Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Паритет-медиа", 06.05.2009, Фото: pln-pskov.ru

Великолукская дуга

Как мэр Козловский бросил вызов губернатору Турчаку

Наталья Егорова

Compromat.Ru
Мэр Великих Лук Николай Козловский

Слухи об укреплении в России властной вертикали оказались сильно преувеличенными. Сверху-то эта отвесная линия, может, и крепка. А вот внизу она упирается в агрессивную желеобразную массу, способную растворить и размазать по горизонтали любую вертикаль. И самое свежайшее подтверждение этого – события во втором по величине городе Псковской области – Великие Луки. Именно здесь вертикаль уперлась в свое основание и болезненно надломилась.

А начиналось все неплохо. Недавнее назначение губернатором Псковской области молодого, энергичного и амбициозного Андрея Турчака выглядело как оздоровление власти и придание нового импульса развитию региона. Особую важность этому решению Кремля, безусловно, придавало то обстоятельство, что оно принято в разгар финансового кризиса. По логике руководства страны, Андрей Турчак с места в карьер должен был броситься на спасение экономики не самой процветающей Псковской области. Вместо этого новый губернатор столкнулся с откровенным сопротивлением муниципальных властей. Теперь, видимо, сигналы об улучшении социально-экономической ситуации в регионе поступят в Москву не скоро.

Почти сразу после вступления Андрея Турчака в должность губернатора в Великих Луках состоялись выборы мэра. Псковичи хорошо знают многолетнюю историю политического противостояния в «южной столице» региона, и победа «на всех фронтах» председателя великолукской городской думы Николая Козловского. Но сам процесс избрания выглядел, мягко говоря, некорректным.

Дело в том, что оппоненты г-на Козловского, хоть и составляют в думе меньшинство, вполне в состоянии оставить городской парламент без кворума. Что они и сделали 2 марта, предоставив 17 сторонникам Козловского возможность единогласно, но не совсем законно избрать мэром своего лидера. Присутствовавший на том заседании прокурор Великих Лук Юрий Ишков сделал вид, что ничего не заметил.

Не согласные с подобным «торжеством законности» великолукские депутаты пустились в судебные тяжбы. Но губернатор Андрей Турчак, к их искреннему изумлению, фактически признал Николая Козловского легитимным мэром Великих Лук, приняв 17 марта участие в его инаугурации. Попутно глава региона объявил, что отныне в городе будет введен пост представителя губернатора в Великих Луках. А кроме того, в ближайшее время здесь будет открыта общественная приемная лидера партии «Единая Россия» Владимира Путина.

Что произошло? Реально, Козловский, чье избрание было, мягко говоря, нелегитимным, очень зависел от Турчака. Ведь раньше Козловский спокойно посылал на разные буквы бывшего губернатора Кузнецова и делал в городе все, что хотел. У Турчака же впервые появилась возможность, воспользовавшись «слабым местом» Козловского наконец-то поставить местного барона под контроль. Тем более, что Турчак, не Кузнецов, все понимают, что он в области – надолго. Наблюдатели и политологи Псковской области думали, что Турчак воспользуется данной ситуацией, но…. он вместо этого решил с Козловским договориться. Козловский наобещал ему с три короба, а главное- пообещал, что приведет к власти выгодного Турчаку сити-менеджера…. Довольный Турчак приехал на сессию в Велике Луки, не зная, что Козловский решил прилюдно его «кинуть».

Гром среди ясного неба грянул для Андрея Анатольевича 21 апреля во время выборов главы администрации – сити-менеджера Великих Лук. У молодого губернатора была своя кандидатура на этот пост - депутат Псковского областного Собрания Виктор Митропольский. Но мэр Козловский и послушное ему депутатское большинство Митропольского со свистом «прокатили». И все это произошло в присутствии самого Турчака. Вы видели что-то более позорное? Изумленный губернатор, понеся ощутимые потери, ретировался в Псков, где излил душу собравшимся у него на чай областным журналистам. Как только Турчак перестал быть нужным Козловскому, все договоренности быстро забылись. Зачем Козловскому делиться сити-менеджерской должностью с Турчаком? Молод он еще…

Таким образом, если не во всей Псковской области, то уж точно в Великих Луках говорить о реализации каких-либо антикризисных мер пока не приходится. Более того, экономический кризис здесь усугубился политическим – как минимум до избрания полноценного сити-менеджера.

И что мы имеем в сухом остатке? Попытка Андрея Турчака достичь компромисса с мэром Великих Лук Николаем Козловским потерпела сокрушительное поражение. Склонить на свою сторону местных депутатов губернатору также не удалось. Хотя в этом направлении его возможности еще не исчерпаны, и большая часть великолукских народных избранников еще может переметнуться от Козловского к Турчаку, но только если он покажет свою силу. Пока все видят, что Козловскому все сходит с рук и он унижает губернатора прилюдно, депутаты будут на стороне Козловского. Если Козловский получит ответный удар, как крысы с тонущего корабля депутаты перебегут к Турчаку. Только корабль Козловского пока не тонет…

Но пока совершенно ясно одно – будущая, обещавшая быть долгой и головокружительной карьера нового губернатора оказалась под угрозой. К слову, никто из предшественников Турчака на посту руководителя Псковской области не смог одолеть мелких местных князьков.

Последние, в свою очередь, как показали последние события, довольно успешно провели разведку боем, указав новому губернатору на его место. Николай Козловский предстал полновластным хозяином города, способным запросто игнорировать интересы не кого-нибудь, а ставленника самого Кремля. За этой захватывающей дух схваткой сейчас с интересом наблюдает вся область и с тревогой – федеральный Центр. В Москву постоянно поступают петиции недовольных действиями Козловского депутатов, которые у себя дома правды так и не нашли – ни в суде, ни в областном руководстве.

Кстати, от того, как Турчак справится с «проблемой Козловского», зависит ситуация и в самом Пскове. Совершенно ясно, что глава администрации областного центра Ян Лузин не без интереса наблюдает за схваткой в Великих Луках. Если Турчак не пройдет эту «проверку на вшивость», многие спорные вопрос на городском уровне Пскова тоже будут решаться не в его пользу. А там уже и вся губерния «зашатается». Именно поэтому, вообще говоря, губернатор обязан не просто наказать Козловского, а сделать это максимально демонстративно – чтоб другим неповадно было. Турчаку брошен открытый вызов, попытки начать договариваться опять – будут свидетельствовать о губернаторской слабости. В таких случаях реакция должна быть незамедлительной - уголовные дела на Козловского, отмена результатов голосования по выборам главы города (а основания есть и дело в суде). Псковские политологи говорят: «сейчас экстремальный момент – или Турчак заставит себя уважать и покажет зубы, или всем станет ясно, что можно делать, что хочешь и ничего тебе за это не будет».

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru