Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© Скандалы.Ру, 08.04.2009

Зонтик для предпринимателя

Кто помогает Дмитрию Мазепину решать "кризисные" вопросы

Олег Кузьмин

От кризиса пострадали многие российские предприятия, но оказывается, что не все из-за этого сильно расстраиваются. Вот, например, «Горьковский автозавод» от одних кредиторов вынужден отбиваться в суде, с другими вести переговоры о реструктуризации долгов. А чтобы снизить издержки, предприятие вынуждено периодически останавливать производство. Лоббисты завода уже голову сломали над тем, как бы получить господдержку. Не в лучшей ситуации и коллеги ГАЗа по автопрому – ВАЗ, КАМАЗ, да и многие другие отечественные компании в разных отраслях.

Однако есть среди российских предприятий «счастливые» исключения, такие как, например, компания «Уралхим». Заводы компании могут простаивать месяцами, цены на их продукцию падают, акции предприятий обесценились десятикратно, сама компания в миллиардных долгах, но все это не смущает ее владельца Дмитрия Мазепина. С одной стороны он ведет переговоры со Сбербанком о получении здесь нового кредита, с другой, затеял неоднозначный судебный процесс, который позволит ему, если будет на то желание, не заплатить и Сбербанку, и другим кредиторам.

В условиях кажущейся строгости отечественного правосудия, очевидно, что подобные шутки с чужими деньгами не могут оставаться безнаказанными. Стоило, например, Сибирскому банку Сбербанка России заподозрить Новосибирский хладокомбинат в намерении уклониться от возврата кредита на 100 млн. рублей, как руководством комбината тут же заинтересовалась прокуратура.

А вот Мазепин уже должен Сбербанку минимум 700 млн. рублей, но ведет переговоры о получении здесь еще трех миллиардов. И уже стала достоянием гласности информация о том, что ничем не обеспеченные кредиты компания получает благодаря особым «неформальным» отношениям с некоторыми сотрудниками Сбербанка. В ряде СМИ были названы и имена этих сотрудников, и внушительная стоимость сделанных им подарков. Известно и то, что Мазепин пытается в суде оспорить совершенные им же самим сделки по приобретению новых активов. И хотя на первый взгляд подобный процесс, кажется, абсурдным, эксперты полагают, что тяжба двух принадлежащих Мазепину компаний может позволить ему уклониться от выплат как по уже взятым кредитам, так и по тем, которые он еще планирует получить.

Имеющейся информации достаточно для подозрений в коррупции и мошенничестве. Но, ни служба безопасности Сбербанка, ни прокуратура не проявляют к Мазепину и его банковским знакомым никакого интереса. Словно кто-то держит над ним зонтик, прикрывающий ловкого предпринимателя от всех невзгод.

Напрашивается вывод, что помогать Мазепину в его деятельности должны достаточно влиятельные фигуры отечественных политики и бизнеса. И такие, как выясняется, действительно есть в его окружении. Надо вспомнить, что до того, как Дмитрий Мазепин стал заниматься собственным бизнесом, он два года проработал президентом одной из структур «Газпрома» - «Сибура».

Порекомендовал якобы его туда заместитель председателя правления «Газпрома» по безопасности Сергей Лукаш. А в другую газпромовскую компанию – «Газэкспорт» - Лукаш, по слухам, пристроил еще одного своего знакомого – Олега Сиенко.

В 2003 году Миллер увольняет Лукаша, а вслед за ним из газпромовских структур изгоняются все его ставленники. С этого собственно и начинается бизнес Мазепина. Когда начинающему предпринимателю удается отсудить у «Газпрома» один из первых своих активов, становится очевидно, что Мазепин не потерял своих связей в корпорации. Иначе трудно понять, почему «Газпром», который порой годами вел тяжбы за возвращение активов, на которые не имел уже никаких прав, вдруг легко расстается с одной из своих компаний.

Говорят, будучи президентом «Сибура», Мазепин имел возможность часто встречаться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Но имеет ли это отношение к победе Мазепина над «Газпромом» в суде, судить сложно.

Очевидно, что члены команды Сергея Лукаша не растеряли связей друг с другом и после изгнания из «Газпрома». И мы не случайно среди прочих выделили именно Олега Сиенко, который после ухода от Миллера попадает в круг другого влиятельного человека – Сергея Чемезова. Вряд ли без протекции обошлось назначение Сиенко председателем совета директоров кировского ОАО «Электромашиностроительный завод «Лепсе». Членом совета директоров здесь является и Д.Мантуров, ныне замминистра промышленности и торговли, а тогда генеральный директор «Оборонпрома» и сподвижник Чемезова. Кстати, известно, что в конце прошлого года Чемезов предложил Сиенко возглавить Федерацию велосипедного спорта России. Известно и то, что глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов проявляет интерес к российским химическим предприятиям.

Таким образом, можно предположить, что довольно рискованный бизнес Дмитрия Мазепина страхуют, как он сам часто любит намекать, весьма влиятельные фигуры в правительстве, «Газпроме» и «Ростехнологиях». Так что в случае очередной осечки в бизнесе пропасть Мазепину не дадут, тем более, что за его провалы в этой сфере платить придется работникам его компаний да клиентам Сбербанка», а не высоким покровителям бизнесмена.


Другие материалы раздела:
Вот - новый поворот
Бригада "У"
$1,5 млрд.долгов "Уралхима"
Неизвестный партнер Мазепина
Поделился "Уралхимом" с шефом?
Ответ адвокат. бюро "ЕПАиП"
Мазепин и Слепцов
Фальсификации на выборах мэра
"Нью-МММ"
"Уралхим" продадут за 9 млн руб
Мазепин уходит в Латвию
Город маленький,судья родной
Кредит на покупку краденого
Может "внезапно отбыть"
Воскресенский управдом
Зонтик для "Уралхима"
Мазепин подал на себя в суд
Встревоженный Воскресенск
Мазепин, пишите письма
Куда делись $700 млн.?
"Порше" за кредит с "Сбере"
Уралхим - банкрот
Кредо Мазепина
Специалист по выводу активов
Фейковая репатриация с Кипра
Последний волк-одиночка
Ответ компании "Уралхим"
Скупка краденного
Певзнер предлагает сдаться
Симон Певзнер бьет челом
Доведут "до ручки"
Мазепин и "ТоАЗ"
Как отжимали "ТоАЗ"
Спонсор протестов в Белоруссии
"Человек, видавший виды"
Бункер Мазепина в Пирогово
€500 тыс. штрафа за угон яхт
Малахов о разводе Мазепина
📁 Сын Никита под санкциями =>
Непосильный долг Рассыльных

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru