Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

В похищении Радченко замешан сын президента Дагестана Гаджимурад Алиев

Нового главу республиканского УФНС вывезли, угрожая оружием, и, потребовав, чтобы он уехал из республики, отпустили

Оригинал этого материала
© Полит.Ру, 08.02.2009, В похищении Владимира Радченко могут быть замешаны высокопоставленные лица УФНС по Дагестану

Сын президента Дагестана Гаджимурад Мухуевич Алиев, который является одним из четырех заместителей руководителя республиканской Федеральной налоговой службы (УФНС) может быть причастен к скандалу вокруг назначения нового главы УФНС Владимира Радченко. Об этом сообщает РБК.

Напоминаем, что назначение Владимира Радченко было сорвано усилиями двух «неизвестных» лиц, которые в пятницу в 6 февраля в 10:20 вошли в кабинет заместителя УФНС по Дагестану Магомеда Гусейнова, где находился Радченко, приставили к его спине оружие и, скрутив руки, вывели его из здания.

Как следует из постановления следственного отдела Советского района Махачкалы, они потребовали, чтобы Радченко уехал из республики, угрожая, что иначе могут его убить. После чего посадили свою жертву в машину, вывезли в район Дагестанского политехнического университета, вышли из машины и скрылись в неизвестном направлении. СКП признал Радченко потерпевшим по уголовному делу, возбужденному по факту нападения.

За 4 дня до этого несколько сотен представителей третьего по численности народа Дагестана — лезгин — блокировали работу УФНС и перекрыли одну из основных улиц города, протестуя против назначения на должность главы ведомства русского вместо лезгина Назима Апаева, который написал заявление об отставке в конце прошлого года.
Сам Радченко, а также начальник межрегиональной инспекции ФНС по Южному округу Петр Ковалев (именно он должен был представить дагестанским налоговикам нового руководителя) были остановлены на границе республики под предлогом того, что здание, в котором предстоит работать Радченко, заминировано и, кроме того, силовые структуры не могут гарантировать ему безопасность при данных обстоятельствах.

Когда же Радченко все же прибыл на место службы и представился своим коллегам, среди которых был и сын президента Республики Дагестан Муху Алиева Гаджимурад Алиев, то между ними завязалась словесная перепалка – по крайней мере, так следует из показаний самого потерпевшего. Хотя Гаджимурад Алиев и не заявлял своих претензий на пост главы УФНС, но определенно был недоволен выбором Москвы.

Этот факт особенно настораживает, если принять во внимание последующие события.

Каким образом неизвестным удалось проникнуть в хорошо охраняемое здание, находящееся под прицелом видеокамер, подняться на четвертый этаж, беспрепятственно войти в кабинет начальника, а затем проделать обратный путь в сопровождении насильственно удерживаемого Радченко, если их действия не были санкционированы кем-либо из высокопоставленных лиц УФНС? Представители следственных органов пока давать комментарии на эту тему отказались.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru