Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Олимпийский" откат Владимиру Лещевскому не довели до уголовного дела

Запись передачи денег чиновнику Управления делами президента уничтожена, оперативники ничего не помнят, подозреваемый уверяет, что взятку не брал

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 11.08.2010

Как исполняют указание президента

Роман Анин

Скандал со взяткой для чиновника Управделами президента при получении подрядов на строительство олимпийских объектов в Сочи получил удивительное продолжение.

Следователи подтвердили: бизнесмен Морозов во время оперативного мероприятия действительно передавал пакет чиновнику. Однако оперативное видео уничтожено; оперативники ничего не помнят; подозреваемый уверяет, что взятку не брал. Вывод: уголовное дело не возбуждать. Самое интересное: ни Морозов, ни наш корреспондент так и не допрошены. Интересно, что после такого «разбирательства» генпрокурор доложит президенту?

Прошло три недели с тех пор, как президент Дмитрий Медведев собственноручно написал поручение генеральному прокурору Юрию Чайке на статье «Новой газеты» (см. № 81 от 28.06.2010): «Разберитесь и доложите».

Напомним: мы писали о конфликте председателя правления ОАО «Москонверспром» Валерия Морозова с Управлением делами президента (УДП). В начале июля Морозов в интервью «Новой» заявил: ему приходилось платить откат за контракт по реконструкции корпуса «Приморский» санатория «Сочи» (в нем во время Олимпиады будет проживать правительственная делегация) заместителю начальника управления капитального строительства УДП Владимиру Лещевскому. По словам Морозова, в отношении чиновника даже проводился официальный следственный эксперимент, на котором под присмотром оперативников бизнесмен передал чиновнику последнюю часть денег. Однако опера задерживать Лещевского не стали, сославшись на отсутствие приказа.

Подпись президента стояла как раз на опубликованном в качестве иллюстрации акте передачи денежных средств, которые Морозов отдавал оперативникам для следственного экс-перимента.

Мы стали готовиться к допросам: подбирать документы, искать возможных свидетелей. Однако ни меня как автора публикации, ни Валерия Морозова как заявителя никто так никуда и не вызвал.

9 августа мы решили сами выяснить, как выполняется поручение президента, и вместе с Валерием Морозовым отправились в Следственный комитет (СКП) по ЦФО к следователю по особо важным делам С.С. Ольховникову, у которого в производстве находились материалы проверки по заявлению Морозова.

И узнали удивительную вещь. Оказывается, еще 4 августа 2010 года Ольховников вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — как в отношении Владимира Лещевского, так и оперативников, не ставших его задерживать.

По словам Морозова, следователь Ольховников во время встречи рассказал, что о поручении президента ему известно, оно оказало свой эффект: ему приходилось каждый день докладывать руководству. Более того, как знает следователь, на ближайшем совещании у Дмитрия Медведева отчитываться по этому делу придется и Юрию Чайке. Действительно, можно предположить: раз постановление датировано 4 августа, то и генеральному прокурору Чайке, и главе СКП Александру Бастрыкину о принятом решении уже доложено.

Однако после внимательного прочтения постановления следователя Ольховникова, возникает вопрос: а, собственно, как генеральный прокурор будет объясняться перед президентом без риска выглядеть, мягко говоря, очень странно?

Вариант развития событий № 1. Генеральная прокуратура утверждает постановление следователя, и Юрий Чайка пересказывает президенту-юристу то, что написано в документе. Конфуз выйдет неимоверный, потому что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по сути, подтверждает обвинение, но содержит в себе прямо противоположные выводы. Вот, например, Ольховников пишет: «Рассекреченные и представленные в распоряжение следствия материалы оперативно-разыскной деятельности свидетельствуют о следующем:

— 08.06.2009 первым заместителем ДЭБ МВД России было принято решение о проведении в отношении Лещевского оперативного эксперимента. Учитывая необходимость применения технических средств, к проведению оперативных мероприятий были привлечены сотрудники ОПБ ГУВД по г. Москве.

— 08.06.2009 Морозовым для использования в оперативном эксперименте предоставлены личные денежные средства — 4 млн рублей и 5 тыс. евро, о чем составлен соответствующий акт.

— 09.06.2009 с целью предварительной фиксации преступных намерений Лещевского проведено ОРМ — наблюдение, зафиксирована встреча Морозова и Лещевского на ул. Ильинка г. Москвы.

— 11.06.2009 проведено ОРМ — наблюдение, зафиксирована встреча Лещевского и Морозова в ресторане «Сливовица», при которой произошла передача Морозовым пакета Лещевскому».

Об этой последней встрече Морозов подробно рассказывал и нам в интервью. 8 июля 2009 года он передал личные деньги оперативникам для эксперимента, с них были сняты копии и переписаны номера купюр. 11 июля бизнесмен приехал в здание ОРБ № 7 и получил инструктаж от оперов и следователей: они специально просили его в разговоре с высокопоставленным чиновником из управделами Лещевским упоминать разные валюты, чтобы получить на аудио- и видеозаписи подтверждение: передавались именно те деньги, которые находились в пакете (4 млн рублей и 5 тыс. евро). Морозов, по его словам, выехал на машине оперативников и перед тем, как войти в ресторан, получил от них пакет с деньгами. Факт передачи пакета подтвержден рассекреченными материалами ОРД. Казалось бы, все ясно. Но только не следователю Ольховникову…

Он на слово верит оперативникам, которые утверждают (только вдумайтесь!): да, деньги от Морозова получали, но сразу вернули «в связи с отсутствием условий хранения», оперативного эксперимента 11.06.2009 вообще не было, и задержание Лещевского не планировалось (?! — Р. А.).

Вот и вопрос: как генпрокурор будет пересказывать президенту эти показания, если есть официальные рассекреченные данные ОРМ, которые свидетельствуют, что встреча была, пакет передавался, за всем велось наблюдение, а значит, опера в здании ресторана были?!

Следователь Ольховников на слово верит и показаниям чиновника Владимира Лещевского, который утверждает: да, с Морозовым 11.06.2009, может быть, встречался, но получал от него документы, а не деньги.

То есть генеральный прокурор Чайка должен будет убедить президента в следующем: да, решение об оперативном эксперименте в отношении чиновника действительно принималось, бизнесмен действительно передавал для этого свои деньги, однако 11.06.2009, обвешав Морозова спецтехникой, спрятав жучки в столе, опера пришли в ресторан только за тем, чтобы посмотреть, как он отдаст Лещевскому какие-то документы?!

Единственное, за что следователь Ольховников пожурил сотрудников ОРБ, — это за то, что они, нарушив правила и инструкции, не передали материалы ОРД (аудио- и видеозаписи) в следственные органы — то есть, по сути, скрыли доказательства. Однако где сейчас эти записи, следователя мало волнует, потому как он считает: указанные действия оперативников не привели к «последствиям, в виде существенного нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства…»

И генпрокурор вслед за Ольховниковым должен убедить президента, что сокрытие вещдоков — не должностное преступление, а нежелание их искать — добросовестное исполнение следователем распоряжения главы государства.

Вариант развития событий № 2. Генеральный прокурор не захочет выглядеть мальчиком для битья, отменит постановление СКП и отправит материал на дополнительную проверку.

Такое развитие ситуации выглядит правдоподобным, потому что возникает ощущение: конфликт Морозова с чиновником УДП, как это часто бывает с громкими делами, начал использоваться в аппаратной борьбе силовиков. Конечно, президент поручил разобраться именно Чайке, однако саму проверку вел Следственный комитет, который де-юре прокуратуре подведомствен, а де-факто мало от нее зависит и уже много лет с ней воюет (о неприязненных отношениях главы СКП Александра Бастрыкина с Юрием Чайкой писано много). Вот и получается, что тот дополнительный общественный резонанс, который придала этому делу резолюция президента, задействовал скрытые рычаги подковерной борьбы и интриг, с помощью которых каждый пытается сожрать оппонента. А интересы и Морозова, и государства здесь уже как бы ни при чем. Ждем продолжения — кажется, оно будет увлекательным…

P.S. На следующий день после нашего визита в СКП следователь Ольховников перезвонил Валерию Морозову и сообщил, что выдал «не совсем готовое постановление». Он попросил вернуть старые экземпляры, а взамен отдал последний, отредактированный, вариант. Он мало чем отличается от предыдущего, но в нем есть одна важная деталь — следователь прояснил, куда делись аудио- и видеозаписи следственных экспериментов: «В ходе проверки установлено, что хранившиеся в Оперативно-поисковом бюро ГУВД по г. Москве носители информации, содержащие записи встреч Морозова и Лещевского, не были истребованы в установленный срок сотрудниками 5-го отдела ОРБ № 7 МВД России, в связи с чем уничтожены на основании соответствующей инструкции». Без комментариев.

***
Оригинал этого материала
© "Новая газета", 28.07.2010

Д. А. Медведев — Ю. Я. Чайке: "Разберитесь и доложите"

Роман Анин

Конфликт председателя правления «Москонверспрома» Валерия Морозова с Управделами президента получил неожиданное продолжение. Напомним: в начале июля Валерий Морозов в интервью английской The Sunday Times и «Новой газете» рассказал, что после того, как его компания выиграла тендер от Управления делами президента (УДП) на реконструкцию корпуса «Приморский» санатория «Сочи», высокопоставленный чиновник УДП потребовал от него откат в размере 12% от контракта (1,5 млрд рублей). По словам Морозова, этим чиновником был Владимир Лещевский, заместитель начальника капитального строительства Управделами.

Бизнесмен согласился — судя по всему, для него это была обычная практика. Однако, несмотря на то, что откат платился исправно, у компании постоянно возникали дополнительные проблемы, и Морозов решил пожаловаться в правоохранительные органы. По его словам, в отношении Владимира Лещевского даже проводился следственный эксперимент: под присмотром оперативников и под видео- и аудиозапись Морозов передал последнюю часть денег. Однако чиновника задерживать не стали, сославшись на отсутствие приказа.

Тогда председатель правления «Москонверспрома» написал президенту Медведеву, который поручил Генпрокуратуре провести проверку. Надзорное ведомство признало частичную обоснованность жалобы — материалы были направлены в Следственный комитет.

После вмешательства президента прошел почти год, однако до сих пор нет никакой информации о том, в каком виде находится уголовное дело, существует ли оно вообще, расследуется ли — или по-тихому закрыто, и, главное, куда делись аудио- и видеоматериалы следственного эксперимента?

Эта история никогда не стала бы публичной, если бы были соблюдены обычные коррупционные договоренности: конечно, вряд ли Морозов обрадовался требованию взятки, но и вряд ли ему удивился — бизнесмен вполне успешно работал с Управлением делами президента с 1994 года, а тут вдруг столкнулся с тем, что его захотели кинуть все и везде — потому и решился на открытую конфронтацию. В интервью Морозов этого и не скрывал, признавая: если бы сохранялась возможность диалога, войны бы и не было.

Независимую оценку этому конфликту, в котором и чиновник, и бизнесмен — стороны заинтересованные, могут дать только правоохранительные органы. Но, видимо, их молчание и общественный резонанс заставили Дмитрия Медведева вмешаться во второй раз — после публикации в «Новой газете». На интернет-распечатке статьи «Как я давал взятки чиновникам Управления делами президента» президент 20 июля ставит резолюцию: «Ю.Я. Чайке. Разберитесь и доложите». Подпись — как раз на акте приема и передачи денежных средств, которые Морозов передал оперативникам для следственного эксперимента…

Мы, со своей стороны, надеемся, что повторное вмешательство президента позволит дать объективную правовую оценку всем участникам этого конфликта.

***
Compromat.Ru

Другие материалы раздела:
Олимпийский откат УДП
Ответ ООО "10х Инвест"
"Семейный подряд" Лещевского
"Уг. дело не возбуждать"
Уг. дело Лещевского закрыто
Штраф с отката чиновникам
📁 УДП vs "Новая газета" +
📁 Олимпиец Дед Хасан =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru