Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Ису Ямадаева оценили в $3 млн

В розыск объявлен организатор покушения на чеченского бизнесмена советник президента Кадырова, бывший начальник охраны Масхадова Шаа Турлаев

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 09.04.2010, Холостой выстрел, Фото: PhotoXpress

Анатолий Караваев

Compromat.Ru
Рамзан Кадыров (в центре) и Шаа Турлаев (справа)
Следственный комитет при прокуратуре вчера объявил о передаче в суд уголовного дела о покушении в июле прошлого года на бизнесмена Ису Ямадаева. Это преступление продолжило череду неприятностей, преследующих последние годы влиятельный в Чечне гудермесский клан Ямадаевых. В 2009 году в центре Москвы был застрелен один известный брат Исы — экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев, а год назад в Дубае (ОАЭ) произошло покушение на другого — экс-командира спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева (остался ли он жив или нет, до сих пор достоверно неизвестно).

На скамье подсудимых окажется 24-летний Хаваж Юсупов, который, будучи охранником Исы Ямадаева, по версии следствия, взялся его убить за 3 млн долл. Организатором преступления обвинение считает Шаа Турлаева по кличке Седой — бывшего начальника охраны лидера боевиков Аслана Масхадова, впоследствии занимавшего пост советника президента Чечни Рамзана Кадырова. Предполагается, что Турлаев передал несостоявшемуся киллеру оружие — специальный бесшумный пистолет ПСС «Вул», который используют подразделения спецназа. Дело в отношении находящегося в розыске Турлаева и заказчиков преступления, которые пока не установлены, выделено в отдельное производство.

[Газета.Ру, 08.04.2010, "Советника Кадырова ищет милиция": До 2004 года Турлаев был полевым командиром одного из отрядов боевиков, соратником президента так называемой республики Ичкерия Аслана Масхадова. В 2004 году, когда из-за ранения у него началась гангрена и потребовалась ампутация ноги, Турлаев сдался властям под гарантии безопасности. Момент примирения бывшего боевика и Кадырова широко транслировался по российским телеканалам. Позже Турлаев был назначен советником чеченского президента, а в прошлом году Кадыров поручил ему и еще одному сдавшемуся сепаратисту, бывшему министру обороны Ичкерии Магомеду Хамбиеву, участвовать в масштабной спецоперации по уничтожению боевиков. Работает ли Турлаев советником Кадырова в настоящее время, неизвестно. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов пообещал уточнить этот вопрос в отделе кадров правительства, но связаться с ним больше не удалось.
Иса Ямадаев считает, что Турлаев был одним из тех, кто рассорил Кадырова и Ямадаевых. «Мы начинали вместе воевать с ними (с боевиками). Сначала, в 1998 году, мы (Ямадаевы) воевали, а потом вместе. А они (бывшие боевики) перешли (на сторону Кадырова) и начали ссорить нас. Им без разницы, кого убьют, кадыровских или ямадаевских», — считает собеседник «Газеты.Ru». Киллер Юсупов — бывший боец Турлаева, говорит Ямадаев. — Врезка К.ру]


Покушение на Ису Ямадаева произошло 28 июля 2009 года в его квартире в подмосковном Одинцове. О том, что его хочет убить собственный охранник, г-н Ямадаев, по его словам, узнал заранее и сам сообщил об этом в правоохранительные органы. Сотрудники департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД установили за подозреваемым наблюдение. В день убийства в квартире предпринимателя была устроена засада, и когда киллер попытался исполнить заказ и произвел несколько выстрелов, он был задержан. Сам г-н Ямадаев в результате покушения не пострадал — оперативники сумели подменить в пистолете настоящие патроны на холостые.

Как рассказал вчера сам потерпевший, заказ на убийство был получен Юсуповым, когда он в мае прошлого года отправился в отпуск в Чечню. Там на него вышли некие влиятельные в республике люди, которые предложили убить г-на Ямадаева за миллион долларов. В случае отказа заказчики обещали расправиться не только с самим Юсуповым, но и с его родственниками. Через три дня состоялась новая встреча: на этот раз, по словам г-на Ямадаева, заказчики с его охранником обращались мягче, не угрожали, а в случае выполнения задания пообещали заплатить уже 3 млн долларов.

По словам Исы Ямадаева, о том, что его заказали, он узнал почти сразу от своих сторонников в Чечне и пришел с этой информацией в ДепУР. По возвращении г-на Юсупова из Чечни сыщики установили за ним постоянное наблюдение, а его телефон взяли на «прослушку». Как сообщил г-н Ямадаев, оружие киллеру в Москве передал Шаа Турлаев. В качестве орудия убийства был выбран ПСС (пистолет специальный самозарядный) «Вул». Этот небольшой по габаритам пистолет благодаря специальному патрону стреляет бесшумно и находится на вооружении спецподразделений.

По словам г-на Ямадаева, его охранник около месяца искал подходящий момент для покушения, но г-н Ямадаев старался не оставаться с ним наедине и был максимально осторожен. Непосредственно перед нападением предприниматель по совету оперативников отправился на две недели в Дубай. В отсутствие шефа Юсупов не носил оружие с собой, а хранил дома — вместе с другими охранниками он проживал по соседству. В один из дней оперативникам удалось незаметно подменить настоящие патроны в ПСС на холостые. После этого г-н Ямадаев вернулся домой, и через два дня, когда оперативники закончили все необходимые приготовления, было принято решение о проведении операции.

В назначенный день, 28 июля, г-н Ямадаев отправил жену и детей на дачу и под благовидным предлогом отпустил всю охрану, кроме Юсупова, в Москву. После этого бизнесмен попросил Юсупова зайти к нему, чтобы передать кому-то деньги. Как только потерпевший открыл дверь, он повернулся к гостю спиной и пошел в комнату. Этот момент охранник посчитал подходящим и, достав оружие, начал стрелять г-ну Ямадаеву в голову. Успев произвести три холостых выстрела, он был обезврежен прятавшимися тут же в прихожей оперативниками.

По словам бизнесмена, на пистолете имелась гравировка. С одной стороны — «Дорогому брату Исе», а с другой — «От брата Сулима». «Обязательным условием заказчиков было то, чтобы он оставил оружие на месте преступления», — сказал Иса.

Как отметил г-н Ямадаев, сразу после того, как он пригласил охранника к себе, тот, находясь еще у себя в квартире, позвонил г-ну Турлаеву и сообщил ему, что сейчас отправляется убивать шефа. Кроме того, по словам потерпевшего, еще до выполнения заказа киллер успел пообещать подарить кому-то его автомобиль.

Иса Ямадаев рассказал, что в свое время полностью доверял своему охраннику и не раз оставлял его со своим трехлетним сыном. «Он очень религиозный парень. После покушения я спрашивал его: почему, за что? В ответ он рассказал, что после получения заказа встречался с известным в Гудермесе бывшим ваххабитом по имени Руслан, который в свое время раскаялся и ушел от боевиков. Фамилию его я, к сожалению, не помню. Юсупов спросил его, что ему будет на небесах в случае моего убийства и как на это смотрит Коран. Тот ответил, что ничего плохого в этом нет, потому что Ямадаев продался кафирам и стал неверным», — рассказал Иса Ямадаев, припомнив слова первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова о том, что «бывших ваххабитов не бывает». Впрочем, по словам г-на Ямадаева, киллером двигала и жажда наживы. Еще до выполнения заказа он начал присматривать себе новый дорогой автомобиль и планировал, как потратить остальные деньги.

Также бизнесмен рассказал, что в свое время его старший брат Сулим очень помог Юсупову, который раньше был боевиком и до 2004-го входил в отряд Турлаева, сдавшись вскоре после командира. «После того как он «вышел из леса», его вскоре заподозрили в связях с боевиками и задержали люди Кадырова. Его родственники обратились за помощью к моей сестре, и она попросила Сулима вмешаться. Он поехал к Рамзану и забрал его с собой, взяв потом Хаважа к себе в охрану».

Юсупову предъявлено обвинение в «покушении на убийство по найму», а также в «незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов».

Compromat.Ru
Шаа Турлаев
По словам г-на Ямадаева, вчера обвинительное заключение было утверждено в Генпрокуратуре, а дело передано в Мособлсуд. «Основное» уголовное дело по факту покушения в отношении г-на Турлаева и неустановленных заказчиков расследуется в Главном следственном управлении СКП.

[ИА "Росбалт", 08.04.2010, "Голову Исы Ямадаева оценили в $3 млн": По данным источников «Росбалта» в правоохранительных органах, уголовное дело в отношении предполагаемого заказчика этого преступления — Шаа Турлаева — выделено в отдельное производство, он объявлен в федеральный розыск. По данным источника «Росбалта» в СКП РФ, чтобы проверить слова Юсупова следователи решили пообщаться с Турлаевым, однако это оказалось невозможным. Вначале Турлаев сообщил, что проходит длительный курс лечения в одной из чеченских больниц, а потом и вовсе перестал реагировать на повестки. Тогда его объявили в розыск. — Врезка К.ру]

["Коммерсант", 09.04.2010, "Ису Ямадаева оценили в $3 млн": В пресс-службе правительства и президента Чечни комментировать подозрения в адрес Шаа Турлаева вчера категорически отказались. Следует отметить, что, по сообщению той же пресс-службы, размещенной на сайте "Грозный-информ", сейчас Шаа Турлаев, выполняя поручение президента Кадырова, оказывает "непосредственное содействие правоохранительным органам ЧР, осуществляющим операцию по уничтожению террористов в горных районах республики". При этом источники "Ъ" в силовых структурах республики не исключают, что, используя Хаважа Юсупова, спецслужбы попытались подставить советника президента, а само покушение на господина Ямадаева было инсценировано. — Врезка К.ру]


Серьезные неприятности у братьев Ямадаевых начались в апреле 2008 года, когда их давнее противостояние с главой Чечни Рамзаном Кадыровым перешло в активную фазу. Тогда президентский кортеж на трассе не разъехался с колонной бойцов «Востока», которую возглавлял Бадрудди Ямадаев. Через несколько дней батальон был блокирован подконтрольными президенту подразделениями, а сам Бадрудди был объявлен в розыск. Вскоре несколько дел о похищениях и убийствах мирных жителей завели на командира «Востока» Героя России Сулима Ямадаева, который в итоге был отстранен от командования и после расформирования батальона в 2008 году уехал из России.

Старший из братьев, экс-депутат Госдумы РФ Руслан Ямадаев публично заявлял, что притеснения его семьи происходят из-за нежелания подчиняться власти Рамзана Кадырова. В сентябре 2008 года Руслан Ямадаев был застрелен в Москве, а в конце марта 2009 года в Дубае было совершено покушение на Сулима. По официальной версии, он был также убит, а по версии родственников, лишь ранен и до сих пор находится на лечении. Как подтвердил вчера г-н Ямадаев, Сулим по-прежнему жив и находится в Дубае. По его словам, он в сознании, но после тяжелых ранений в его состоянии пока не наблюдается улучшений. Кроме того, он рассказал, что вскоре будет передано в суд дело об убийстве Руслана Ямадаева. В настоящее время двое предполагаемых исполнителей покушения — Элимпаша Хацуев и Асланбек Дадаев — заканчивают знакомиться с материалами дела.

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru