Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Как распоряжается федеральной собственностью глава Подольского района Подмосковья Николай Москалёв

Оригинал этого материала
© "Парламентская газета", 02.04.2010, Фото: nmoskalev.ru

Куда "ушли" 50 000 соток федеральной земли?

Арсений Нестеров

Compromat.Ru
Николай Москалёв
Неоднократные прямые распоряжения первых лиц государства об усилении борьбы с коррупцией продиктованы действительно серьёзными причинами.

По оценкам экономистов, коррупция наносит отечественной экономике гораздо более серьёзный ущерб, чем пресловутый глобальный финансовый кризис. Отсюда и жёсткость требований федеральной власти — «где посадки?». Посадок же пока немного — в основном единичные случаи на федеральном уровне, хотя и достаточно громкие, с цифрами ущерба в миллионы долларов. Однако реальный эффект от борьбы со злоупотреблениями чиновников мы ощутим только при широкой системной работе правоохранительных органов на всех уровнях, включая местный — там коррупция пустила ещё более глубокие корни и цифры ущерба для государства также измеряются миллиардами рублей.

Далеко ходить не надо — достаточно посмотреть на Подольский район Подмосковья, главой которого, по-моему мнению, аж с начала 90-х годов служит Николай Петрович Москалёв. Давайте оценим, как Николай Петрович на вверенной ему территории блюдёт государственные интересы и борется с казнокрадством? При внимательном рассмотрении картина обрисуется нерадостная. Вместо того чтобы всемерно беречь государственное имущество, Николай Петрович свободно плывёт по мутным волнам рынка и пользуется всеми его преимуществами.

Взять, к примеру, расположенное на территории района Федеральное государственное учреждение «Машиноиспытательная станция» (ФГУ МИС), в своё время оставленное в федеральной собственности в числе других ключевых предприятий: семеноводческих, племенного скотоводства, опытно-испытательных станций, экс­периментальных агрохозяйств. Специальным Федеральным законом строго-настрого запрещались любые манипуляции с их собственностью, будь то земля, техника или недвижимость, без специального разрешения федеральных госструктур.

Что же произошло на деле с конкретным ФГУ МИС? Представление об этом даёт тематическая подборка официальных документов — постановлений администрации Подольского района за подписью Николая Петровича Москалёва. Тема одна — самовольная, по-моему глубокому убеждению, передача главой муниципального района федеральных (!) земель ФГУ МИС (без согласования с Росимуществом) на разные нужды и нуждишки разным людям и организациям. Всего благодаря странной (хотя чего там странного — мотивы таких людей всегда понятны) «щедрости» этого чиновника на сторону ушло 500 гектаров, или 50 000 соток поистине «золотой» подмосковной земли!

Нормальному человеку такое просто непонятно — как такой чиновник районного масштаба может спокойно отписывать направо и налево собственность аж целой Российской Федерации? Это как если бы он надумал распродать и раздать территорию Кремля. А уведено на сторону, кстати, гораздо больше — Кремль занимает всего 27,5 гектара!

Да и вообще — где Кремль и где Подольский район! — чиновник, чей размер злоупотреблений должен быть измеряем в мешках картошки, спокойно «дербанит» федеральную собственность в федеральных же масштабах.

Понятно, что передача участков осуществлялась незаконно, в нарушение действующего российского законодательства, поскольку уполномоченные федеральные структуры ни в одном случае своего согласия не давали. Да их и не спрашивали.

Всего постановлений, касающихся земель и недвижимости ФГУ МИС, насчитывается более сорока штук (документы имеются в распоряжении редакции). Если проанализировать эту подборку с использованием простейших методов анализа, хотя бы и с помощью стандартной офисной программки «Эксель», то нарисуется вполне наглядный график зависимости чиновничьей жадности от периода безнаказанности в манипуляциях с федеральной собственностью.

Сначала понемногу — полгектарчика одному дачному кооперативу, ещё полгектарчика — садоводческому товариществу, потом — под индивидуальную застройку, под автозаправку, под автосервис — далее по нарастающей. В результате «реализовано» ни много ни мало — 50 000 соток федеральной земли. Даже если оценивать стоимость подмосковной сотки по минимуму в 3 000 долларов за сотку (а в действительности цены доходили до 10 000), то масштаб ущерба государства можно оценить в 150 миллионов долларов, или в 4,5 миллиарда рублей!

Николай Петрович Москалёв вместе со своим партнёром (а как же без партнёра, такие дела в одиночку не делаются) — гендиректором ФГУ МИС Д.М. Казанским постепенно смелели ввиду полной безнаказанности. В ход пошла и недвижимость: по результатам одной из проверок Территориального управления Росимущества по Московской области, с баланса ФГУ таинственным образом исчезли вполне внушительные здания и сооружения Машиноиспытательной станции.

Пиком в разбазаривании (под этим словом я понимаю безвозмездное для государства-владельца элитной пашни изъятие земли и передача земли в собственность коммерческих структур) федеральной собственности стал период тесной любви и дружбы Николая Петровича Москалёва с британско-виргинско-островной компанией «Импульс Инвест Групп ЛТД», которая вдруг воспылала страстным желанием помочь Подольскому району и отписала его администрации немалые, в 33 миллиона рублей, средства по договору о пожертвовании (замечу — это за 10 гектаров пашни, расположенной у деревни Мотовилово). Куда, однако, ушли эти деньги, пока доподлинно никому не известно — в бюджете района, по словам осведомлённых людей, их заметить не удалось. Мы будет ждать от заинтересованных лиц, прежде всего от Н.П. Москалёва и Д.М. Казанцева документальных подтверждений о строительстве детского сада, школы, стадиона.

Зато известно другое: часть территории того же злосчастного ФГУ МИС была отведена по одному из упоминавшихся постановлений районной администрации под строительство складского комплекса ООО «Импульс Терминал» — структуры, аффилированной с британско-виргинским благотворителем.

В итоге в период с 1994 по 2006 год ФГУ МИС лишилось более 500 га гектаров земель сельскохозяйственного назначения и ряда объектов недвижимости! Вся эта история говорит об одном — вывести страну на пристойные позиции можно, только решительно удаляя из власти и примерно наказывая конкретных чиновников — в данном случае господина Москалёва. Вот и «посадки» появятся, которых ждёт от правоохранителей не только премьер-министр, но и весь народ.

Другие материалы раздела:
Москалёв и Подольский р-н
Ответ админ-ции Подольского р-на
Мэр Климовска Меньшов

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru