Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Известия", 23.07.2009

Осенний марафон Чигиринского

Беглый бизнесмен избавляется от своей недвижимости за рубежом

Compromat.Ru
Пентхаус в знаменитом жилом комплексе "Дом Оперы" Чигиринский продал в полтора раза дешевле рынка

Скрывающийся в Лондоне совладелец холдинга Sibir Energy, известный столичный предприниматель Шалва Чигиринский предчувствовал конец своей бизнес-империи, скорее всего, еще осенью прошлого года. Именно тогда он начал распродавать свою многочисленную недвижимость в разных странах мира. На днях стали известны подробности продажи квартиры бизнесмена в Тель-Авиве, которая произошла в ноябре 2008 года.

Свой пентхаус площадью 113 кв. м, находящийся в элитном жилом комплексе "Бейт Ха-Опера" ("Дом оперы"), Чигиринский продал некоей особе с русским именем и австрийским гражданством за 1,07 млн долларов. Сама сделка не вызвала у местных властей каких-либо подозрений - у Шалвы Чигиринского есть израильский паспорт. Но вот ее сумма изрядно удивила экспертов рынка недвижимости: риелторы уверяют, что реальная цена такого жилья выше в полтора раза. Выходит, бизнесмен спешил "сбросить" квартиру по любой цене, чтобы достать деньги "на бизнес". Либо задокументированная цена пентхауса была сознательно занижена в целях "оптимизации" налогообложения.

"Дом оперы" - фешенебельное высотное здание из стекла и розового мрамора всегда привлекал российских богатеев и лихих людей своим месторасположением - в центре, на набережной Тель-Авива. В этом доме жили Михаил Черной, Владимир Гусинский, ныне покойный главарь измайловской ОПГ Антон Малевский и находящийся сейчас в израильской тюрьме Григорий Лернер - мошенник, который выдавал себя за главу нефтегазовой компании.

Не менее роскошным был и шестиэтажный особняк Hugh House на лондонской Eaton Square, который Чигиринскому пришлось недавно продать за 27,6 млн долларов. Эти деньги пойдут Sibir Energy, которой бизнесмен должен в общей сложности около 400 млн долларов. В Sibir Energy считают, что именно столько увел за границу Шалва Чигиринский вместе с бывшим гендиректором компании англичанином Генри Камероном в конце прошлого года. В настоящее время в Высоком суде Лондона рассматриваются сразу два иска к российскому олигарху: помимо Sibir Energy справедливости требует банк ВТБ, которому бизнесмен задолжал более 3 млрд рублей.

За долги Чигиринский может лишиться не только своей оставшейся недвижимости - виллы Marina Irina во Франции стоимостью 250 млн долларов, двух квартир в Москве, но и дорогостоящих девелоперских активов (отеля "Советский" на Ленинградском шоссе, гостиницы "Россия" около Кремля, одноименного небоскреба в "Москва-Сити", олимпийского центра "Красная Поляна" в Сочи) и даже свободы. В середине июля Шалва Чигиринский был вызван на допрос в ГСУ при ГУВД Москвы в качестве свидетеля по уголовному делу о неуплате налогов. Оказывается, структуры Чигиринского - Московская нефтяная компания и Московская нефтегазовая компания - в 2002-2003 и в 2006 гг. недоплатили бюджету 600 млн рублей. Если бизнесмен не явится на допрос, а в этом никто не сомневается, следователи попытаются доставить его принудительно. Затем, по всей видимости, из свидетеля он будет переквалифицирован в подозреваемого, заочно арестован и объявлен в федеральный, а потом и международный розыск.

 

Другие материалы раздела:
Справка по Чигиринскому
📁 Партнерство с Батуриной =>
Версия Батуриной
"Вывод" $400 млн из Sibir Energy
Камерон оштрафован за ложь
Арест активов по иску ВТБ
📁 Неуплата налогов МНК&МНГК +
Лезгинка с выходом на рубль
Подозревается Чигиринский
Купил виллу диктатора Мобуту
📁 Круглов vs Чигиринский =>
Первый среди бедных
Избавился от недвижимости
Почему не строится "Россия"?
📁 Иск к бездействующему Лужкову =>
Когда деньги не пахнут
Перебрал обязательств
Чигиринский попал под разбор
📁 Воровская экспансия =>
📁 Иск к Абрамовичу и БАБу =>
📁 Прослушка Соловьева =>
📁 МНПЗ: борьба за власть +
📁 "Россия":Чужие здесь не строят +
Брат Александр и "СТ Групп"
Чигиринские vs Рашников
Разлад братьев - развод
📁 Развод с женой Татьяной +
Развод с женой Тамарой
Арест в США за связь с ребенком
📁 Иск против "Людей Путина" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru