Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Продюсер программ Соловьева работал с налом

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 08.07.2010, Оперативники посетили "Останкино", Фото: "Коммерсант"

В рамках дела о незаконной обналичке в НТВ проведена выемка документов

Владислав Трифонов

Compromat.Ru

Сотрудники департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ при поддержке спецназа вчера провели выемку документов в телецентре "Останкино". Мероприятие было проведено в рамках масштабной операции по пресечению незаконной обналички денег. По данным оперативников, всего через выявленную ими схему незаконных банковских операций было обналичено более 315 млн руб. По данным "Ъ", в материалах расследования фигурирует исполнительный продюсер телекомпании НТВ — 36-летний Никита Клебанов.

Оперативники 10-го оперативно-розыскного бюро ДЭБа (это подразделение занимается выявлением преступлений в банковской сфере) появились в Останкино около 11 часов утра. Милиционеры сразу направились в помещения, занимаемые телекомпанией НТВ. По словам оперативников, "на всякий случай" они взяли с собой в Останкино спецназовцев, "но силовой поддержки не потребовалось": представители телекомпании, сообщили сыщики, "выдали всю финансовую документацию, которая необходима для расследования уголовного дела о незаконной обналичке". После получения документов, по данным "Ъ", милиционеры обыскали кабинет одного из работников телекомпании, откуда также изъяли различные документы.

В ДЭБе "Ъ" подтвердили, что мероприятие в телецентре было связано с расследованием уголовного дела, возбужденного по ст. 172 УК РФ ("Незаконная банковская деятельность"). Несколько месяцев назад оперативники получили информацию о действующей в Москве преступной группе, занимающейся незаконным обналичиванием денег. Действовала она по традиционной схеме: средства проводились через счета фирм-однодневок, зарегистрированных по утерянным паспортам, и выдавались клиентам наличными за вычетом комиссионных, которые, по данным оперативников, составляли 3% от перечисляемой суммы. Члены группы были взяты под наблюдение. А вчера были проведены обыски. "Обыски и выемки документов, а также другие следственные действия проводились по нескольким адресам, так что не надо думать, что нас интересовал лишь телецентр",— подчеркнули милиционеры. В результате на съемных квартирах членов группы были изъяты ноутбуки, которые использовались для проведения финансовых операций, платежные документы и т. д. Также были найдены и паспорта, которые, по данным милиционеров, были утеряны их владельцами в 2008-2009 годах. Изъятая вчера документация, по словам сыщиков, свидетельствует, что группа незаконно обналичила более 315 млн руб.

В ДЭБе отказались называть фамилию сотрудника НТВ, в чьем кабинете побывали оперативники. Но неофициально они подтвердили, что это один из предполагаемых участников незаконной обналички. В телекомпании также отказались называть какие-либо имена. Источники же "Ъ" в правоохранительных органах сообщили, что речь идет об исполнительном продюсере специальных и праздничных проектов НТВ Никите Клебанове. По словам милиционеров, у них есть сведения, что продюсер несколько лет работал как финансовый агент на рынке обналичивания денежных средств. При этом сыщики отметили, что местонахождение господина Клебанова им неизвестно, поэтому в отношении него самого никаких действий не проводилось.

36-летний выпускник экономического факультета ВГИКа господин Клебанов являлся продюсером программ "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым", "К барьеру", "Апельсиновый сок", "Фактор страха", а также картин "Вдох-выдох" и "Европа—Азия".

"Никаких обысков в телекомпании не было: к нам приходили следователи, которым были представлены интересующие их документы,— сказала вчера "Ъ" пресс-секретарь телекомпании Мария Безбородова.— От следователей мы узнали, что НТВ как бизнес-структура не имеет отношения к расследуемому уголовному делу. Что касается причастности к нему отдельных физических лиц — работающих на НТВ менеджеров отдельных программ, то их вину должно выяснить следствие и решить суд. Мы заинтересованы в максимально объективном расследовании".

Никита Клебанов был вчера недоступен для комментариев.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru