Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Приватизационный союз Игоря Кесаева и Андрея Бородина

Как глава "Банка Москвы" с одобрения Лужкова пытался "слить" принадлежащие городу акции завода "КиН" в частный карман

Оригинал этого материала
© "Известия", 01.11.2010, Распродажа по-московски

Владимир Демченко

Разобраться в хитросплетениях управления собственностью города предстоит новой московской администрации во главе с Сергеем Собяниным. Буквально за две недели до отставки Юрий Лужков поставил подпись на программе приватизации до 2013 года. Согласно этому документу в частные руки должны перейти весьма заманчивые объекты. А поскольку скандалы вокруг приватизации московской собственности не редкость, новой мэрии необходимо понять, что из приватизируемого нужно удержать, а что, может быть, вернуть.

Среди того, что мэрия собиралась продать по плану приватизации — 50 процентов отеля "Radisson SAS Славянская" у Киевского вокзала, а также 20% ОАО "Москва — Красные холмы", владеющего отелем "Swissotel Красные холмы" и бизнес-центром Riverside Towers. Оба актива оцениваются в весьма внушительные суммы. Доля в "Славянской" — около $60 миллионов, а в "Красных холмах" — $69 миллионов. ГУП "Столичные аптеки", которые также должны уйти с молотка (245 аптек), оцениваются в 100 миллионов евро, причем без учета стоимости принадлежащих сети помещений. Под продажу попадут и 26% ОАО "Авиа-Бизнес-Терминал", обслуживающего воздушные суда в бизнес-терминале "Внуково-3", а также более десятка объектов и пакетов акций других предприятий. Общая сумма подлежащих продаже активов может "потянуть" на полмиллиарда долларов.

Как и кому должны были быть проданы эти активы? Как отмечают эксперты, реализация столичного имущества традиционно отличалась непрозрачностью.

— Одна четверть всех решений правительства Москвы подписывалась в секретном, закрытом характере и не публиковалась в нарушение законодательства, — заявил в ходе выступления на форуме "ВТБ-Капитал" министр финансов России Алексей Кудрин. — Эти распоряжения касались доступа к ресурсам, распределения заказов, льгот. Постановления не публиковались.

Последнюю программу разгосударствления мэрия принимала в 2007 году. До 2010 года планировалось реализовать доли почти в 90 компаниях. Но, что неудивительно, вокруг наиболее значимых активов разгорелись серьезные скандалы. Так, к примеру, было с кинотеатром "Севастополь", который купили структуры Тельмана Исмаилова под обещание провести реконструкцию. Однако вместо этого в кинотеатре разместился склад, судебная тяжба по этому поводу идет до сих пор.

"Тяжелая артиллерия"

Схожие и во многом показательные события развернулись вокруг Московского винно-коньячного завода "КиН". В частные руки его попытались передать в 2008 году, и эхо этой попытки слышно до сих пор. Завод — лидер отечественного алкогольного рынка, крупнейший в стране производитель коньяка. Он расположился на трех гектарах на берегу канала имени Москвы рядом с Северным речным вокзалом. До 2008 года 43,07% акций принадлежали городу и давали в казну вполне существенный доход. С чем связано желание продажи этих акций — непонятно. По одной из версий, потенциальных покупателей привлекли именно земельные угодья, вполне подходившие для строительства жилья класса "люкс".

В декабре 2006 года к мэру столицы обратился генеральный директор компании "Торговый дом "Межреспубликанский винзавод" (ТД "МВЗ") Евгений Калабин, который никогда не скрывал, что сама идея создания Объединенной компании исходила от МВЗ. Эта фирма среди прочего известна тем, что связана партнерскими отношениями с Банком Москвы и управляет такими алкогольными активами, как ММВЗ и ОАО "Корнет". Евгений Калабин предложил мэрии передать находящийся в ее собственности 43-процентный пакет акций "КиНа" торговому дому "МВЗ" в обмен на долю в этой структуре.

Предложение шло вразрез с законодательством о приватизации. Это отметил даже руководитель департамента имущества Москвы Владимир Силкин и мгновенно доложил об этом шефу. Силкин, правда, в своем заключении написал, что департамент "готов вернуться к рассмотрению иных юридических схем, которые могут быть предложены ООО "ТД "МВЗ", при условии предоставления технико-экономического обоснования".

Дальнейший документооборот между мэрией и претендентами на коньячный завод показал, что производство главного предприятия алкогольных активов Банка Москвы — ММВЗ — с 2003 по 2006 год сократилось на 31,7%, валовая выручка — на 5,69%, а чистая прибыль — на 87,04%. В то же время "КиН" показывал противоположные результаты. Доля предприятия на рынке росла с каждым днем — главным образом за счет популярного коньяка "Московский". Шли вверх и показатели прибыли — за те же три года она увеличилась на 300%.

Казалось бы, решение очевидно — обмен не равноценен. Но, видимо, ходоки от "МВЗ" были настойчивы. По непонятным причинам все же было принято решение создать некий холдинг, в который Банк Москвы планировал внести часть своих алкогольных активов, а город — пакет акций "КиНа". Позднее, к лоббистским усилиям ТД "МВЗ" подключилась тяжелая артиллерия — на имя мэра Москвы поступило некое частное обращение за короткой подписью: "А. Бородин". Буквально с лету оно регистрируется в канцелярии московского правительства и уже в тот же день попадает в руки столичному градоначальнику, чтобы через несколько часов "выйти" из его кабинета с визой. Собственной рукой градоначальник вывел на документе: "Считаю полезным такое объединение, которое не выходит из финансово-экономической системы города, нежели продажа "КиН" на аукционе".

В роли частного просителя выступил не кто иной, как президент Банка Москвы Андрей Бородин.

Рубль на копейку

То, что мэрия пыталась избавиться от столь привлекательного актива, странно само по себе. Но если уж на то пошло, почему бы не продать свою долю на аукционе? Ведь в этом случае бюджет получил бы наибольшую цену. Сейчас многие задаются вопросом: не явилось ли произошедшее актом коррупции? Но возможно, что передача акций в холдинг в мэрии рассматривали как промежуточный шаг, когда в случае неудачи можно отыграть назад. Ведь продажа — это навсегда. А против вывода "КиНа" из собственности города высказался даже департамент науки и промышленной политики мэрии.

Но сдаваться — не в характере "потенциальных инвесторов". Руководитель Банка Москвы направляет новое обращение на имя мэра, причем последняя фраза его обращения "дать поручение председателю Межведомственной комиссии В.Н. Силкину повторно вынести данный вопрос на МВК для принятия положительного решения", согласитесь, не очень-то на просьбу и похожа. Сейчас уже сложно судить, что послужило причиной создания Объединенной компании: письма из Банка Москвы в мэрию или иные подводные течения, скрытые от посторонних, но в итоге в конце декабря 2007 года МВК соглашается со схемой. Создается ОАО "Объединенная компания", куда столица вносит 43,07% акций "КиНа", по 25% ММВЗ и ТД "МВЗ", а также 15,2% "Корнета". При этом коммерсанты получили в новом холдинге 75%, а департамент имущества — 25%. В результате 43% коньячного завода — лидера рынка, чьи ежегодные налоговые отчисления превышают 2 млрд рублей, — оценили всего в 338 млн рублей. Это приблизительно в 10 раз дешевле реальной рыночной стоимости. А вот иные алкогольные компании — наоборот, дороже. Так что получилось, что рубль обменяли на копейку.

В свое время Юрий Лужков камня на камне не оставил от "приватизации по Чубайсу". Критикуя последнего за то, что целые предприятия уходили из рук государства за суммы, не стоящие даже упоминания. Но, как выяснилось, "Московская схема" оставляет не меньше вопросов.

Объединенная силовая компания

"Объединенная компания" появилась на свет весной 2008 года. Ее возглавил бывший гендиректор ТД "МВЗ" — все тот же Евгений Калабин. Однако там так и не успели начать реально работать. Поэтому в настоящий момент, "учитывая неисполнение ТЭО, убыточность ОАО "Объединенная компания", уже департамент науки и промышленной политики самой московской мэрии (который, к слову, изначально был против подобных экспериментов) рекомендует МВК, озаботившейся наконец эффективностью использования долей города в уставных капиталах хозяйственных обществ, рассмотреть вопрос об отмене постановления правительства Москвы о создании "Объединенной компании".

Но, по всей видимости, компания создавалась не для прибыли. Возможно, ее основной задачей было аккумулирование акций "КиНа" с целью их дальнейшей передачи "потенциальным инвесторам". В пользу этой версии говорит хотя бы тот факт, что помимо Банка Москвы у "Объединенной компании" за прошедшее время появились новые весьма влиятельные союзники. В их число вошли известная строительная компания, приближенная к московским структурам и возглавляемая одной из самых богатых женщин России, а также миллиардер из золотой сотни "Форбс" Игорь Кесаев, владелец ГК "Меркурий".

Судя по всему, не без участия последнего на "КиН" обрушилось мощнейшее давление правоохранительных органов. На страницах СМИ отмечали связи Кесаева в силовых структурах. Его неофициальным покровителем называют бывшего заместителя директора ФСБ Владимира Анисимова, отправленного в отставку, по некоторым данным, после трагических событий в Беслане, где он отвечал за агентурную сеть.

Кроме того — и абсолютно официально, несколько компаний, входящих в группу "Меркурий", создали некоммерческий фонд "Монолит", почетным президентом которого стал сам Кесаев, а вице-президентом — бывший руководящий сотрудник третьего главка ФСБ Юрий Халтурин.

"Силовая обработка" шла сразу по нескольким направлениям. На акционеров "КиНа" давили с целью склонить их к продаже акций. Неизвестные писали, звонили, увещевали, угрожали банкротством компании. Сам завод подвергался невероятному нажиму, который как две капли напоминал попытку рейдерского захвата. Следственный комитет при МВД возбудил против владельцев коньячного завода несколько уголовных дел. По одному из них председателя совета директоров "КиНа" Армена Еганяна пытались даже арестовать.

На предприятие зачастили прокуроры с проверками соблюдения законодательства о природопользовании, хотя никто не в состоянии объяснить, какие природные ресурсы используются в производстве коньяка. Управление по налоговым преступлениям и бойцы спецназа устроили на заводе традиционные "маски-шоу" со взломом дверей и вскрытием сейфов. А налоговики приходили на завод чуть ли не как на работу. Для примера, одна из повторных налоговых проверок выявила налоговые недоимки, которые оценивались в сотни миллионов рублей. Это на порядок больше, чем во время первоначальной ревизии. Надо заметить, что после десятков судебных разбирательств Арбитражный суд Москвы признал доводы налоговиков абсолютно незаконными.

Штиль перед бурей

"Коммерсантъ", "РБК daily", "Аргументы недели", "Новая газета" — кто только не выдвигал свои версии создания "Объединенной компании" и о конфликтах владельцев акционерного капитала "КиН". Сейчас ситуацию вокруг завода "КиН" можно охарактеризовать как напряженное затишье. Но еще до отставки Юрия Лужкова появились планы продажи доли города в "Объединенной компании". Дескать, зачем нужны нерентабельные вложения городу? Названа даже цена — 132 миллиона рублей. Наиболее вероятным покупателем считается все тот же Банк Москвы — уж такие деньги он точно найдет. Ведь в активе этой убыточной конторы — 43 процента прибыльнейшего завода. И эта сделка очень похожа на завершающий этап изначально разработанного плана. Если она будет заключена, то городской пакет акций "КиНа", минуя все препоны, сменит владельца в лучших традициях московской приватизации, фактически по бросовой цене.

Возможно, реализации этого плана помешал лишь приход Сергея Собянина на должность мэра. Владимир Силкин больше не является руководителем департамента имущества, и сейчас те, кто уже посчитал коньячный завод своим, — остановились в шаге от добычи. И для администрации Сергея Собянина абсолютно логичным выглядит только одно решение — вернуть принадлежащий некогда городу пакет акций "КиНа" в его собственность. Чтобы коньяк "Московский" был по-настоящему московским. А дивиденды от его производства шли не куда-то, а прямо в городской бюджет.

***
Compromat.Ru

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Кривой маршрут Кесаева
Дымовая завеса Кесаева
Кто влияет на генерала?
Кесаев захватывает КиН
Как Кесаев поглощал коньяк
"Силовики" в "деле "КиНа"
"Банк Москвы" в деле "КиНа"
📁 Сделки с ФСБ на Рублевке =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru