Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 11.12.2008

Слухи о смерти Минтимера Шаймиева уложились в две статьи

Бывшему пресс-секретарю главы Татарии предъявлено обвинение

Ирина Бегимбетова, Казань

Фото: Михаил Соколов/Коммерсантъ

Бывшему пресс-секретарю президента Татарии Минтимера Шаймиева Иреку Муртазину вчера было предъявлено обвинение в клевете и нарушении неприкосновенности частной жизни по двум статьям УК РФ. Поводом для этого послужила размещенная господином Муртазиным в сентябре этого года информация в интернете о смерти главы республики.

Ирек Муртазин сообщил вчера "Ъ" о получении им уведомления от следственного управления следственного комитета (СК) при прокуратуре РФ по Татарии о возбуждении 3 декабря против него уголовного дела по ч. 2 ст. 129 и ч. 1 ст. 137 УК РФ ("Клевета" и "Нарушение неприкосновенности частной жизни"). Поводом для этого послужило написанное господином Шаймиевым 1 декабря заявление о том, что Ирек Муртазин распространил в интернете и книге собственного сочинения заведомо ложные сведения, подрывающие его репутацию, а также сведения о частной жизни, составляющие личную и семейную тайну.

По словам старшего помощника руководителя следственного управления Эдуарда Абдуллина, данное дело следствие объединило с возбужденным 18 сентября уголовным делом по факту распространения в интернете ложных сведений о смерти Минтимера Шаймиева. Господин Муртазин наряду с двумя другими жителями республики проходил по нему как свидетель. Напомним, 12 сентября он разместил в своем блоге в интернете сообщение под заголовком "Пришла страшная весть" о том, что господин Шаймиев скоропостижно скончался на 72-м году жизни во время отдыха в Турции. Вчера в рамках объединенного уголовного дела Иреку Муртазину было предъявлено обвинение и взята подписка о невыезде.

По информации следствия, книга господина Муртазина "Минтимер Шаймиев: последний президент Татарстана" и сообщение о смерти главы республики были подвергнуты судебной психолого-лингвистической экспертизе. По ее итогам было установлено, что отдельные высказывания в книге и запись в "Живом журнале" содержат сведения, порочащие честь и достоинство и подрывающие репутацию главы республики. Кроме того, сообщение в блоге содержит сведения, составляющие личную тайну президента. О каких именно отрывках книги идет речь, следствие не уточняет. По словам Эдуарда Абдуллина, допрошенный в качестве обвиняемого бывший пресс-секретарь свою вину не признал и от дачи показаний отказался.

Напомним, после ухода в 2002 году с поста пресс-секретаря президента Ирек Муртазин был назначен председателем ГТРК "Татарстан", но покинул эту должность спустя полгода из-за скандала, связанного с освещением теракта в театральном центре на Дубровке. После этого господин Муртазин ушел в оппозицию и летом прошлого года выпустил книгу о президенте, в которой подробно рассказал о причинах своего разочарования в главе республики, а также о "конвертации властных полномочий" последнего "в экономические активы для ближайшего окружения".

Как заявил вчера "Ъ" оппозиционер, несмотря на объединение двух дел, он не связывает обвинение со своим сообщением о смерти господина Шаймиева. "В отношении меня все равно бы что-нибудь придумали,— отметил он.— В представлении властей я тот самый буйный, которых мало, как в песне Высоцкого". Господин Муртазин уверен, что написать такое заявление президента убедили люди из его окружения. "Я хорошо знаю Шаймиева и считаю, что сам бы он не стал до этого опускаться",— пояснил оппозиционер.

 

Другие материалы раздела:
Слухи о смерти
Приговор — 1 год и 9 мес.
Обвинитель попросил 3,5 года
Шаймиев дал показания
Предъявлено обвинение
Следствие по делу

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru