Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Доля верного помощника

Евгению Швидлеру принадлежит до 20% совместно заработанного с Романом Абрамовичем имущества

Оригинал этого материала
© "Русский Forbes", 09.08.2010, Роман Абрамович и его помощник, Фото: "Коммерсант", kasjauns.lv

За 16 лет безупречной службы Евгений Швидлер получил акции "Евраза" почти на полмиллиарда долларов

Михаил Козырев

Compromat.Ru
Евгений Швидлер (справа) и Роман Абрамович
Две океанские яхты — 114-метровая Pelorus и 108-метровая Le Grand Blue, пришвартованные в конце июля у причала Рижского пассажирского порта, вызвали в столице Латвии настоящий ажиотаж. Публика глазела на два прекрасных корабля. Один из них привез на конкурс песни «Новая волна» Романа Абрамовича (4-е место в российском списке Forbes, $11,2 млрд), второй — его верного помощника Евгения Швидлера.

С 1994 года Швидлер имеет гражданство США. Но еще до отъезда на учебу в Штаты он познакомился с молодым кооператором Романом Абрамовичем. В 1993 году, получив MBA, Швидлер работал в нью-йоркском офисе аудиторской компании Deloitte & Touche, собирался строить карьеру. Но тут позвонил Абрамович. Он уже всерьез занимался нефтетрейдингом. Его компания «Петролтранс» стала крупнейшим партнером нефтедобывающего предприятия «Ноябрьскнефтегаз», будущего ядра «Сибнефти». Абрамович позвал Швидлера делать большой бизнес в России, перед ним открывались захватывающие перспективы. Каков итог 16 лет безупречной службы у Абрамовича? Сегодня можно ответить на этот вопрос с достаточно большой точностью.

Крупнейшим из активов, где присутствует фонд Романа Абрамовича Millhouse, является металлургический концерн «Евраз». Millhouse управляет пакетом в 35,62% акций «Евраза». Интересы Абрамовича в совете директоров металлургического гиганта представляют три человека. Один из них — Евгений Швидлер, директор российского ООО «Миллхаус».

В конце июля «Евраз» опубликовал свой годовой отчет за прошлый год. В нем впервые указана доля Евгения Швидлера в компании — 3,43%. Собственником этих акций Швидлер стал по итогам покупки фондом Millhouse Абрамовича пакета у акционеров «Евраза» в 2006 году — то есть Швидлеру принадлежит 9,6% «пакета Millhouse» в «Евразе». Текущая стоимость акций «Евраза», конечным бенефициаром которых является Швидлер, составляет $424 млн.

Золотодобывающая Highland Gold Mining (HGM) и производитель лекарств «Фармстандарт» — вот еще две компании, ставшие объектом инвестирования Millhouse и раскрывшие долю Швидлера в своем капитале. В HGM Millhouse контролировал около 40% акций. Из них на Швидлера было переоформлено 8%. То есть 20% пакета Millhouse. Акционером HGM Швидлер остается до сих пор. Его доля стоит сегодня около $50 млн.

Когда в 2007 году «Фармстандарт» разместил свои акции на Лондонской бирже, на лица и компании, связанные с Millhouse, пришлось 30%. А на Швидлера лично — 6%. То есть доля Швидлера в «пакете Millhouse» составила 20%. В 2008 году акции «Фармстандарта» Швидлер продал.

Что в итоге? Можно предположить, что Евгению Швидлеру принадлежит от 10% до 20% совместно заработанного с Романом Абрамовичем имущества. Да, кстати, яхта Le Grand Blue, на которой Швидлер с семьей прибыл в Ригу, тоже подарок патрона.

["Новые Известия", 15.06.2010, "Абрамович сделал другу царский подарок": Хозяин клуба "Челси" и по совместительству губернатор Чукотки Роман Абрамович подарил своему старому другу и партнеру по бизнесу Евгению Швидлеру шикарную яхту, оснащенную вертолетом, скоростной лодкой, кинотеатром и аквариумом. Ее цена ориентировочно 140 млн. евро.
Как пишет британский The Sun, 39-летний российский мультимиллиардер таким образом отблагодарил 41-летнего Швидлера, который, кстати, тоже является миллиардером. Именно Швидлер организовал для Абрамовича покупку за 140 млн фунтов футбольного клуба "Челси". Один осведомленный источник на условиях анонимности рассказал британским журналистам: "Роман знает Евгения уже 20 лет, и он один из немногих людей, которым он доверяет. Он никогда не забудет ту роль, которую Евгений сыграл в реализации его мечты — выиграть чемпионат Англии". — Врезка К.ру]

***
Compromat.Ru
Яхта Pelorus Романа Абрамовича
Compromat.Ru
Яхта Le Grand Blue Евгения Швидлера

Другие материалы раздела:
Сосед Швидлер
Дом Швидлера в Белгравии
Доля верного помощника
Яхта загородила статую Свободы
Активы Швидлера под санкциями
Швидлер оспорил санкции
📁 Кредиты Швидлеру на $637 млн =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru