Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-Медиа", 29.12.2009

Фальшивое письмо стало последней каплей

Политические аферы депутата Госдумы Асанбуба Нюдюрбегова едва не втянули в дагестанский конфликт генпрокурора Чайку

Магомед Сулейманов

Compromat.Ru
Асанбуба Нюдюрбегов
Последней каплей, заставившей республиканских чиновников залечь на дно, стало фальшивое письмо генеральному прокурору Юрию Чайке от имени дагестанских депутатов Госдумы. Большинство из них узнало о его существовании уже после того, как оно было опубликовано на республиканском сайте газеты «Черновик». По неофициальной информации, инициаторами этого письма выступили депутаты Госдумы РФ Хизри Шихсаидов и Асанбуба Нюдюрбегов.

Дополнительным подтверждением этого может служить следующее обстоятельство: несмотря на то, что в настоящее время факсимиле этого обращения с сайта издания удалено, но судя по его исходящему номеру НАН-4/117, место происхождения скандальной бумаги — приемная депутата Госдумы РФ Надюрбекова. Судя по всему, обращение готовилось в спешке и некоторые из депутатов, даже не знали, что попали в список «подписантов».

Так депутат Ризван Исаев в телефонном разговоре с нами заявил, что «25 декабря, когда эта ситуация зародилась, меня не было в Москве и я никакого письма не подписывал». О появлении обращения в прессе Исаев узнал от своего родного брата, депутата народного собрания Дагестана Шамиля Исаева. Ризван Исаев также сказал, что после возвращения в Москву «намерен разобраться по закону в этой истории, потому как расписываться за депутата Госдумы, как минимум, незаконно».

«Кто стоит за инициативой об обращении в генпрокуратуру, не знаю, какие цели преследуют эти люди, тоже не имею понятия, но я не намерен участвовать в этих неприглядных играх. Эта типичная провокация. Позвонил мой коллега, депутат Госдумы Асанбуба Нюдюрбегов, он сообщил, что готовится какое-то обращение в прокуратуру. Я сказал, что не буду подписываться под него, подпись, которая стоит в обращении - не моя", - заявил депутат.

Депутат Госдумы Адам Амиралиев, чья подпись также стоит под обращением, также дезавуировал свою подпись под письмом, заявив, что «в глаза этой бумаги не видел».

В результате того, что подлог вскрылся, письмо к Юрию Чайке так и не ушло. Но, зато о нем успели написать электронные СМИ, которым его загодя разослали московские пиарщики. Кампании по дестабилизации Дагестана набирает обороты и уже не контролируется ни Кремлем, ни Махачкалой. К новым дербентским выборам готовятся не только избирательные комиссии, но бандформирования. Частные политические игры могут стать причиной самого большого вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 21 веке.

На днях ФСБ России публично предъявило Грузии новое обвинение. По утверждению чекистов, для переброски в Дагестан на территории Грузии готовится диверсионно-террористическая группа, которая должна совершать диверсии и террористические акты на объектах топливно-энергетической системы и железнодорожного транспорта. В связи с этим, на дагестанском участке российско-грузинской границы уже усилен контроль, приняты комплексные меры и к границе выдвинуты пограничники.

Сразу после этого чеченские сепаратисты призвали Грузию признать независимость Дагестана. На сайте Кавказ-onlinе 29 декабря опубликовано интервью «Чечня уже не Россия» главы чеченской диаспоры в Гамбурге Саида Хачуева. В нем он, в том числе, сказал: «Грузия должна вернуться в то русло, в котором она исторически находилась на Кавказе. Возможно, это ей будет стоить крови, но что делать? Возьмем простой пример: если бы сегодня парламент Грузии ратифицировал признание выездной сессии Чечни от 12 марта 1992 года, то этим Грузия громко бы потребовала больше, чем урегулирование проблемы Абхазии и т.н. Южной Осетии. Пусть заявят, что хотят быть вместе с Чечней, что тогда сделает Россия? — А ничего. Наоборот, Россия бы сказала, что Грузия поддерживает вахаббитов и исламских террористов, кричала бы, но сделать ничего бы не смогла. Грузии кажется, что играет в "большую политику", что включилась в большую политику. А это, ничего, на самом деле. Если Грузия хочет вести политику большого масштаба, может сказать, я признаю Чечню, а завтра признаю Дагестан».

Эта информация дает понять, то в борьбу за Дагестан включились не только местные элиты, но и внешние для Дагестана интересанты: чеченские ваххабитские группировки и грузинские спецслужбы. Политическая афера, затеянная московскими лоббистами в Дербенте по срыву выборов, может вылиться в кровавую баню для всей республики. Потасовки молодежи в центре древнего города, закрытые участки, разбитые стекла — все это может быть только цветочки.

Однако сегодня эти риски не останавливают людей, оплативших политические волнения в Дагестане. Сегодня было сорвано заседание Народного собрания, на него не явилось больше половины депутатов. Главный редактор махачкалинского еженедельника «Новое дело» Марко Шахбанов так прокомментировал происходящее: «Поведение многих депутатов Дагестана вполне соответствует настроениям, господствующим сейчас в республиканской бюрократии. Никто в точности не знает, кто станет новым президентом Дагестана, и каждый боится предпринять такой шаг, который не устроил бы кого-то из претендентов. Многие чиновники и вовсе предпочли переждать период перемен где-нибудь в Анталье, чтобы не было необходимости делать шаги, которые потом могут «выйти боком».


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru