Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Александру Бастрыкину не продали билеты на карусели

Обида главы СКП обернулась увольнениями и уголовными делами в отношении ответственных за аттракционы

Оригинал этого материала
© "Московский Комсомолец", 27.04.2010, Невеселая карусель, Фото: "Коммерсант", park-riviera.ru

Александр Хинштейн

Compromat.Ru
Александр Бастрыкин
Александр Бастрыкин решил личным примером показать подчиненным, как надо вскрывать преступления. После недавнего пламенного выступления, когда он заявил, что Следственный комитет намерен предотвращать теракты (!), Бастрыкин от слов перешел к делу.

Ради торжества закона он не пощадил даже двух своих малолетних детей: их председатель СКП также привлек к проведению следственного эксперимента. На 6-летнего Лешу и 8-летнюю Дашу, как на живца, предполагалось поймать злоумышленников.

Бастрыкин рисковал: задание, которое он себе поставил, было чрезвычайно опасным. Следовало на личном примере определить, насколько безопасны для мирного населения качели и карусели в преддверии Олимпиады в Сочи…

На днях прокуратура Краснодарского края отказалась утверждать обвинение по уникальному делу, “раскрытому” лично председателем СКП Александром Бастрыкиным. Дело возвращено назад в краевое управление СКП с указаниями на многочисленные нарушения.

В этом деле нет главного — состава преступления. Но зато есть личная обида г-на Бастрыкина, которая стоит выше УК и УПК, вместе взятых.

Краткая фабула. 9 января, отдыхая в Сочи, Бастрыкин решил сходить с детьми в местный парк отдыха “Ривьера”. Малыши (6 и 8 лет) запросились на карусели, заботливый отец пошел покупать билеты, но в кассе его огорошили. Оказалось, что только на карусели билеты не продаются; надо купить бонусную карту, а по ней уже ходить на разные аттракционы.

Бастрыкин возмутился. В распоряжении редакции имеется копия заявления, которое он оставил в книге жалоб парка отдыха.

“Сегодня я хотел приобрести 2 билета для своих детей на карусель. Мне отказали, мотивируя тем, что билетов в продаже нет, что надо купить бонусную карту. Я отказался, требуя билет на разовое посещение аттракциона. Считаю, что тем самым нарушен закон о защите прав потребителей. Прошу компетентные органы провести необходимую проверку”.

Видимо, дела у Александра Ивановича стали совсем плохи. После сворачивания чешского бизнеса жить ему просто не на что. Он даже на билет для себя экономит (покупает не три, а два), какие уж там бонусные карты.

Скаредность Бастрыкина дорого обошлась его обидчикам. Прямо под шум каруселей, невзирая на выходной, он позвонил начальнику краевого управления СКП и потребовал “принципиально разобраться”.

Такого количества проверяющих и ревизоров, которые примчались в “Ривьеру”, Сочи не видел со времен андроповских чисток. Вскоре был определен и главный злодей: Виктор Синявский, директор фирмы “Карусель”, арендующей в парке аттракционы. Его не только уволили, но и привлекли к административной ответственности за нарушение прав особо важных потребителей. А потом еще и возбудили уголовное дело.

Краевое управление СКП, осененное личным звонком председателя, доказало, что хлеб проедает не зря.

В ходе проверки выяснилось, что злополучная карусель крутится дольше, чем положено по сроку эксплуатации. Соответствующее письмо следствие получило на заводе-производителе.

Этой бумаги оказалось достаточно для возбуждения дела в отношении директора “Карусели”: статья 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Правда, конкретных технических изъянов, которые неминуемо влекли опасность, установить не удалось. Техническая экспертиза также проведена не была. Более того, еще до знакомства с Бастрыкиным карусельщики заказали собственную экспертизу, которая показала, что аттракционы вполне исправны.

Compromat.Ru

[Unise.ru, 25.03.2010, "Сочинский парк "Ривьера" может лишиться некоторых аттракционов": Сегодня в Сочи остановили работу трех аттракционов в городском парке «Ривьера». Этим летом гости и жители курорта могут остаться без колеса обозрения, цепочной карусели и автодрома. […] Колесо обозрения — один из первых и старейших аттракционов парка «Ривьера». По паспорту эксплуатировать его можно десять лет, но в Сочи колесо вращается уже 17-й год. Вид — не современный, но аттракцион — надежный, уверен его хозяин. Жизнь колесу обозрения продлевали официально. Ежегодно все объекты парка проходят технический осмотр. Если механизмы исправны, до следующей проверки аттракцион получает аттестат. Все аттракционы парка прошли эту процедуру, но прокуратура провела свою проверку. В результате три объекта: колесо обозрения, цепочная карусель и автодром — опечатаны. — Врезка К.ру]

[РИА "ФедералПресс", 29.03.2010, "Итоги недели 21–26 марта. ЮФО": Как стало известно корреспонденту «ФедералПресс», больше года в самом популярном парке города «Ривьера» действовали опасные для жизни аттракционы. Уголовное дело против директора ООО «Карусель» Виктора Синявского, возбуждено по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). Директор парка «Ривьера» Иван Толстокорый уволен. […]
В результате расследования уголовного дела, возбужденного несколько месяцев назад, Следственный отдел Сочи СКП РФ также привлек к уголовной ответственности директора ООО «Парк-Сервис» Александра Морозова. […] Сам Морозов свою вину отрицает: «У нас есть предписания продолжать эксплуатацию. Вы понимаете, это же документы, они носят юридический характер. Если бы мне написали не эксплуатировать, если бы написали эксплуатировать в режиме наблюдения. Неужели вы думаете, что я бы подставился себя и своих сотрудников, подверг опасности жизнь людей — это нонсенс». — Врезка К.ру]


Есть и чисто юридическая закавыка. В России до сих пор не существует органа, который бы контролировал работу аттракционов и оценивал их техническое состояние. А значит, с тем же успехом к ответственности можно привлекать Лужкова, потому что в Москве еще остались пятиэтажки, срок эксплуатации которых истек аж при Горбачеве.

Впрочем, такими тонкостями никто особо не забивал себе голову: есть команда, ее следует выполнить любой ценой.

В конце марта СКП отчитался, что закончил дело против Синявского и представил для ознакомления обвиняемому. Следственный комитет надежно стоит на страже мирного отдыха граждан, громогласно разнеслось по краевым СМИ.

[Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, 22.03.2010: Следственным отделом по г. Сочи следственного управления Следственного комитета по Краснодарскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ).
Следствием установлено, что с 1 января 2009 по 17 января 2010 года в парке «Ривьера», расположенном в Центральном районе города Сочи, общество с ограниченной ответственностью «Карусель Центр», используя на правах аренды в целях извлечения прибыли различные механические аттракционы, предоставляло потребителям культурно-развлекательные услуги, не заявленные в уставных документах.
Проведенным техническим освидетельствованием указанных аттракционов установлено, что их эксплуатация не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В рамках расследования уголовного дела следователем в соответствии с ч. 2 ст. 158 УПК РФ главе администрации города-курорта Сочи внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.
Представление рассмотрено. В соответствии с требованиями, указанными в представлении, администрация города-курорта приостановила работу муниципальных аттракционов, расположенных в парке «Ривьера», эксплуатируемых на правах аренды ООО «Карусель Центр», до решения вопроса об их списании и демонтаже. — Врезка К.ру]


Разумеется, об истинной подоплеке этого дела журналистам не сообщалось.

Однако энтузиазма коллег в краевой прокуратуре не разделили. Получив для утверждения обвинительное заключение, прокуроры посчитали, что его нельзя отправлять в суд.

Надзорный орган смутили все те обстоятельства, о которых я написал выше, в первую очередь отсутствие экспертизы. Несмотря на известное давление, прокурор возвратил дело на дополнительное расследование в связи с многочисленными недоработками.

Как теперь бастрыкинские подчиненные будут соскакивать с этой карусели — непонятно…

С легкой руки президента все время говорят о либерализации законодательства, о том, что нельзя сажать за экономические преступления.

Александр Бастрыкин тоже любит порассуждать на темы гуманизма и человеколюбия. Вот только реальные шаги председателя СКП кардинально отличаются от его слов. Особенно если задета отцовская честь.

…Жалко, дети у Бастрыкина еще маленькие. Будь постарше — можно было бы инспектировать ночные клубы. Глядишь, и “Хромой лошади” тогда б не произошло…

Другие материалы раздела:
Тайный бизнес Бастрыкина
Дело с видом на жительство
Попал в "список Магнитского"
Испанская квартира жены
Воры унесли антиквариат?
СП проверяет СКП
Суд или отставка?
Вывез Соколова "в лесок"
Реклама Хинштейна в НГ
📁 Декларации о доходах СКР +
Интервью Бастрыкина (2008 г.)
Интервью Бастрыкина (2012 г.)
Лишает Чайку остатков контроля
Плагиат в книге Бастрыкина
Финские каникулы Бастрыкина
Обиделся на аттракционы
📁 Дело Довгия +
Федулова пошла по пути Довгия
Фальш.документы Багмета
Подложная премия Багмету
📁 Чайка в деле Бульбова =>
Следствие - в комитет
В СКП берут авторитетов
Рейтинг взяток следователям
Коррупция под Бастрыкиным
Криминальная недвижимость СК
📁 Арест офисного здания СКР =>
📁 Барковский Павел +
Больбух и Севастополь
Смерть Богдановича
Бусылко и Свердловская обл.
Приговор Бусылко – 8,5 года
📁 Горсткин и Самара +
📁 Дрыманов и взятка Шакро +
Карнаухов в ЮФО и СКФО
📁 Завхоз Леся Колесник +
Ответ Стеллы Бархударян
Дело Валерия Иварлака
Иварлак "отмазывает" Гаврилову
Ковальчук и ГСУ Питера
Алкобарон Лазутов
📁 Леденев и Калининградская обл. +
📁 Взятка под Елену Леоненко +
"Решальщик" Зигмунд Ложис
📁 "Левый" диплом В.Маркина +
📁 Марков и ГСУ СКР Мособласти +
Матус vs Миниахметов
📁 Музраев и Волгоградский СКР +
Муллин и СКР Кемеровской обл.
📁 Никандров на службе Жукова =>
Петренко избила бывшего
Пипченков и аппендикс Буева
📁 Соболевский в "Тройке" +
Взлет и отставка Салмаксова
📁 Сорокин и взятка Хорошиловой =>
Сорочкин и взятки от Барышева
📁 Криптовзятка Тамбиева $24 млн +
📁 Яковенко и СКР Москвы +
📁 Клановые войны в МВД =>
📁 Чайка и Прокуратура =>
Пересчитать Кавказ по пальцам
Исмаилов угрожает Бастрыкину
ГП обделила СКР мигалками
Утечка перс. данных жалобщиков
Офис СКР с баром за 5,7 млрд
Бастрыкинский женсовет

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru