Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Экс-главе Пенсионного фонда Батанову грозит до 10 лет тюрьмы за аферы с квартирами

Постановление о возбуждении уголовного дела

Оригинал этого материала
© Life.Ru, 12.02.2009, Геннадию Батанову грозит до 10 лет тюрьмы

 

Фото: НГ

Геннадий Батанов

Скандал с покупкой квартир для высших чиновников Пенсионного фонда достал его экс-главу Геннадия Батанова даже после его ухода на пенсию.

Следственный комитет возбудил против него уголовное дело по статье 286 УК (превышение полномочий). Если вина Геннадия Батанова будет доказана в суде, ему может грозить до 10 лет лишения свободы. Life.ru стали известные новые скандальные подробности этого дела.

Напомним, уголовное дело по факту передачи в собственность пенсионным чиновникам купленных за счет средств Пенсионного фонда 9 квартир в Москве было возбуждено еще в 2006 году. До последнего времени имя Геннадия Батанова, ушедшего на пенсию еще в январе 2007 года, в качестве подозреваемого в этой истории никак не фигурировало. Однако полтора месяца назад стало известно, что уголовное дело против него все же возбуждено. Правда, в Следственном комитете при МВД, подтверждая факт возбуждения дела, делиться подробностями не спешили, давая понять, что по-настоящему Геннадию Батанову ничего не грозит, и что он во всей этой истории чуть ли не «случайная жертва».

- Геннадий Батанов квартир не по­лучал. Но его вина в том, что недосмотрел за подчиненными - подмах­нул бумагу не глядя, - заявил замначальника Следственного комитета при МВД России Олег Логунов.

Дело

Однако, как удалось выяснить life.ru, ситуация вокруг Геннадия Батанова складывается куда более серьезная, чем об этом сообщает следствие. В Генпрокуратуре не согласились с версией Следственного комитета при МВД о виновности только подчиненных Батанова и его личной непричастности к афере с квартирами и потребовали возбудить против него отдельное уголовное дело. Как следует из оказавшегося в распоряжении life.ru постановления Следственного комитета при МВД, указание возбудить дело против Батанова было дано заместителем генпрокурора Виктором Гринем. Причем в указании конкретно указывалось, что дело должно быть возбуждено по самой «тяжелой» части статьи 286 Уголовного кодекса - пункту «в» части 3 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Если за превышение полномочий по частям 1, 2 статьи 286 можно отделаться штрафом, то часть 3 предусматривает в виде наказания только лишение свободы - на срок от 3 до 10 лет.

Во исполнение указания замгенпрокурора 8 декабря 2008 года в Следственном комитете при МВД было вынесено постановление, в котором говорится: «1. Возбудить уголовное дело в отношении Батанова Г.Н. по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК Российской Федерации. 2. Выделенному уголовному делу присвоить № 152988».

Не исключено также, что в ходе расследования дела в отношении Геннадия Батанова следствие вспомнит и громкие скандалы с сомнительными миллиардными контрактами на приобретение компьютеров для Пенсионного фонда, на проведение различных исследований, а также с арендой дорогого автотранспорта.

***




Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru