Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Плата князю Монако за Сочи-2014: полярная экспедиция с Чилингаровым, рыбалка на Енисее с Путиным и Шойгу и дачный домик, построенный в имении под Монте-Карло за счет "кремлевского банкира" Пугачева

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 13.12.2010, Фото: kremlin.ru, Reuters

Россия купила голос Альбера

Евгений Трушин

Compromat.Ru
Альбер II и Владимир Путин
Член Международного олимпийского комитета князь Монако Альбер II получал дорогие подарки от представителей России в преддверии выбора столицы зимней Олимпиады 2014 года. С очередной порцией разоблачений коррупции выступила британская пресса.

Работавший в Монако секретный советник по разведке Роберт Эринджер (фактически он создал и возглавлял спецслужбы этого государства) написал письмо председателю МОК Жаку Рогге, в котором просит обратить внимание на факты, свидетельствующие о подкупе одного из влиятельных членов МОК со стороны представителей России. Альбер II получал от России хорошие подарки в обмен на свой голос при выборе места проведения зимних Олимпийских игр 2014 года, сообщает The Independent.

В письме, направленном Рогге 9 декабря, Эринджер через свое доверенное лицо — адвоката Бригэма Рикса утверждает, что Альбер II принимал подарки и дорогостоящие поездки от российского премьера Владимира Путина и сенатора Сергея Пугачева, среди которых — полярная экспедиция, рыбалка, кремлевский обед и загородная вилла, построенная на частной ферме принца. Издание называет ее не иначе, как «dacha», а Пугачева — «кремлевским банкиром», через которого Россия якобы и оплатила строительство в высокогорном имении Альбера.

[MIGnews.com, 21.09.2008, "Принц Монако нашел в России нового приятеля — Путина": Российские чиновники направили группу строителей в Монако, чтобы возвести трехспальную дачу в поместье Принца Альберта. Это является признаком растущей дружбы между Москвой и крошечным королевством на Ривьере, заявляют источники, приближенные к монарху. Простое деревянное здание станет "бильярдной" принца и будет расположено на территории его резиденции неподалеку от Монте-Карло. По заверениям специалистов, это строительство значительно повысит популярность среди российских бизнесменов королевства, и так прославившегося среди бизнес-элиты России своими свободными от налогов просторами. Представитель принца Альберта отказался комментировать это событие, однако его бывший советник заявил, что строительство россиянами дачи для принца Альберта является доказательством теплой дружбы между монархом и Путиным. — Врезка К.ру]

["Русская служба BBC", 13.12.2010, "Князя Монако обвиняют в коррупции при поддержке Сочи": Эринджер отмечает, что "Россия оплатила строительство дачи и предоставила рабочих" и что строительные работы начались в начале 2007 года, то есть до сессии МОК в Гватемале в июле того же года, где Сочи был выбран местом проведения Олимпиады-2014. После этого голосования Владимир Путин пригласил Альбера II на "широко разрекламированную рыбалку, которая была воспринята мировой прессой как знак благодарности за поддержку, которую князь Монако оказал олимпийской заявке Сочи". […] Сам Роберт Эринджер сообщил Русской службе Би-би-си, что только сейчас обратился к МОК в связи с событиями, которые произошли несколько лет назад, поскольку "иногда для прояснения картины требуется время". Он также написал, что "недавнее голосование в ФИФА [о месте проведения чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов] помогло [ему] сформулировать позицию". — Врезка К.ру]

["Hello!", 21.08.2007, "Князь Монако Альберт II: на рыбалку в Россию": Как известно, Его Высочество давно питает теплые чувства к нашей стране — этот визит королевской особы стал третьим по счету. Кроме того, Альберт II является членом Международного олимпийского комитета, и его голос сыграл не последнюю роль в том, что Олимпиада 2014 года пройдет в Сочи. Президент Путин не преминул поблагодарить высокого гостя и оказал ему самый радушный прием.
На этот раз князь обошел своим вниманием Москву — в программе его визита значились Санкт-Петербург и Республика Тува. Прибыв в Северную столицу, Альберт II вместе с российским президентом, совершил прогулку на катере из Стрельны в Петергоф. Затем они прогулялись по Нижнему парку Петергофа, после чего поднялись в Большой дворец, где состоялись переговоры. «Я испытываю особые чувства по поводу пребывания в этом месте, ведь у меня такой замечательный гид, как Вы!» — сказал Альберт II президенту Владимиру Путину. […]
Из Санкт-Петербурга делегация во главе с Владимиром Путиным и князем Альбертом II отправилась в очень экзотический уголок России — Республику Тува. В аэропорту Кызыла путешественников встретил министр МЧС России Сергей Шойгу — уроженец Тувы, кто, как не он, должен был выступить в роли радушного хозяина. Чтобы придать визиту больше национального колорита, было решено разместить князя в юрте, специально построенной к его визиту. […]
Покинув крепость, путешественники на вертолете отправились на берег Енисея, где их ожидало по-настоящему экстремальное развлечение — сплав вниз по реке на лодках. […] Когда все препятствия остались позади, гости предались одному из самых спокойных видов досуга — рыбалке. На удочку князя попалась рыба с экзотическим названием таймень. — Врезка К.ру]


Compromat.Ru
Слева направо: Альбер II, Сергей Шойгу и Владимир Путин
Впрочем, нельзя считать самого Эринджера непредвзятым, пусть он и делал свои заявления под присягой. В настоящее время в суде американского города Санта-Барбара проходит рассмотрение иска Эринджера к князю Альберу, который не заплатил ему часть денег за проделанную работу (примерно 40 тысяч евро). 56-летний Эринджер — гражданин США, частный детектив, журналист и писатель, работал на Альбера из Калифорнии. По некоторым данным, Эринджер собрал немалый компромат на князя Монако.

Во время судебного процесса Эринджер рассказал немало подробностей коррупции в Монако, в том числе и связанной с Россией, и теперь требует, чтобы суд обязан Альбера дать показания по делу.

Будучи советником по разведке в 2002-2007 годах, Эринджер, по его словам, узнал о «растущем вмешательстве российской организованной преступности и коррумпированных чиновников в Монако». О чем он и заявил под присягой. Также он назвал Пугачева «одним из членов ближайшего окружения Владимира Путина», который развивал деловые связи с принцем Альбером с целью «купить гражданство Монако». По словам автора письма, о «связях Пугачева с оргпреступностью» хорошо известно английской разведке и полиции Монако. Ему также стало известно, что на Альбера II оказывала давление и российская разведка, пытавшаяся внедрить в окружение князя консультантов, которые бы навязывали ему нужные России решения. Причем Эринджер, будучи доверенным лицом Альбера, предупреждал его о том, что тот нарушает многие пункты кодекса этики МОК.

Теперь же Эринджер в открытом письме Рогге просит начать расследование комиссией МОК по этике. Копии направлены в Олимпийские комитеты России, Кореи и Австрии, а также лично князю Альберу. Сочи стал столицей Олимпиады 2014 года на 119-й сессии МОК в Гватемале, опередив корейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург. Как считается, победа российскому городу досталась во многом благодаря выступлению перед членами МОК тогдашнего президента страны Владимира Путина.

По утверждениям детектива, в 2006 году князь Альбер совершил путешествие в Арктику, которое полностью было финансировано Россией (монегаск стал первым действующим монархом, посетившим Северный полюс), а затем встретился с Путиным в Кремле. Как Эринджер пишет в МОК, он посоветовал князю не встречаться с незнакомыми людьми и особенно женщинами, так как это могло быть зафиксировано на видеокамеру и использовано русской разведкой как средство шантажа.

Решающей взяткой князю Альберу, считает Эринджер, стало строительство «дачи» в его загородном имении, полностью финансированное на российские деньги.

По мнению английского советника, и те подарки, что получал Альбер во время встреч с тогдашним президентом России, никак не укладывались в понятие общепринятых даров со стороны хозяина. Хотя князь Альбер в первую очередь является главой государства, он не должен был пренебрегать своей должностью члена МОК с правом голоса при выборе столицы Олимпиады, нарушив тем самым кодекс комитета, утверждает Эринджер. Он надеется на проведение тщательного расследования, чтобы в дальнейшем подобного не повторилось. «Если дело не будет расследовано, дальнейшие выборы городов-организаторов Олимпийских игр не смогут быть честными — учитывая, что членов МОК можно подкупить», — завершает свое письмо, написанное от лица Эринджера, Бригэм Рикс.

52-летний Альбер — пятикратный участник Олимпийских игр в бобслее, член МОК с 1994 года. До недавнего времени Альбер (князем он стал в 2005-м году) был завидным холостяком и часто попадал в светские хроники. Но в июне было объявлено о помолвке Альбера со своей невестой, олимпийской чемпионкой по плаванию из ЮАР Шарлин Уиттсток, свадьба с которой запланирована на лето 2011 года.

***

В путешествии на Северный полюс принцу Альберу помогали авиация ФСБ во главе с генералом Николаем Гавриловым, Дмитрий Шпаро и Артур Чилингаров

Оригинал этого материала
© Лента.Ру, 18.04.2006, Фото: monaco.arctic-expedition.mc

Князь Монако не зря ел тушенку

Екатерина Чекушина

Compromat.Ru
Альбер II
[…] В 2006 году Альбер II объявил, что собирается поехать туда, куда так никогда и не попал его дед — на сам Северный полюс, причем на собачьих упряжках. […]

Альбер набрал специальную команду […], в которую вошли восемь тщательно отобранных человек.

Во-первых, это был, безусловно, он сам. Затем следовали заводчик ездовых собак с помощником (собаки — важнейший часть полярного путешествия), двое проводников, руководитель проекта русский полярник Дмитрий Шпаро, врач странной японской наружности и, для экзотики, — девушка, альпинистка-рекордсменка и любительница приключений.

Да, русские также участвовали в организации этого приключения. Дело в том, что езда на собаках до Северного полюса от какого-либо населенного пункта заняла бы недели и недели пути, в течение которых с экспедицией действительно могли случиться совершенно непредвиденные вещи. А вот путь туда же от русской полярной станции Борнео — максимум четверо суток. Безусловно, второй вариант был гораздо предпочтительней. Поэтому Альбер еще в момент планирования обратился к России с просьбой разрешить ему стартовать из Борнео. Российская сторона была только рада принять высокопоставленного гостя. Тут же был назначен ответственный за встречу делегации князя (ни много ни мало вице-спикер Государственной Думы РФ бывший полярник Артур Чилингаров), которая должна была состояться со всем возможным русским гостеприимством.

И вот в апреле 2006 года восемь членов экспедиции собирались в шведском городе Свалбард, расположенном за полярным кругом, где у них было несколько дней для того, чтобы "проверить снаряжение" и "познакомиться с собаками". После этого команда погрузилась на Ан-74, который доставил их на Борнео (да, кстати, авиация ФСБ РФ во главе с генералом Николаем Гавриловым обеспечивала доставку грузов экспедиции и разведку метеорологических условий).

13 апреля путешественники, наконец, погрузились на упряжки (каждый управлял своей, в том числе и князь) и отправились в точку с нулевыми координатами. Им предстояло проехать около ста километров (из-за подвижек льда это расстояние могло увеличиться). Впереди, согласно данным, полученным от генерала Гаврилова, никаких проблем не должно было быть.

Так оно и случилось. За 4 дня экспедиция благополучно добралась до вожделенного полюса. Был холод, были палатки на снегу, был даже немного потрепавший нервы инцидент, во время которого один из заводчиков собак упал в прорубь. В финале — было шампанское и российские вертолеты, которые доставили князя обратно на Борнео, где его ждала еще более теплая встреча. После этого был даже прием у президента РФ Владимира Путина, который объявил, что монарх "не зря ел тушенку на Северном Полюсе, поскольку его экспедиция привлекла дополнительное внимание к проблемам Арктики". […]

Другие материалы раздела:
Секреты князя Альбера
Продал голос за Сочи-2014
📁 Альберу подложили изюбря =>
Разведчик оклеветал княжество

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru