Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© The Moscow Post, 14.10.2009

Осколок печально известной рейдерской команды ИК "Россия"

Группировка Сергея Ряписова планирует новые захваты

Виктор Савеликов

Организованное преступное сообщество может состоять не только из уголовников, но так же из чиновников, милиционеров, юристов и даже судей. Отдельные виды преступлений, в частности хищение собственности, превышающей размеры кошелька и предметов туалета, например, недвижимости, возможны только при помощи государственной машины, а точнее тех, кто получает зарплату за счет нас с вами – обычных налогоплательщиков.

Чтобы использовать эту машину, нужно иметь доступ к ее рычагам. Если у вас такой доступ есть, вы можете отнять у человека не только квартиру, но даже завод или компанию. Никакой грабитель с большой дороги не способен на такое. Группа из чиновников, силовиков и судей способна. Более того, они могут не только обобрать человека до нитки, но и, прикрываясь буквой закона, сломать ему жизнь. Почти, как в песне поется: «работники пера и опера, чиновники с большой дороги».

Именно такие «работники» в конце 1990-х – начале 2000-х породили в России новую «профессию» - рейдеры. Этим иностранным словом обозначается все тот же грабеж, но совершенный не с помощью ножа и пистолета, а при активной поддержке «своих» судей и силовиков. Чиновничьи ОПС хорошо научились отнимать бизнес. При этом тактика отъема заводов и институтов ничем не отличается, к примеру, от тактики отъема квартир у стариков – один из популярных лет пять назад «бизнесов». Так же обманным путем получаются нужные подписи и далее, когда все бумаги сделаны, нужные судебные решения получены, грабители заходят на предприятие и с помощью физической силы (все тех же братков или приставов) выкидывают хозяина.

Жертва, отрезанная от финансового источника, до скончания века может писать жалобы и искать правду. Не имея своих людей в судебной системе и трехбуквенных учреждениях силового характера, у жертвы практически нет шанса преодолеть глубоко эшелонированную оборону грабителей-профессионалов. Отнятое предприятие несколько раз перепродают через цепочку фирм-однодневок. Последний продавец выглядит добросовестным приобретателем и на законных основаниях продает бизнес на рынке.

На днях состоялось совещание руководителей силовых ведомств по вопросу рейдерства. Все руководители правоохранительных структур в один голос говорили о том, что это социально опасное явление процветает в России только потому, что в преступных схемах участвуют чиновники, силовики и судьи. Наглядным подтверждением этих слов может служить одна из наиболее жестких группировок некого Сергея Ряписова - осколок печально известной рейдерской команды ИК «Россия». Сегодня большинство участников этого ОПС осуждены или находятся в бегах. Но кое-кто, как упомянутый выше господин Ряписов, свободно разгуливает на свободе и планирует новые захваты.

Под руководством профессионального рейдера Ряписова осколок группировки снова разросся до внушительных размеров, как по количеству, так и качеству. На сегодня в состав этой ОПС входят высокопоставленные работники МВД, ФСБ, судьи, нотариусы и юристы. Работает слаженный механизм, где каждый отвечал за свой участок работы и получал или заранее оговоренную сумму в портфеле (времена конвертов прошли) или долю после реализации активов.

Отличительной чертой группы стало не просто давление на хозяев предприятий, намеченных в качестве жертвы, но и их нейтрализация с помощью уголовных дел. Как известно, докопаться в России могут и до столба. А если этот «столб» еще занимается бизнесом, то ему одна дорога – в тюрьму. Тем более, когда за него берутся профессионалы с большими звездами на погонах.

В истории с неким ЗАО «ГКТ» - один из самых крупных операторов на рынке по строительству наружных инженерных сетей связи – все развивалось именно по такому сценарию. За дело с подачи Ряписова взялись высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ. В результате - предприятие ограблено, работа остановлена, владелец сидит в тюрьме.

Этот рейдерский захват напоминает детективную историю. Началось все с того, что некий засланный казачек по фамилии Ширяев втерся в доверие владельцу ЗАО «ГКТ» Евгению Ухабину. Под разными предлогами он переписали на себя 55% акций предприятия, а затем фактически спровоцировал хозяина на действия, которые соответствующим образом ориентированное следствие квалифицировало как мошенничество. Ухабин решил вернуть акции, которые, как он считал, у него выманили обманным путем (Ширяев не заплатил за них ни копейки). Имея доступ к реестру акционеров, он перевел ценные бумаги на подконтрольную ему компанию, то есть, фактически аннулировав сделки по передаче акций в одностороннем порядке.

В сжатые сроки против Ухабина возбуди уголовное дело, которое курировал генерал из МВД и довели его до суда. В суде эстафетную палочку приняли сотрудники УФСБ по г. Москве и Московской области. Общее руководство «операцией» осуществлял Ряписов, до сего времени благодаря высоким покровителям в силовых структурах, выходивший сухим из воды.

По случайному стечению обстоятельств основной актив «ГКТ» Ухабин перевел на другую компанию. В результате, на сидящего в СИЗО коммерсанта попытались давить через отдельных сотрудников ГУИН. Ухабину пригрозили, что если он не отдаст все до копейки, то «сгниет в тюрьме». Немало жестких слов по телефону услышала и его жена. При этом, что характерно, Ухабин к этому моменту уже был осужден Кунцевским районным судом Москвы за мошенничество. А подставивший его под 159-ю статью УК РФ Ширяев получил в качестве гонорара за свою работу несколько объектов недвижимости в Москве и за границей общей стоимостью более 5,5 миллионов долларов.

На суде Ухабин не только рассказал, как его «развели», но подробно поведал о рейдерском захвате ЗАО «ГКТ» и роли в нем каждого из участников. Что должен был сделать честный и беспристрастный судья? Вне всякого сомнения, воздать каждому по «заслугам». Но судья Ольга Бессарабова почему-то направил меч правосудия исключительно на одного фигуранта этого дела – Ухабина. Ширяев, Ряписов и другие участники рейдерского захвата остались за рамками приговора.

Более чем странное поведение служительницы Фемиды не осталось незамеченным не только адвокатами Ухабина, но и ее коллегами из Мосгорсуда. Приговор отменили, а дело вернули на новое рассмотрение. Очевидно, что речь идет не просто о судебной ошибке. Судьи редко ошибаются, когда речь заходит о деле, где фигурируют десятки миллионов долларов.

Так что скандал с рейдерским захватом ЗАО «ГКТ» перешел на новую стадию. Теперь необходимо не только решит дальнейшую судьбу владельца компании и тех, кто ее прибрал к рукам, но и выяснить какую роль в захвате сыграли судья Бессарабова и следователь, закрывшие глаза на показания Ухабина.

 

Другие материалы раздела:
Олег Романов-Судаков
Дело о захвате ВИЛС
Расхищение активов ВИЛС
Задерей и квартиры ВИЛС
Захват ЗАО "ГКТ"
📁 Судаков и глава ГУВД МО =>
📁 Стародубцев и ИК "Россия" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru