Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Криминальные разборки после отставки Строева

В Москве застрелен бывший зять орловского губернатора

"Когда бизнесмены обращались к губернатору, чтобы получить дивиденды или налоговые льготы или еще что-то, им выставлялось условие, что к ним войдут структуры Марины Рогачевой либо она сама — как юридическое лицо"

Оригинал этого материала
© ИА "Регион 57", 24.02.2009, Фото: "Коммерсант", Милиция в замешательстве: Александр Рогачев убит выстрелом в голову или умер от сердечной недостаточности?

Дочь орловского губернатора Строева сенатор Марина Рогачева

["РБК daily", 24.02.2009: Представитель Орловской области в Совете Федерации (СФ) Марина Рогачева досрочно сложила с себя сенаторские полномочия. Добровольный уход из парламента последовал через четыре дня после отставки ее 76-летнего отца, губернатора Орловской области Егора Строева. ... На Орловщине Рогачеву ожидает целая бизнес-империя регионального масштаба.

...
Спикер СФ Сергей Миронов, прощаясь с бывшей коллегой, наградил ее почетной грамотой «За активную работу». Земляки о трудоспособности землячки другого мнения. «За все время работы в Федеральном собрании Марина Рогачева ни разу не отчитывалась перед орловскими депутатами, перед народом, да и вообще не приезжала в город как представитель власти», — заявила РБК daily депутат Орловского облсовета Марина Ивашина. ...

Своего политического ресурса у г-жи Рогачевой нет, зато есть солидный бизнес-ресурс. «Егор Семенович, организуя любой более-менее выгодный бизнес, все права на него тут же передавал своей наследнице, — повествует Марина Ивашина. — Когда бизнесмены обращались к губернатору, чтобы получить дивиденды, налоговые льготы или еще что-то, им выставлялось условие, что к ним войдут структуры Марины Рогачевой либо она сама — как юридическое лицо. Таким образом было организовано множество компаний».- врезка К.Ру]

Странные совпадения после отставки Марины Рогачевой. На севере столицы в воскресенье вечером неизвестные застрелили генерал-майора ФСБ в отставке Александра Рогачева. Об этом сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

"В воскресенье около 16:00 у дома №31 по Ленинградскому проспекту в автомашине Toyota Land Cruiser был обнаружен труп 46-летнего мужчины", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, при первичном осмотре эксперты пришли к выводу, что Рогачев умер естественной смертью, "однако при детальном осмотре в морге из головы погибшего была извлечена пуля от огнестрельного оружия калибра 9 мм".

В последнее время бывший военный занимался бизнесом, сообщил РИА "Новости" во вторник источник в правоохранительных органах города. Известно также, что обнаружили генерала охранники ресторана "Паризьен", расположенного на Ленинградском проспекте, которые и сообщили в милицию о том, что возле тротуара с семи утра стоит заведенный автомобиль Toyota Land Cruiser.

Собеседник агентства добавил, что по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство), части 1 статьи 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ, максимальное наказание по которым предусматривает лишение свободы на срок до 15 лет. Столичное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ проводит расследование.

По непроверенным данным от источника, пожелавшего остаться неизвестным, речь идет о бывшем зяте Егора Строева Александре Рогачеве.

Нам полагается такое количество совпадений в части возраста, воинского звания, места бывшей службы, места жительства, сферы занятий и даже марки автомобиля А.Рогачева, могут свидетельствовать в пользу подобной версии. В настоящее время версия о том, что убитым является бывший зять Егор Строева и муж Марины Рогачевой находит подтверждение в правоохранительных органах столицы.

Итак, 22 февраля несчастье постигло бывшего мужа экс-сенатора Марины Рогачевой, отставленной из Совета Федерации 20 февраля, то имеет смысл напомнить некоторые любопытные факты из его биографии.

Она поистине является воплощением отеческой заботы бывшего тестя экс-спикера Совета Федерации Егора Строева:

Александр Петрович Рогачев родился в1962 году в Белгородской области. В 1984 году окончил Орловское высшее военное командное училище связи им. М.И.Калинина по специальности электропроводная связь, в 1995 году - Военную академию связи по специальности военное и административное управление. Кандидат технических наук (1999 год). С 1984 по 2002 год находился на службе в органах КГБ СССР, ФАПСИ РФ, последняя должность- Первый заместитель начальника Главного управления ФАПСИ. В 1997 - 2000 годах являлся советником Председателя Совета Федерации. Генерал-майор запаса. Награжден орденом "За военные заслуги" (1996 год), медалями "За безупречную службу" III степени(1990 год), "За отличие в военной службе" (1996 год), "За укрепление боевого содружества" (2000 год).

В ноябре 2001 "Новая газета" писала об интересном инциденте. "В дуб на шестом километре Дмитровского шоссе влетел «Мерседес-500», пилотируемый генерал-майором Федеральной службы правительственной связи и информации (ФАПСИ) Александром Рогачевым." Автор статьи иронично заметил тогда, что "на суде, если такой вообще состоится, милиционеры, которые разбирали это хлопотное дело и с большими усилиями извлекали Рогачева из горящего немецкого автомобиля, наверняка скажут, что генерал уверенно держался на ногах, был трезв как стекло, не кричал о том, что он зам начальника главка ФАПСИ, не настаивал на том, что все это политическая провокация и террористический акт, и вовсе не обещал согнуть всех в бараний рог...

Автоинспекторов можно понять — у них семьи. Есть и еще один повод для осторожности. У генерала Рогачева не было водительского удостоверения, поскольку дотла сгоревший «Мерседес» принадлежал Александру Чигиринскому — человеку очень «авторитетному» в Москве и Подмосковье, имеющему отношение к нефтяному бизнесу... После инцидента генерала тут же умчали в Центральную клиническую больницу. Остатки «Мерседеса» потушили силами нескольких пожарных команд и отбуксировали от греха подальше. Казалось бы, вот повод для спецслужб побороться за чистоту своих рядов и начать хотя бы обстоятельную служебную проверку, однако в этот бесспорный повод как-то не поверили. Повышенный интерес к инциденту проявил пока только некто Владимир Прокофьев — полковник из МВД РФ. И содержание его бесед с теми, кто по долгу службы имеет отношение к этой аварии, наводит на весьма грустные мысли." "Александр Рогачев — не только генерал-майор, но и родственник одного из самых влиятельных политиков России.- констатировало издание,- "совсем недавно он был майором в орловском училище ФАПСИ, но удачно женился, после чего, по странному совпадению, за четыре года так взлетел по служебной лестнице, что оставил г. Орел далеко позади."

После вылета Егора Строева из Совета Федерации, "вылетел" на свободу и Александр Рогачев. Кстати Александру Чигиринскому с "широкого плеча" Егора Строева были пожертвованы крупнейшие в Центральной России литейные предприятия (Орловские новости. Ноктюрн для медных тарелок).

А Александр стал вице-президентом крупнейшего концерна "АФК-Система", а в Орле еще и держателем крупного пакета акций ОАО "Реком". При этом изначально прогосударственная орловская доля в "Рекоме" путем многократных передач акций перешла миноритарным акционерам. Так, совладельцем «РеКома» стало ООО «Атлант» (принадлежит Марине Рогачевой). Несколько лет назад ОАО «Мобильные телесистемы» объявило о покупке 46,1% орловского оператора, чтобы стать 100%-м владельцем акций. Сумма сделки была оценена в 110 млн. долларов США.

В числе орловских акционеров компании тогда кроме семьи Егора Строева, в лице А.Рогачева, называлась и семья помощника губернатора Сергея Фефелова, в лице его шурина - вице-президента "Рекома" Эдуарда Алексеева. Как полагают эксперты, деньги переведены продавцами на зарубежные счета. Известно также, что после удачной продажи "сотовых" акций, Александр Рогачев активно занялся бизнесом. С помощью бывшего вице-губернатора Игоря Сошникова, на экстрадиции которого настаивает Следственный Комитет при прокуратуре Орловской области, была реинкарнирована ранее обанкроченная Орловская кондитерская фабрика. В пору нового создания ее возглавил Антон Сошников, а торговая марка Орловской кондитерской - "Александр".Тоже совпадение?

Известно, что Александр Рогачев активно использовал свой родственный ресурс. В свете последних событий можно предположить, что неожиданная отставка Егора Строева и внезапное изгнание из Совета Федерации Марины Рогачевой, может быть еще более неожиданной вестью для тех, кто "ставил" на Егора Строева или его родню, пусть даже бывшую, свои серьезные "бизнес-планы" или вкладывал в надежде на стабильную перспективу свои нешуточные деньги. "Кинул" ли неизвестных мстителей сам бывший орловский губернатор или "посредник" Александр Рогачев, возможно, станет известно после поимки убийц.

 

Другие материалы раздела:
Инсульт калибра 9 мм
Застрелен экс-зять Строева
Убит при неисполнении

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru