Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении дела в отношении бывших топ-менеджеров ВТБ и "ВТБ-лизинга", неправомерно заключивших договоры на $650 млн

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 24.03.2010

Бурение для своих

Алексей Рожков

Правоохранительные органы указали менеджеров группы ВТБ, вовлеченных в скандальные сделки по покупке буровых установок. И решили, что основания для отказа в возбуждении уголовного дела пока нет.

Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) ГУВД Москвы 11 февраля отказало в возбуждении уголовного дела по заявлению миноритарного акционера ВТБ Алексея Навального и еще нескольких миноритариев банка. Акционеры просили ГУВД проверить действия сотрудников ВТБ и «ВТБ-лизинга», неправомерно заключивших договоры купли-продажи бурового оборудования и сдачи его в аренду.

Кипрская Clusseter Ltd 26 июля 2007 г. заключила с «ВТБ-лизингом» контракт (есть у «Ведомостей») на покупку 30 буровых установок ZJ50DBS. Затем они должны были быть переданы в лизинг «Велл дриллинг корпорейшн». Контракт оценивался в $456,9 млн, с таможенными пошлинами и сборами — $650 млн.

«ВТБ-лизинг» приобрел оборудование не у китайского производителя Sichuan Honghua Petroleum Equipment, а у кипрской Clusseter (найти ее контакты не удалось), заплатив за каждую установку без учета таможенных пошлин и сборов более $15 млн, говорится в контракте. В годовом отчете китайской компании указано, что стоимость установок — около $10 млн. Общий ущерб при покупке составил около $160 млн, подсчитал Навальный.

УБЭП ГУВД отказалось возбудить дело в отношении экс-гендиректора «ВТБ-лизинга» Антона Борисевича, экс-зампреда ВТБ Игоря Завьялова и бывшего старшего вице-президента ВТБ Владимира Осмоловского, чьи подписи стоят под договорами лизинга между «ВТБ-лизингом» и «Велл дриллингом» на сумму не более 30 млрд руб.

А 19 февраля прокуратура Центрального округа Москвы отменила постановление об отказе в возбуждении дела, говорится в ответе прокуратуры на обращение Навального. Материал направлен в ОБЭП УВД по ЦАО для дополнительной проверки, ее ход контролируется.

Создатели «Велл дриллинга» связаны с бывшими топ-менеджерами ВТБ и «ВТБ-лизинга», поэтому им и удалось организовать схему финансирования, рассказывал «Ведомостям» финансист, интересовавшийся покупкой похожего оборудования.

В частности, говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела, членами совета директоров «Велл дриллинга» были Виктория Шамликашвили и Шота Ботерашвили. Оба они входили в правление петербургского ЗАО «ВТБ капитал» (сейчас «ВТБ девелопмент»), а Ботерашвили также был главным советником правления ВТБ, членом совета директоров «ВТБ Армения» и Объединенного грузинского банка (сейчас «ВТБ Грузия»). Они оба уже не работают ни в ВТБ, ни в его структурах, сказал вчера представитель банка. Ход уголовного дела он комментировать не стал — документы, которые есть у Навального, в ВТБ не получили. Комментарии в прокуратуре Москвы и ГУВД получить не удалось.

***

Compromat.Ru


***

Compromat.Ru
Другие материалы раздела:
Как пилят в ВТБ
Как пилят в ВТБ (документы)
Бурение для своих
"Откачали" 119 млн руб. НДС
Истории с интересами

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru