Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александр Лебедев не щадит должников

Глава ангольской "дочки" ВТБ Скворцов требует привлечь президента НРБ к уголовной ответственности за вымогательство и угрозы его жизни

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 01.06.2010, Лесопилки раскрутили проверки, Фото: "Коммерсант"

Владислав Трифонов

Compromat.Ru
Александр Лебедев
Как стало известно "Ъ", сотрудникам столичного ОВД "Замоскворечье" дал показания экс-депутат Госдумы, президент Национального резервного банка Александр Лебедев. Опрос бизнесмена проводился в рамках доследственной проверки, начатой по заявлению председателя административного совета Banco VTB-Africa SA Игоря Скворцова. Руководитель ангольской "дочки" ВТБ требует привлечь своего коллегу к уголовной ответственности за вымогательство и угрозы его жизни. Господин Лебедев утверждает, что лишь пытается вернуть деньги, переплаченные за "лесопилки в Новгородской области", ранее принадлежавшие господину Скворцову.

Заявление в милицию руководитель расположенного в Луанде Banco VTB-Africa Игорь Скворцов написал в мае этого года, почти через год после встречи с президентом Национального резервного банка (НРБ) Александром Лебедевым. Разговор двух банкиров проходил в офисе Национальной резервной корпорации (НРК), также подконтрольной господину Лебедеву. Собеседники обсуждали конфликтную ситуацию, возникшую после продажи ООО "Биотоп" и ООО "Валдайлесстрой". Эти общества, расположенные в Новгородской области и принадлежавшие Игорю Скворцову, занимались лесообработкой и были приобретены в 2008 году структурами Александра Лебедева для строительства малоэтажного доступного жилья. Сумма сделки, по словам президента НРБ, составила примерно €10 млн. Как следует из заявления господина Скворцова, президент НРБ требовал от него выплатить €1,5 млн, угрожая в случае отказа возбудить против него уголовное дело. В рамках проверки, ведущейся по заявлению господина Скворцова, сотрудниками ОВД "Замоскворечье" были опрошены Александр Лебедев и вице-президент НРБ Антон Дорохов, однако процессуальное решение пока не принято.

Как рассказал "Ъ" президент НРБ, о покупке "двух новгородских лесопилок" он узнал спустя несколько месяцев, так как эту сделку не курировал (до декабря 2007 года Александр Лебедев был депутатом Госдумы). Не пройдя в думу нового созыва, объяснил бизнесмен, он провел аудит принадлежащих ему активов, после окончания которого и выяснил, "что в Новгородской области меня явно обманули". Цена проданных ему активов, как считает банкир Лебедев, была сильно завышена, так как у компаний "оказались долги перед третьими лицами, оборудование было частично нерастаможено и даже вместо необходимой нам березы там пилилась сосна".

Как посчитал господин Лебедев, "в новгородской сделке просматривался сговор между компанией-оценщиком, коррумпированными менеджерами НРК, которые ее вели, и продавцом". А встреча в офисе НРК, как он утверждает, и должна была решить возникшие разногласия между сторонами: "Я предложил бывшему владельцу лесопилок пересмотреть условия сделки и компенсировать наши затраты". Однако, утверждает господин Лебедев, "разговор между нами шел предельно корректно, мы обращались друг другу на "вы", никаких угроз и в помине не было". По его словам, господин Скворцов отказался пересматривать условия сделки.

Не найдя понимания у своего коллеги, господин Лебедев обратился с письмом к руководству ВТБ, в котором попросил повлиять на главу африканского подразделения. Не получив оттуда ответа, он 19 февраля этого года написал заявление в ГУВД по Новгородской области, попросив возбудить по факту продажи "Биотопа" и "Валдайлесстроя" уголовное дело по 159-й статье УК (мошенничество). Однако милиция его так и не возбудила.

В пресс-службе ВТБ "Ъ" сказали, что банк как юридическое лицо не имеет отношения к данной истории, а поэтому и комментировать ее не будет. Связаться с руководством VTB-Africa "Ъ" не удалось — телефоны его офиса не отвечали. Бывший сотрудник ФСБ, возглавляющий организацию "Объединенная общественная приемная", Анатолий Божков сказал "Ъ", что господин Скворцов обращался к ним за консультациями: "Он опасался за свою жизнь, не знал, что ему делать". "В нашей организации немало бывших сотрудников Генпрокуратуры, поэтому мы рекомендовали ему обратиться в надзорный орган — прокуратуру Москвы, однако там посчитали, что это подследственность милиции, куда и передали заявление",— сказал господин Божков. По его словам, сделка с предприятиями в Новгородской области была "абсолютно прозрачной".

***
Оригинал этого материала
© "Ведомости", 28.05.2010, Палата для должника

Банкир Александр Лебедев пытается предотвратить попадание в Совет Федерации задолжавшего ему президента текстильного концерна «Нордтекс» Юрия Яблокова

Алексей Никольский, Даниил Желобанов

Президент Национального резервного банка (НРБ) Александр Лебедев обратился с письмами к губернатору Ивановской области Михаилу Меню и председателю Совета Федерации Сергею Миронову с призывом не допустить попадания в верхнюю палату представителем от исполнительной власти области экс-гендиректора текстильного концерна «Нордтекс» Юрия Яблокова. Он был утвержден сенатором облдумой 7 мая, но его полномочия еще не подтверждены верхней палатой. Лебедев в этих письмах напоминает, что по просроченным кредитам, поручителем по которым выступал Яблоков, «Нордтекс» задолжал НРБ примерно $10 млн, сейчас НРБ подал иски в несколько судов, их рассмотрение затягивается юристами «Нордтекса». Получение места сенатора Лебедев расценивает как попытку прикрыться неприкосновенностью. Существует опасность превращения Совета Федерации в место для укрывательства недобросовестных должников, сказал «Ведомостям» Лебедев.

По словам Яблокова, позиция Лебедева вызывает у него удивление и он расценивает ее как попытку шантажа. Всего полтора месяца назад во время встречи с Лебедевым была практически достигнута договоренность о мировом соглашении и юристы НРБ в судах уже заявляли о его подготовке, говорит он. Яблоков не понимает, почему Лебедев изменил точку зрения после того, как узнал об утверждении его кандидатуры в Совфеде, ведь статус члена верхней палаты не освобождает от выполнения обязательств.

По словам представителя губернатора Ивановской области Олега Ракитова, в правительство региона письмо Лебедева не поступало, о нем там узнали от корреспондента «Ведомостей». Взаимодействие владельцев банков и предприятий — это сугубо деловые их отношения и региональная власть полагает некорректным в них вмешиваться, считает Ракитов.

Сотрудник аппарата Совета Федерации говорит, что в связи с переходом с нового года к уведомительному характеру вступления в должность сенатора уже сейчас Миронов придерживается политики невмешательства, считая, что региональные власти сами должны нести всю моральную ответственность за политика, которого направляют в верхнюю палату.

Вряд ли сенатор станет ставить под сомнение свою репутацию, не отдавая кредит, поэтому утверждение должника в этой должности скорее является позитивным фактором для кредитора, полагает аналитик «Арбат капитала» Михаил Завараев. «Нордтекс» — один из самых «живых» текстильных холдингов России, в отличие от других его акционеры не менялись и Яблоков действительно пытался договориться с НРБ, просто это ему пока не удалось, говорит банкир, знакомый с ситуацией вокруг холдинга.

Заслон варягам

С 2011 г. согласно принятым поправкам в законодательство в Совфед могут попадать лишь местные и региональные депутаты. Нынешние сенаторы проработают до окончания срока своих полномочий.

Другие материалы раздела:
Тайный агент разведки
Обыкновенный цинизм
Судьба барабанщика
Страховка для олигарха
Правдоруб из списка Форбс
Предатель идет в президенты
Начал "мочить" Миронова
Риэлтер-шоу в Бутове
Наш дом - "Газпром"
Рейдерский захват партии
Лотерея от Лебедева
НРБ присвоил $170 млн.
Криминальные операции НРБ
Залог уволок
Лебедев угрожал должнику
Предвыборное спортлото
НРБ потерял в BONY $15 млн.
Деньги НРБ лучше не доверять
Пациент скорее мертв
Лебедев нанял Путина лоббистом
НРБ запретили судиться
Иск за "666. Рождение зверя"
📁 Распил "Российского капитала" =>
Дело банка "Кайрос"
📁 Как Федоров кинул Лебедева +
О Путине и пенделях
"Меня разорили чекисты"
О времени и о себе
Сорок пять
Сын Евгений - "барон Сибири"
Джонсон помог с бароном
Убыточные СМИ и Элтон Джон
"Зачистка" Evening Standard
📁 "Новая газета" =>
📁 Лебедев избил Полонского +
📁 Геи - за Лебедева! +
📁 Охота на Лебедева +
📁 Подлог от имени ФСКН и ОП =>
Пролеты Red Wings
Тень Лебедева в "Энергобанке"
Провал Лебедева на Украине
Операция "Стросс-Кан"
Операция "Стросс-Кан"-2
Гражд. жена торговала наркотой
📁 Иск Мединского к Лебедеву =>
📁 Похождения голого Скуратова =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru