Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Спецсигналы для Алексея Миллера, Анатолия Чубайса, Андрея Костина и других чиновников от бизнеса

Руководителям госкорпораций и госкомпаний по-прежнему выдаются мигалки. Неизвестно на каком основании

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 26.11.2009, Чиновники от бизнеса, Фото: "Коммерсант"

Анастасия Корня, Наталья Костенко

Compromat.Ru
Хоть правительство и не велело главам госкорпораций и госкомпаний разъезжать на машинах с мигалками, многие из них этот запрет успешно обходят. Служебный автомобиль руководителя госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса во вторник вечером попал в ДТП. Уточняя подробности происшедшего, пресс-служба госкорпорации подтвердила: служебный автомобиль гендиректора «Роснано» был оборудован проблесковым маячком и сиреной. Но спецсигналы полагаются только высшим федеральным чиновникам.

В 2006 г. тогда еще президент Владимир Путин объявил войну привилегиям чиновников на дорогах. Указом «О первоочередных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» были отменены флажковые номера и перечень должностных лиц, для автомобилей которых предусмотрен спецсигнал (в него входили чиновники, федеральные судьи и руководители госкорпораций). Общее число автомобилей без цветографических схем, на которые установлены спецсигналы, сокращено в 6 раз — до 1000. Постановлением правительства за каждым ведомством закрепили определенное количество машин с мигалками. Например, правительству их сейчас полагается 25, аппарату правительства — 40, администрации президента — 25, Госдуме — 12, а ФСБ — 230. Госкорпораций в правительственном перечне нет.

[РИА "Новости", 25.11.2009, "ДТП с участием Анатолия Чубайса": Право передвигаться с синими и красными маячками в России имеют только автомобили оперативных служб и ограниченный круг чиновников. Их перечень определен в постановлении правительства от 1 декабря 2006 года.
Это, в частности, руководители государства и правительства, парламента, высших судов, Центризбиркома, федеральных министерств и ведомств. Право на спецсигналы имеют также машины администрации президента РФ, аппарата правительства, МВД, МЧС, Минобороны, фельдъегерской связи, ФСБ и ФСО в количестве, определенном постановлением правительства. По одной машине со спецсигналами могут иметь высшие исполнительные органы государственной власти субъекта Российской Федерации.
В соответствии с приказом МВД РФ от 19 февраля 2007 года, решение о выдаче разрешения на установку спецсигналов на транспортные средства, определенные в постановлении правительства РФ, принимается на основании письменного обращения руководителя государственного органа начальником Департамента обеспечения безопасности дорожного движения или его заместителем.
Срок действия такого разрешения не может превышать один год. В свидетельстве о регистрации транспортного средства делается соответствующая отметка. При снятии транспортного средства с учета или изменении его регистрационных данных разрешение аннулируется, спецсигналы демонтируются. — Врезка К.ру]


Представитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения (именно там выдают разрешения на установку спецсигналов) не смог объяснить, как Чубайс получил спецсигналы на автомобиль. Сотрудник МВД говорит, что мигалки по-прежнему выдаются руководителям госкорпораций и госкомпаний. Но ему не известно, на каком основании.

«Проблесковый маячок и спецсигнал, установленные на машине руководителя госкорпорации, получены в установленном порядке», — уверен член правления «Роснано» Андрей Трапезников. Что это за порядок, он уточнять не стал. Не исключено, что спецсигналы получены в рамках квоты, установленной правительством для ведомств, предполагает сотрудник госкорпорации.

Чубайс — не единственный обладатель мигалки среди чиновников от бизнеса, хотя такой привилегией пользуются не все. Сергей Чемезов («Ростехнологии»), Александр Семеняка (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и Александр Турбанов (Агентство по страхованию вкладов) ездят на автомобилях без спецсигналов, говорят представители этих госкорпораций. А вот у гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина машина с мигалкой есть, знает сотрудник корпорации. Это совершенно законно, убежден он: «Все проходило через правительство».

Мигалкой оснащена и машина президента РЖД Владимира Якунина. Право ее использовать было выдано «ответственными за это ведомствами», рассказал представитель РЖД. Но когда и по чьей инициативе, не уточнил. По словам сотрудника «Газпрома», мигалка есть и на автомобиле предправления концерна Алексея Миллера. С проблесковым маячком и сиреной ездит предправления ВТБ Андрей Костин (фото есть в архиве «Ведомостей»), в машине с мигалкой был замечен и президент Сбербанка Герман Греф.

Кроме мигалок, обозначенных в постановлении правительства, есть еще первые лица государства, которым машина со спецсигналами предоставляется по закону о госохране, знает бывший сотрудник ГИБДД. Еще около трех десятков человек получают машину с мигалкой вместе со статусом охраняемого лица по указу президента. Но это закрытые документы, добавляет он.

Машины с проблесковыми маячками предоставляются тем, кто указан в специальных указах президента, однако это редкий случай, говорит сотрудник ФСО. Оборудованные спецсигналами машины предоставляет подразделение службы — «Гараж особого назначения».

Ни на сайте главы государства, ни в системе «Консультант плюс» «Ведомостям» не удалось найти указы или распоряжения президента о предоставлении статуса охраняемых лиц Чубайсу, Якунину, Костину и другим руководителям госкорпораций и госкомпаний.

«Народу дурят голову, — констатирует зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. — Мигалок гораздо больше, чем та тысяча, которая указана в постановлении правительства. В основном это машины начальников». Практика такова, что разрешение на спецсигнал можно получить в ГИБДД, даже устно договорившись с правительством, объясняет депутат. Скорее всего так его и получил Чубайс. Гудков говорит, что дал поручение помощникам записывать номера машин с мигалками. Депутат рассказал, что уже делал запросы в ведомства, чтобы понять, кто ездит на машинах с мигалками: «В большинстве их проигнорировали, а там, где ответили, выясняется — на них ездят начальник треста питания или завхоз».

 

Другие материалы раздела:
Меченая власть. Спецномера
Авто.Ру без мигалок
📁 Авто российской "элиты" =>
📁 Цена полосатого жезла =>
Полный список спецномеров
Список номеров АМР97
Список неприкасаемых
ЕдРо вернуло себе мигалки
Наравне со "скорой помощью"
Автокоды высших должн.лиц
Незаконные мигалки в СПБ
📁 Незаконное сопровождение =>
📁 Мигалка министра Ливанова =>
Номера для Михалкова и Собчак
Спецномера неприкосновенных
Путин борется с мигалками
Ты на кого наехал?!
Понты на колесах
Торговля спецпропусками
Знаки отличия
"Еду как хочу"
Торговля синими номерами
Под прицелом на МКАД
Недействительные спецномера
Автопарк руководства МВД
Мигалку мне, мигалку!
В парикмахерскую с мигалкой
Мигалки бизнес-чиновников
"Места на небе" цене $5—10 тыс.
Сколько стоят "блатные" номера
Как выглядят "блатные" номера
Келигов приклеил себе флаг
Ответ Мусы Келигова
Мигалки начали взрываться
Памятка покупателям фальшака
За $1000 с ветерком
Номера Лужкова у бандитов
Молдавские красные номера

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru