты интересов жителей г. Москвы, московского бизнес сообщества и самого города опубликовать все вышеизложенное и потребовать от мэра Москвы Собянина провести тщательное публичное расследование произошедших событий, с привлечением органов внутренних дел и органов государственной безопасности! Также прошу проверить информацию, поступающую от представителей сообщества, о грубых нарушениях (по информации отдельных компаний сумма взятки в данном ведомстве выросла по сравнению с лужковским периодом в три раза) в деятельности НИИПИ генплана Москвы под руководством ставленника Хуснуллина — Ф. Мавлютова, и других подразделений стройкомплекса Москвы!

Со своей стороны, считаю целесообразным, на период расследования временно отстранить от исполнения обязанностей все руководство стройкомплекса г. Москвы. [...]

[Известия.Ру, 27.07.2011, "Михаил Дворкович нашел коррупцию в "Мосгорэкспертизе": Запись в блоге предпринимателя Михаила Дворковича стала возможной причиной увольнения гендиректора «Мосгорэкспертизы» Сергея Соколова. Об этом «Известиям» сообщил сам Дворкович.
События развивались стремительно. 27 июля родной брат помощника президента Аркадия Дворковича написал в своем интернет-дневнике о коррупционной схеме, которая, якобы, действовала в столичном стройкомплексе. В частности, Дворкович сообщил, что г-н Соколов с помощью ресурсов столичного стройкомплекса продвигал бизнес своей матери. [...]
Комментируя «Известиям» свое письмо, Михаил Дворкович сообщил, что прямо в день записи Сергей Соколов был уволен из Мосгорэкспертизы. Бизнесмен выразил уверенность, что этого могло не произойти, если бы не было публикации. […]
Он отметил, что все изложенные в письме данные сейчас проверяются.
В столичном стройкомплексе отказались от официальных комментариев по поводу опубликованного письма. Однако отметили, что г-н Дворкович «лживо обвинил руководителя стройкомплекса».
Представитель стройкомплекса заявил также, что «со стороны это выглядит так, что есть лоббисты, которых не устраивает нынешняя градостроительная политика и которые хотели бы, чтобы все вернулось на круги своя». — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru

Compromat.Ru


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru