Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Билл Браудер: "Спас-на-Крови" Магнитского

Смерть бухгалтера Сергея Магнитского прикрыла преступления главы фонда Hermitage

prav_dorub_livejournal_com, Запрещенное видео о смерти Магнитского!


Видео по материалам документального фильма
Вадима Речкалова "Off_шорные люди"

***
Оригинал этого материала
© Полит.Ру, 05.10.2010

Представители общественного движения, защищающего права инвалидов, намерены обратиться в суд с иском в отношении журналиста Вадима Речкалова

Cозданный обозревателем газеты «Московский комсомолец» Вадимом Речкаловым фильм «Off_шорные люди», в котором говорится о том, как глава компании Hermitage Capital Уильям Браудер вербовал инвалидов для ухода от налогов, вызвал волну возмущения со стороны движения, защищающего права людей с ограниченными возможностями. Представитель общественного движения, правозащитник организации «Интерсоюз поддержки трудовых мигрантов» Николай Николаев намерен подать иск в суд на создателя фильма. Организация обвиняет автора в «унижении чести и достоинства инвалидов республики Калмыкия». Также представители движения требуют снять с сайта газеты «Московский комсомолец» 18 минутный фильм, в котором, по мнению представителей общественного движения, «необходимо предпринять конкретные меры по привлечению к ответственности человека, который позволяет через средства массовой информации дискредитировать права людей с ограниченными возможностями». «Эти люди и так вынуждены достаточно терпеть от государства, в тоже время единственный бонус, который они имеют — работать без налогов — делает их конкурентоспособными, и делать из этого журналистскую сенсацию не красиво», — считает правозащитник. Он делает акцент на том, что инвалиды Калмыкии дважды подвергались оскорблениям. В первую очередь, они пострадали от иностранного инвестора Браудера, а затем стали жертвой журналистских инсинуаций.

В то же время раньше сообщалось, что 1 октября МИД России жестко отреагировал на внесение в конгресс США законопроекта, предусматривающего введение визовых и финансовых санкций против российских силовиков и судей, связанных с делом Сергея Магнитского — юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital, скончавшегося в СИЗО. Причиной скандала стала инициатива сенатора от демократов Бенджамина Кардина, призвать правительство США отреагировать на смерть в ноябре прошлого года юриста инвестфонда. Согласно этой инициативе Америка должна закрыть въезд на свою территорию 60 российским силовикам и судьям, подозреваемым в причастности к громкому делу

Причиной нового скандала в отношениях между Москвой и Вашингтоном стала инициатива американского сенатора-демократа Бенджамина Кардина, который давно призывает Белый дом отреагировать на гибель в ноябре прошлого года юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. На прошлой неделе он вместе с сопредседателем комиссии по правам человека конгресса США Джеймсом Макговерном закончил подготовку законопроекта "О справедливости для Сергея Магнитского" и внес его на рассмотрение американских законодателей. По мнению авторов инициативы, США должны закрыть въезд на свою территорию 60 российским силовикам и судьям, подозреваемым в причастности к громкому делу. Помимо этого, по мнению господина Кардина, Минфин США должен "заморозить или запретить им все операции с недвижимостью и инвестиции в финансовые учреждения страны". [...]

В свою очередь, в МВД России "Коммерсанту" заявили, что не понимают логику американских законодателей, включивших в список многих "случайных людей, никак не связанных с делом Магнитского", например зампреда арбитражного суда Московской области Маргариту Зинурову, которая рассматривала гражданские иски, поданные фондом Hermitage Capital. "Возможно, ее решения не нравились руководству фонда, но они были позднее подтверждены вышестоящими инстанциями. Почему же тогда представители тех инстанций не были включены в список?" — отметили в МВД.

Член следственной группы СК МВД Александр Рябинин, которому также может быть запрещен доступ в США, заявил "Коммерсанту", что, по его мнению, "конгресс США не хочет разбираться в истинных причинах происшедшего, а руководство фонда пользуется своими лоббистскими возможностями в корыстных целях". По его словам, глава Hermitage Capital Билл Браудер намерен таким способом "вернуть незаконно заработанные на территории России деньги". При этом господин Рябинин подчеркнул, что именно руководство Hermitage Capital осталось в выигрыше от смерти адвоката, который в ходе судебных слушаний мог бы многое рассказать о деятельности фонда.

Со своей стороны, российские правозащитники выступили в поддержку инициативы американских законодателей. В беседе с "Коммерсантом" председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что считает большими шансы на утверждение законопроекта, так как он был подготовлен "серьезным и опытным человеком" — Джеймсом Макговерном. "Не случайно инициатива вызвала столь гневную реакцию российского МИДа. Там понимают, что она может кончиться для них чем-то неприятным",— добавила госпожа Алексеева. Напомним, ранее российские правозащитники выступили с обращением, в котором призвали власти США и стран—членов ЕС запретить выдачу виз чиновникам, причастным к смерти Сергея Магнитского. По словам Людмилы Алексеевой, подобные призывы прекратятся, "в случае если отечественная система правосудия начнет работать".

Не исключено, что в ближайшее время на призыв правозащитников действительно откликнется Европа. В частности, недавно тему санкций в отношении фигурантов списка Кардина затронул глава британского МИДа Уильям Хейг. "Сотрудники иммиграционных служб Великобритании могут отказать им (в получении виз.— "Коммерсант"), если сочтут, что присутствие этих лиц на территории Великобритании будет нежелательным для блага общества",— отметил он. Тему расследования смерти юриста Hermitage Capital господин Хейг, возможно, затронет в ходе своего визита в Москву, который состоится в середине октября.

Помимо этого в середине сентября о готовности рассмотреть вопрос о введении санкций против фигурантов списка Кардина заявили власти Польши. В частности, глава польского МИДа Радослав Сикорский в письме руководителю комитета по правам человека сейма Польши Ризарду Каличу отметил, что "противозаконные действия и нарушение прав человека не могут игнорироваться международным сообществом". При этом в случае, если Варшава действительно внесет фамилии 60 россиян в черный список, перед ними закроются двери всех стран Шенгенского соглашения.

***
Оригинал этого материала
© Slon.Ru , 04.10.2010

Магнитский и пустота

Американский закон о наказании виновных в смерти Магнитского имеет такое же отношение к праву, как законы о национальной и расовой сегрегации

Дмитрий Гололобов

Смерть человека в заключении ужасна: мы ее просто не можем понять и описать не можем, и любые спекуляции на эту тему излишни. Я принципиально не хотел писать ничего о смерти Сергея Магнитского до того момента, пока не услышал о нем в интервью моего друга Светы Бахминой для Севы Новгородцева. Выяснилось, что она думает об этом примерно то же самое, что и я. И тут я подумал, что может быть то, что я скажу, не будет уж столь тупым и бессмысленным, как мне кажется. В конце концов «дело Магнитского» — это то, что пихнуло громадину слежавшегося дерьма под названием правоохранительная и судебная система, и она начала пусть хаотично, но хоть куда-то двигаться.

Я откровенно заявляю, что не люблю господина Билла Браудера. Не люблю, потому что я собственными ушами слышал, что он говорил о Ходорковском и о его команде. Имея возможность, он бы всех нас тогда занес в точно такой же «список Кардина». После того, как «стая товарищей» резко зажала его гениталии «в тиски», он очень быстро перекрасился в лучшего друга МБХ и поднял флаг борьбы за правду и справедливый суд. Мне очень интересно, что будет делать господин Браудер в случае, если по мановению волшебной палочки государство вернет ему пресловутые 230 млн долларов и предоставит благоприятный режим для работы в России. По мне — уж лучше прокурор, который честно и откровенно на протяжении многих лет нас не любит и прямо говорит об этом.

Но дай бог, чтобы господина Браудера, ежели ему придется быть когда-то осужденным, судил только справедливый суд. Закон же сенатора Кардина (о санкциях в отношении лиц, причастных к смерти Магнитского, — Slon.ru) представляет собой не более и не менее, чем попытку внесудебной расправы с несколькими десятками людей. Плохих, хороших, конченных чикатил — неважно. Это люди, которые, пока их суд в установленном законом порядке не признал виновными, во всех хоть сколько-нибудь цивилизованных странах считаются невиновными.

Известно, что США не очень церемонится с теми индивидами и компаниями, которых не любит. Есть много международных черных списков потенциальных и реальных «отмывателей», коррупционеров и террористов. И, разумеется, никто не может запретить суверенному государству в пределах своих международных обязательств принимать тот закон, который оно считает нужным. [...]

Только закон ли это на самом деле? Есть любимый вопрос у теоретиков права: было ли законодательство нацистской Германии законом? Казнили ли евреев и прочих по закону или по беспределу? Ну ты и сравнил, мне скажут: нацистская Германия и США! А в чем разница применительно к закону, который без законного следствия и суда налагает санкции и лишает активов людей, которым никто не предоставил возможности себя защитить в публичном суде? Можно оправдаться, что раньше так уже делали. Но и в Гуантанамо, и тайных тюрьмах раньше пытали.

Если мы почитаем статью 6 Европейской конвенции, то увидим слова: «Каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона». Если мы почитаем Конституцию США, то тоже увидим «право на скорый и публичный суд» и прочее, прочее, прочее… Решения Европейского Суда по правам человека и Суда Европейских Сообществ подтверждают, что человека нельзя просто с бухты-барахты вставить в какой-либо «лист» без обеспечения ему возможности судебной защиты от подобных односторонних решений (пример тут).

Мне скажут, что американские сенаторы лучше знают, где закон и где право. На что я скажу, что в любом представительном органе власти есть местные сумасшедшие, готовые внести закон о возврате Аляски или о мытье сапог в каком-либо океане. Причем эти чересчур ретивые люди с буйным воображением, как правило, пользуются стабильной поддержкой части населения. Так что при всем уважении предлагаемый закон к праву имеет отношения не больше, чем законы фашиствующих государств о национальной и расовой сегрегации.

Мне скажут: «Кого ты защищаешь? Это же нелюди, которые покрываются государством и избегают уголовного преследования!» На что я скажу: «Прочитав любой околополитический интернет-сайт, мы увидим, что все у нас за перестройку правоохранительной системы, за независимость судебной системы и вообще, беспределу — нет. Сейчас, только расправимся с нелюдями во внесудебном порядке и начнем строить справедливое общество». Это даже не двойные стандарты — это просто голимый развод тех, кто все это читает. Все как в грустном анекдоте: «Вчера в городе Х. было покончено с организованной преступностью. Последнего мафиози замочили какие-то отморозки».

Я целиком за то, чтобы вся эта уголовно-коммерческая бандобригада понесла наказание максимальной суровости. Но попытки рукоплескать закону Кардина настолько же далеки от понятия справедливости, как попытка двинуть битой пнувшему тебя соседу. Принятие подобного закона превратится в прямую профанацию реального расследования дела: во-первых, по действенности в отношении 90% поименованных лиц оно будет напоминать шаманское проклятие, во-вторых, это позволит государственной власти смотреть на дело как сугубо политическое и защищать в том числе и реальных преступников, в-третьих, даст право этим самым преступникам на молчаливо санкционированные государством ответные действия. [...]


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru