Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Банкир Александр Гительсон не вернул 500 млн рублей, взятых в долг у депутата Аднана Музыкаева

Оригинал этого материала
© "Газета" , 20.10.2009, Фото: "Коммерсант", Александру Гительсону вменили невозврат денег, взятых в долг у депутата

Бывшего владельца банка ВЕФК обвинили в мошенничестве на 500 млн

Мария Локотецкая

Compromat.Ru
Александр Гительсон

Басманный суд Москвы вчера отказался освободить под залог в 15 млн рублей бывшего владельца одного из крупнейших банков Санкт-Петербурга ВЕФК (Восточно-Европейская финансовая корпорация) Александра Гительсона. В ходе заседания стало известно, что помимо присвоения или растраты (статья 160 УК) на сумму 890 млн рублей финансисту добавили обвинение в мошенничестве (статья 159 УК) на 500 млн рублей.

Александр Гительсон был арестован Басманным судом 27 марта этого года. Вместе с ним под стражу были заключены бывший председатель правления ВЕФК Виталий Рябов и зампред правления Иван Бибинов. По версии следствия, двое последних входили в преступную группу, которая под руководством Гительсона занималась растратой вверенных банку средств.

В августе 2007 года и в феврале 2008 года банк ВЕФК выделил в общей сложности 890 млн рублей двум петербургским фирмам однодневкам — ООО " Радиус " и ООО "Прометей" — в качестве кредитов. Деньги так и не были возвращены. Гительсон утверждает, что был арестован, когда срок возврата кредитов еще не истек.

С ходатайством о продлении экс-банкиру сроков содержания под стражей в суд обратился следователь Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Даниил Сана ров. Он указал, что в случае освобождения обвиняемый может скрыться: у него имеются загранпаспорт и материальные возможности.

В ответ адвокат Гительсона Оксана Михалкина заверила, что ее подзащитный этого делать не будет, да и не может: загранпаспорт изъят и приобщен к материалам дела. Адвокат отметила, что трое из шести фигурантов дела уже выпущены под залог, в том числе Бибинов. "Басманный суд освободил его под залог в 15 млн рублей еще в августе", — сообщила она корреспонденту "Газеты". Обращаясь к суду, Михалкина сказала, что аналогичную сумму готова внести супруга Александра Гительсона Елена Рунова.

Пока ждали решения суда, выяснилось, что в августе Гительсону было предъявлено обвинение в мошенничестве. "Это произошло после того, как в СКП поступило заявление от депутата Госдумы Аднана Музыкаева, — рассказала защитница. — Он утверждал, что в октябре — ноябре 2008 года Гительсон якобы занял у него 500 млн рублей и не вернул " . "Сразу после этого Гительсон написал заявление об оговоре " , — сообщила Михалкина.

После часа размышлений судья Наталья Мушникова постановила оставить финансиста под стражей до 26 февраля 2010 года.



Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru