Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Мотивы назначения "оглашению не подлежат"

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 29.06.2011, Строго по курсу, Фото: Getty

Ленинградский областной суд возглавит Виталий Шевчук. Он был парторгом курса, на котором учился президент Медведев

Анастасия Корня

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев
Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) вчера рекомендовала на должность председателя суда Ленинградской области руководителя управления судебного департамента при Верховном суде по Ленинградской области Виталия Шевчука. Действующий председатель суда Ирина Лодыженская рекомендации не получила, хотя претензий к ее работе на заседании ВККС не прозвучало. К назначению на должность Шевчука рекомендовали председатель суда Санкт-Петербурга, гендиректор судебного департамента при Верховном суде и председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев. Обсуждение проходило за закрытыми дверьми, Шевчук получил более 50% голосов членов коллегии, сообщил председатель ВККС Валентин Кузнецов.

У Шевчука было серьезное конкурентное преимущество, говорит член судейского сообщества: он однокурсник президента. Ранее другой однокурсник Медведева вспомнил, что Шевчук был парторгом курса, а теперь регулярно посещает встречи выпускников. Во вторник решения квалификационной коллегии по своей кандидатуре Шевчук дожидался в компании еще одной своей однокурсницы, председателя Десятого арбитражного апелляционного суда Инны Воробьевой.

Карьерный взлет Шевчука начался в 2008 г., до этого он 20 лет проработал судьей Московского райсуда Санкт-Петербурга и вышел на пенсию. В 2008 г. был назначен руководителем областного управления судебного департамента, причем вопреки мнению органов судейского сообщества и председателя облсуда (копия решения есть у «Ведомостей»). Тогда Совет судей отказал в согласовании кандидатуры Шевчука, ссылаясь на отсутствие у него опыта административно-хозяйственной деятельности. Но руководство судебного департамента при Верховном суде мнение судей проигнорировало.

["Ведомости", 03.06.2011, "Пост для парторга": Как следует из текста постановления совета (есть у «Ведомостей»), кандидатуру Шевчука не одобрили, ссылаясь на отсутствие у него опыта административно-хозяйственной деятельности и характеристики с предыдущего места работы. Прокуратура Московского района Санкт-Петербурга жаловалась на нарушения судьей Шевчуком процессуальных норм (например, он подписывал несколько приговоров по одному и тому же делу). […]
Согласно биографической справке Шевчук во время учебы на юрфаке ЛГУ (с 1982 по 1987 г.) работал сторожем во вневедомственной охране, а сразу после окончания университета был назначен судьей. Два собеседника «Ведомостей» в судейском сообществе объясняют внезапный карьерный рост Шевчука тем, что он учился на одном курсе и даже в одной группе с Медведевым. Это подтверждает однокурсник президента, отмечая, что Шевчук был парторгом курса, а теперь регулярно посещает встречи выпускников. — Врезка К.ру]


Работу областного управления судебного департамента по итогам прошлого года Совет судей Ленобласти оценил на «удовлетворительно», а характеристики Шевчук получил, как было объявлено на заседании ВККС, «исключительно положительные».

["Коммерсант", 29.06.2011, "Дмитрию Медведеву рекомендовали старого знакомого": Председатель ВС Вячеслав Лебедев на заседании отсутствовал, однако его первый заместитель Петр Серков, отвечая на вопрос главы ВККС Валентина Кузнецова о мнении господина Лебедева, сообщил, что он "считает возможным" назначить председателем Ленинградского областного суда господина Шевчука, а не госпожу Лодыженскую. ВККС тайным голосованием эту позицию поддержал. Госпожа Лодыженская вчера заявила, что не намерена работать под руководством господина Шевчука и в случае его назначения уйдет в отставку. […]
Опрошенные "Ъ" представители областного юридического сообщества вчера отмечали "высокий профессионализм и адекватность" госпожи Лодыженской на председательском посту. А один из возмущенных руководителей райсудов Ленобласти сообщил, что сегодня судейское сообщество обсудит возможность открытого обращения к президенту с просьбой отклонить кандидатуру господина Шевчука. Сам господин Шевчук вчера отказался прокомментировать свои карьерные перспективы, а также ответить на вопрос "Ъ", обсуждал ли он их с президентом на традиционной июньской встрече однокурсников. — Врезка К.ру]


[…] Бывший преподаватель президента, член ВККС Валерий Мусин объяснил, что мотивы, которыми руководствовались члены коллегии, имеют такой же статус, как и тайна совещательной комнаты, т. е. оглашению не подлежат.

Назначение Шевчука укладывается в кадровую традицию, говорит политолог Алексей Макаркин: однокурсники делают стремительную карьеру или получают дополнительные возможности. В июне однокурсник президента Валерий Кожокарь занял ключевой в МВД пост начальника следственного департамента, его заместителем стала другая однокурсница президента, Татьяна Герасимова.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru