Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Пчелы против меда"

Владимир Ресин создал и возглавил комиссию по противодействию коррупции в руководимом им стройкомплексе Москвы

Оригинал этого материала
© GZT.Ru, 07.05.2010, Фото: "Коммерсант"

Стройкомплекс Москвы берет взятки под свой контроль

Ирина Толстошеева

Compromat.Ru
Дмитрий Медведев и Владимир Ресин
В Москве создана комиссия по противодействию коррупции в столичном стройкомплексе. В нее вошли чиновники, задействованные в строительном секторе. Общественные деятели, занимающиеся борьбой с мздоимством, сомневаются в эффективности работы такой комиссии.

Комиссия по противодействию коррупции в строительном комплексе города создана по распоряжению первого заместителя мэра, руководителя стройкомплекса столицы Владимира Ресина, опубликованному на официальном сервере Московского правительства 7 мая.

В распоряжении отмечается, что комиссия создается в целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Возглавляет комиссию Владимир Ресин. В комиссию вошли исключительно его подчиненные: Александр Косован, руководитель департамента городского строительства, Александр Левченко, руководитель департамента дорожно-мостового строительства, Александр Кузьмин, председатель Москомархитектуры и другие (всего 14 человек).

Комиссия будет занята подготовкой предложений Владимиру Ресину о реализации государственной политики в области противодействия коррупции и координацией деятельности подведомственных структурных подразделений по реализации этой политики.

Собираться члены комиссии не должны реже одного раза в полгода.

Кого выбрали в борцы с коррупцией?

Об Александре Косоване, бывшем замминистра обороны по строительству и расквартированию, до назначения на должность в столичное правительство часто писали СМИ. Так, например, в «Новой газете» в 2001 году г-на Косована обвиняли в «использовании государственных структур в целях обогащения».

Позже ряд СМИ связывали с именем Александра Косована связывали проблемы обманутых дольщиков в Москве. Но ни одно из этих обвинений официально не подтверждалось.

Александр Левченко, руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы, в декабре 2009 года стал фигурантом уголовного дела. В отношении него и Константина Королевского, первого замруководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города, было возбуждено уголовное дело о нецелевом расходовании бюджетных средств, выделенных на реализацию программы «Народный гараж».

Позже Владимир Ресин заявил, что выдвинутые обвинения не касаются «Народного гаража». Речь идет, по его мнению, о разбирательстве отдельных фактов, не имеющих отношения к программе.

["Ведомости", 07.05.2010, "Ресин возглавил борьбу с коррупцией в стройкомплексе Москвы": Недавно были опубликованы сведения о доходах семьи Ресина, которые оказались выше, чем у остальных московских министров и их жен. Доход первого вице-мэра в 2009 году составил 19,4 млн руб., его супруги — 29,2 млн руб. У нее есть автомобиль Lexus LS600H. В столичном стройкомплексе доходы Ресина объясняют тем, что тот преподает: он академик в Академии архитектуры и строительных наук и завкафедрой в академии им. Плеханова. В прошлом году Ресин издал научную книгу и запатентовал изобретение; супруга Ресина сдает в аренду около 1000 кв. м недвижимости в Подмосковье. Отметим, что в конце апреля в Москве ликвидировали комиссию по точечной застройке. Теперь судьбой объектов, которые имеют признаки точечных, будет заниматься Городская комиссия по вопросам градостроительства, землепользования и застройки — также под председательством Владимира Ресина. — Врезка К.ру]

[Борис Немцов, 07.05.2010, "Честный Ресин": В принципе, для лужковского правительства это назначение закономерно, ведь Лужков (только не смейтесь) сам себя назначил руководителем комиссии по борьбе с коррупцией в Москве.
Ресин в памяти народной останется навеки не только в связи с сегодняшним решением, но и в связи с тем, что абсолютно беззастенчиво и беспардонно носит часы марки DeWitt (La Pressy Grande Complication) за 1 044 800 швейцарских франков (это около 1 млн долларов США). При этом Ресин ни секунды не работал в бизнесе, с конца 80-х постоянно был чиновником московского правительства.
Еще Ресин был назначен Лужковым координатором по борьбе с моим антикоррупционным докладом «Лужков. Итоги» — на заседании Замоскворецкого суда были обнародованы документы — поручения Ресина разоблачить антикоррупционные утверждения доклада. Это задание Лужкова Ресин не выполнил — все существенные положения доклада суд не стал опровергать и они вместе с новыми фактами коррупции вошли в наш доклад «Лужков. Итоги-2». — Врезка К.ру]

Проблема перезрела

Строительный сектор — один из самых привлекательных для коррупционных схем не только в Москве, России, но и на Западе, считает Елена Панфилова, директор Центра антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл — Россия».

«В начале 2009 года к нам обращались застройщики, которые работают в Москве,— рассказала GZT.RU г-жа Панфилова.— Они жаловались на то, что им приходится делать большие „откаты“ при строительстве. Эта сумма перечисляется не кому-то одному, а на разных стадиях проведения работ самым разным чиновникам в самые разные ведомства. В конечном итоге это оборачивается надбавкой в 40% к стоимости строительства».

«Даже Юрий Лужков признает, что строительный сектор сейчас крайне коррумпирован,— сообщил GZT.RU Кирилл Кабанов, председатель Национального антикоррупционного комитета.— Отсюда вывод, что чиновники этого сектора априори находятся либо в коррупционных связях, либо в системе коррупционного риска. И создавать из этой категории комиссию — по борьбе белых с белыми что ли?»

Проблема коррупции в стройкомплексе столицы давным-давно не созрела, а даже перезрела, уверена директор Центра антикоррупционных исследований «Транпсеренси Интернешнл — Россия». «Нет никакого логического объяснения тому кошмару, который творится в нашем строительном секторе: вопреки всем законам логики во время кризиса цена квадратного метра жилья не снижается, куда-то исчезла, растворившись, программа „Доступное жилье“ и т.д.»,— объяснила Елена Панфилова.

Нужны независимые эксперты

«Заведомо неэффективным мероприятием» назвал создание комиссии по борьбе с коррупцией в строительном комплексе города Сергей Митрохин, глава партии «Яблоко». «Не должны чиновники, которые руководят чем-то в стройкомплексе, возглавлять комиссию по борьбе с коррупцией в этой сфере,— заявил он GZT.RU.— Это абсурд. Если уж этим хотели заниматься серьезно, надо было поручить создание такой комиссии как минимум департаменту безопасности. Это еще хоть как-то выглядело бы прилично».

В комиссию по борьбе с коррупцией в столичном стройкомплексе нужно было привлекать независимых экспертов, консультантов, депутатов, считает Елена Панфилова. «Тогда у меня возникли бы мысли, что, может быть, когда-нибудь в результате долгой работы что-нибудь действительно наладится,— подчеркнула г-жа Панфилова.— Я не верю в концепцию „пчелы против меда“, не верю в то, что все они [члены созданной комиссии] Мюнхгаузены, которые могут вытащить себя за косичку. Когда комиссию возглавляют люди, при которых коррупция росла, я не вижу никакого побудительного мотива, который заставит их действовать иначе».

Кирилл Кабанов считает, что создание комиссии по борьбе с коррупцией в стройкомплексе из чиновников этого же ведомства — «издевательство». «Издевательство не над обществом, а над решениями президента,— заметил он.— Бюрократия показывает, что она саботирует их и не собирается ничего делать».

[navalny, 07.05.2010, "Вот это и называется "с особым цинизмом": Лужкову конечно в стиле не откажешь. Не просто плюнул в рожу главному застрельщику борьбы с коррупцией. А плюнул, захохотал, снял об этом видео, которое выложил на ютюб и разослал по твиттеру. Нехорошо. Может он и местоблюститель, но Президент всё-таки. […]
Вопрос к аудитории: на каком месте Ю. М. Лужков и В. И. Ресин вертели всенародно избранного Президента Российской Федерации Д. А. Медведева с его видеороликами? — Врезка К.ру]

***

Упал на стакан

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 14.02.2010

Владимир Ресин попал в больницу с ранением

Первый заместитель мэра Москвы обратился в Боткинскую больницу с ранением, которое получил на совещании в администрации.

Хирурги Боткинской больницы провели операцию заместителю мэра столицы Владимиру Ресину.

Несчастье с 73-летним политиком произошло вечером 11 февраля.

— Владимир Иосифович упал на совещании, — рассказал Life News источник в администрации города, — да так неудачно — прямо на стакан.

В результате, по словам нашего собеседника, глава строительного комплекса Москвы сильно поранил лицо и порезал руку.

В 19.45 чиновник приехал в Боткинскую больницу. Осмотрев порезы, врачи решили, что ВИП-пациенту необходима срочная операция. После того как раны зашили, Владимира Иосифовича поместили в палату-люкс.

Сейчас Владимир Ресин уже покинул клинику и проходит амбулаторное лечение.

— На работе он еще не появлялся, — рассказали Life News в мэрии. — Но мы его пока и не ждем. 21 февраля у Владимира Иосифовича день рождения, как правило в это время он всегда берет отпуск.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru