Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ткачев "присягает" на верность КПРФ, а затем предает

Кубанского губернатора уличили во лжи

Оригинал этого материала
© РИА "Новый Регион", 08.02.2011, Губернатора Ткачева уличили во лжи, Фото: РИА "Новый Регион"

Ольга Ветрова

Compromat.Ru
Александр Ткачев
Губернатора Краснодарского края обвиняют в искажении фактов своей биографии. Скандал разгорелся из-за интервью главы Кубани телеведущему Владимиру Познеру, в котором Александр Ткачев заявил, что никогда не состоял в КПРФ.

«Видимо, кому-то показалось, что я, на самом деле, был членом коммунистической партии. Это ошибочное мнение», — утверждал губернатор.

Однако однопартийцы Александра Ткачева, а также видеоматериалы говорят об обратном.

Как заявил в интервью «Новому Региону» глава фракции КПРФ в ЗСК Николай Осадчий, нынешний губернатор Кубани являлся членом компартии.

«Ткачев состоял на учете в Выселках, Выселковской организации. У нас есть данные и о том, как он взносы платил. Есть журнал выдачи партийных билетов, где подпись его имеется и т.д.», — прокомментировал депутат-коммунист.

Слова бывшего однопартийца Ткачева Осадчий считает очень странным и «непонятным искажением действительности».

Между тем, есть и видео, где сам Александр Ткачев с гордостью говорит о своем восстановлении в компартии.

«Будущий губернатор, кто бы им ни был, я думаю, он обязан поддерживать социальную и материальную базу нашей партии — партии КПРФ», «я был в Аграрной группе, Аграрной фракции. Сегодня, когда я восстановился в компартии, когда вроде бы уже доказал все…ну нет ничего. Опять продолжаются эти разговоры. Коммунист Ткачев сегодня! Какие могут быть еще недоразумения, недомолвки и т.д.??", — вещает молодой Ткачев на пленуме (на мин. 1:15 и на мин. 2:11).

«Новый Регион» связался с автором видеозаписи, главным редактором ТП «Советская Кубань» Вячеславом Потаповым.

«Не пойму, почему этот человек забывает такие достаточно серьезные факты своей биографии. Я хорошо помню пленум крайкома КПРФ в 2000 году, — рассказал Потапов. — Будучи членом КПРФ, Ткачев самовольно выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора и только потом уведомил об этом краевой комитет. После этого пленум рассмотрел этот вопрос и поддержал его выдвижение на пост главы администрации края».

Как рассказал Потапов, он уже тогда сомневался в Ткачеве, так как была информация о его прежнем членстве в разных партиях.

«Я несколько раз требовал от руководителей КПРФ, чтобы Ткачева исключили, — вспоминает бывший однопартиец губернатора. — Я ему передал записку из зала: «Членство в КПРФ — это ваше окончательное решение?» И на видео видно, как он отвечал на мой вопрос».

Кроме того, Потапов опроверг утверждения Ткачева о том, что на Кубани «подавляющее большинство» СМИ — «неподконтрольные» власти.

«Как только пришел Александр Ткачев, вся пресса, в течение 2-3 лет, стала подконтрольна администрации. СМИ — придавлены, по крайней мере электронные, и зажаты. Телепрограмме «Советская Кубань» запретили выход в эфир на муниципальном канале (теперь только в виде интернет-репортажей), против меня возбуждали дела по сфальсифицированным обвинениям, — сообщает журналист. — Если при Кондрате критика губернатора, мэра была, то при Ткачеве она исчезла полностью. Ощущение, что руководители считают себя безгрешными и выше бога».

Ткачев сменил огромное количество глав администраций, вспоминает Потапов, и «по абсолютно надуманным причинам принял меры для отстранения от должности мэра Краснодара, члена компартии Николая Приза». Кроме того, был «репрессирован» еще один бывший однопартиец губернатора — председатель городской думы Краснодара Александр Кирюшин. Он провел в СИЗО около 3 месяцев, а затем был оправдан судом.

«Александр Николаевич забыл о том, что без поддержки КПРФ он бы вряд ли избрался губернатором Краснодарского края, — считает журналист. — На пленуме Ткачев говорил: «Меня учили родители: «Думай о своей репутации». Что я буду завтра, как я буду говорить».

Однако «завтра», по словам Потапова, Ткачев не только не стал, как обещал, «продолжателем дела Кондратенко», но и предал партию, а главное — те вопросы, которые изначально она перед ним ставила.

«Он специалист по политическому мимикрированию и подстраивается под политическую ситуацию, — резюмирует журналист. — Надо было быть «красным» — был «красным», потом стал «синим»».

["Огонек", 29.11.2010, "Казак с партбилетами": До мая 2003 года Ткачев был членом КПРФ, однако в 2003 году сначала приостановил свое членство в партии (это по официальной версии), а в апреле 2005 года вступил в "Единую Россию". В 2003 году он, будучи еще членом КПРФ, возглавил региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму, за что был исключен из КПРФ (на этой версии настаивают представители коммунистов). В 2004 году Ткачева переизбрали на второй срок, а весной 2007 года он поставил перед президентом Владимиром Путиным вопрос о доверии. Естественно, президент доверял частому гостю его сочинской резиденции и назначил руководить регионом еще на пять лет. — Врезка К.ру]

***

Интервью Ткачева в программе "Познер"

Оригинал этого материала
© "Первый канал", "Познер", 06.02.2011, А.Ткачев оценивает ход подготовки к Олимпиаде в Сочи на четыре с минусом


[…] В.Познер: Вы были членом КПРФ?

А.Ткачев: Был, когда работал первым секретарем райкома комсомола.

В.Познер: Не только так. Вы возглавляли региональный список "Единой России" на выборах в Госдуму в 2003 году, будучи членом КПРФ.

А.Ткачев: Нет.

В.Познер: По крайней мере, так написано. Более того, вы были исключены из Компартии "за утрату связи с партией, длительную неуплату членских взносов и за действия, нанесшие ущерб КПРФ". "Ежедневный журнал", 10.08.2006 года. При этом вы заявили: "Единая Россия" — партия Президента Путина. Быть во главе этой колонны — большая честь для меня".

А.Ткачев: Нет. Подчеркиваю, как было. Я был членом Аграрной партии, и в Государственной Думе я был членом Аграрной фракции. И вся моя деятельность — именно рядом с аграриями — Агропромышленный союз, после я возглавлял его в крае и так далее. Но вы помните, в то время, в 1995-96 гг. аграрники блокировались по многим вещам, позициям с КПРФ в Государственной Думе? И, видимо, кому-то показалось, что я, на самом деле, был членом коммунистической партии. Это ошибочное мнение.

В.Познер: Вы никогда? Только КПСС?

А.Ткачев: Я был тогда, как и вы... Вы не были, наверное. В КПСС, да. В то время — семидесятые, восьмидесятые и так далее. В свое время пытались и сказать, что я был в "Наш дом — Россия". Это неправда. [...]

***

Ткачев "присягает" на верность КПРФ, а затем предает


Александр Ткачев: Я прошу сегодня поддержки пленума КПРФ, у коммунистов Кубани именно поддержать мою кандидатуру такую же поддержку у «Отечество (Кондратенко)» на конференции. Еще раз говорю, что понимаю: без мощной политической поддержки главных сил на Кубани, которыми являются КПРФ и Отечество «Кондратенко», победить — это одно, а работать, наводить порядок, продолжать дело Кондратенко — невозможно и, конечно, в команде, в команде вместе с городом. Есть единая кандидатура (имеется в виду Н.В. Приз) — я думаю мы обязаны победить в городе. Я должен продолжать дело Кондратенко. Николай Игнатьич призывал нас к протесту, к осознанному протесту, который давно назрел.

Я думаю, что мы должны это дело продолжать — по всем направлениям. Действительно перекрывать железные дороги, и автомобильные дороги. Я буду нуждаться, безусловно, в поддержке левых сил. А именно — Отечество и коммунисты, КПРФ. Безусловно будущий губернатор, кто бы им ни был, я думаю, что он обязан поддерживать социальную и материальную базу и нашей партии, партии КПРФ.

Я знаю, в каком состоянии сегодня находятся и первички, и возможности, и другие вопросы слабо решаются. Здесь я всегда буду рядом, всегда буду поддерживать, видеть, слышать и с удовольствием всегда буду участвовать во всех форумах, пленумах, конференциях, конечно, если будете приглашать. Меня всегда учили родители думать о своей репутации, и о том, что я буду завтра, как я буду говорить…

Я не могу предать интересы тех, кто меня избирал в краевую думу и т.д. Вот я был в «Наш Дом Россия», да, один, месяц, в самом начале движения. Это был 1995 год. Ну и что теперь? Не прошло 4 года, я был в Аграрной группе, в аграрной фракции. Сегодня, когда я восстановился в компартии, когда вроде бы уже доказал все… ну нет ничего! И опять продолжаются эти разговоры. Коммунист Ткачев сегодня. Какие могут быть еще недоразумения, недомолвки и т.д. Я буду согласовывать все кадровые назначения с Николаем Ивановичем Осадчим и плюс актив, президиум… [...]

Другие материалы раздела:
Крестный отец земли русской
Кубанский крысятник
Курортный преемник
Ткачевско-ремезковские
Ткачеву не доверяют
Дележ Сочинского заповедника
Самострой на побережье Кубани
Ткачевский рай для чиновников
Передел на Красной поляне
Олигархи на Красной Поляне
Ткачев прикрыл Красную Поляну
Ткачев и Касьянов
Ткачев "серьезно болен"
Ткачев строит госрезиденцию
Инвестиционный ад
Манна бюджетная
Поместье Ткачева
📁 Дачи в Голубой бухте +
📁 Экологов засудили за забор +
📁 Бизнес семьи +
Кубань попала в паутину
Кадровая политика Ткачева
Выкупил тираж "Версии"
Ткачев контролирует СМИ
А губернатор-то - голый
Потомки проклянут Ткачева
Итог работы – отрицательный
Ткачев и его "псарня"
От Ткачева надо избавляться
Ответ Генпрокуратуры
Скрывает членство в КПРФ
Джет Bombardier за $60 млн
Круизный лайнер Ткачева
"Батька" или "Иуда"?
Ткачев не зверь
Тандем Ткачева-Дерипаски-2008
Чертик из кубанской табакерки
Портократы
Свадьба дочери за $1,5 млн
📁 Алексеенко и Краснодар +
Блинов и Геленджик
Сват и зять Баталовы
📁 Земля и жилье Ахеджака +
Гаврилов и "Кубаньэнерго"
Фальш-тираж Гороховой
Арест вице-губернатора Гриценко
Приговор Гриценко - 4 года усл.
Еремин и Минприроды
📁 Зверев и Туапсе +
"Ночной хозяин Анапы" Зиринов
📁 Николай Кондартенко +
Кондратьев и "сдохшее" ЕдРо
Арест Лукоянова и Иванова
Лукоянов и "Кубаньэнерго"
Дебошир Отрошко и Темрюк
Иванов и "Баскет-Холл"
"Решала" Кравец сдал судей
Вице-губернатор Минькова
📁 Александр Ремезков +
📁 Пахомов и Сочи +
Теневое "добро" Пахомова
Руднев и "Газпром" Кубани
📁 Летальные ДТП Семенова-мл. +
Сигидин и "Краснодар Сити"
Пуликовский и "Краснодар Сити"
Чернову взяли за "Кубань"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru