Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Новая газета", 24.11.2008

"У спецгруппы из Чечни есть задача живым меня не брать"

Герой России Сулим Ямадаев находится в федеральном розыске. Оттуда он и ответил на вопросы «Новой газеты»...

Орхан Джемаль

Рамзан Кадыров в прошлую пятницу заявил, что «знает, где Ямадаев», но арестовать его пока не могут. Ямадаев объяснит, почему считает себя абсолютно невиновным.

Благодаря этому конфликту мы можем частично понять, как устроена и на чем держится власть в Чечне — республике, президент которой «рулит» не только у себя дома, но и федеральными структурами.

— Сулим, что происходит сейчас с батальоном «Восток»?

— Рано утром 1 ноября моих бойцов разоружили и объявили, что батальон расформирован. Большинство востоковцев ушло к Кадырову. То, что ребята сейчас ушли к нему, это нормально, я им ничем помочь не могу, и я им сам сказал: «Идите». Им объявили: до 1 декабря вы в отпуске, расходитесь по домам. А дома их кадыровцы хватают, что они могут сделать, они в их руках.

— Сколько людей осталось с вами?

— Это как посмотреть. Я командовал батальоном Российской армии, меня уволили, батальон разогнали, значит, и людей у меня нет. Но с другой стороны, когда вместе воюешь, то между людьми появляются отношения, которые не меняются в зависимости от бумажек из отдела кадров. Думаю, что человек на 50 могу положиться и сейчас.

— А что происходит вокруг вас лично?

— Ушедшие из «Востока» люди дают против меня показания, и чеченская прокуратура предписала МВД принудительно доставить меня на допрос. Тех, кто на меня наговаривает, я тоже могу понять, у них сейчас выхода нет. Ситуация так сложилась, что, если они не будут это говорить, их убьют. Что касается допроса, то его не будет… Сюда в Москву из Чечни направлена спецгруппа, 12 человек, как бы для моего ареста, но у них задача живым меня не брать. Они хотят сделать так же, как с Мовлади Байсаровым: его спецотряд расформировали, самого объявили в розыск, а потом специальная команда расстреляла его на Ленинском проспекте, и контрольный выстрел сделал нынешний депутат-единоросс от Чечни Адам Делимханов из своего именного пистолета. Все об этом знают, но делают вид, будто верят, что Мовлади оказал сопротивление при задержании.

— А что говорят кураторы «Востока» из ГРУ?

— У них команда не вмешиваться. Есть некоторые, которые хотели бы помочь… Но все упирается в высшие эшелоны власти. Я не знаю, кто давал прямую команду по мне и по «Востоку» сверху, но против меня Рамзан Кадыров, который действует, ссылаясь на Владимира Путина. Может быть, это и правда, я точно не знаю, но мне не очень в это верится, мне кажется, что Кадыров, имея хорошие отношения с премьером, использует его имя в своих целях.

— Охрану вам оставили?

— Нет, все в отпуске, и те, кто меня охраняет сейчас, это в добровольном порядке.

— Считается, что ГРУ своим людям может помочь и неофициально. Вы рассчитываете на подобную поддержку.

— У нас сложный статус, формально мы числимся за 42-й мотострелковой дивизией. Хотя когда «Восток» и «Запад» только создали и включили в состав 42-й, командир дивизии сказал: «Я даю вам продовольствие, боеприпасы, обмундирование, ГСМ, технику, но сделайте так, чтоб я вас не видел, не слышал и не вспоминал про ваше существование». То есть сначала мы вообще работали только с Конторой (ГРУ. — Ред.). Теперь, с одной стороны, все понимают, что реорганизация армии ни при чем, все дело в Рамзане, с другой — очень удобно сказать: «Что поделать, сокращение, пусть вопрос с ними решает их непосредственное начальство в дивизии, в округе».

— А почему в дивизии поддерживают кадыровскую линию?

— Тут много чего завязано, у Рамзана большие связи, не только в дивизии, но и много повыше, и связи эти в том числе и деловые, и личные. С кем-то вместе в бане парится, кому-то оплатил отдых за границей, с одним регулярно в ресторане гуляет, жене другого белый «Ленд Крузер» подарил…

Сейчас есть приказ о сокращении батальона, но еще в апреле, когда начался жесткий конфликт с Кадыровым, его люди объявили, что «Восток» ликвидирован, объявлен незаконным вооруженным формированием, и требовали, чтобы мои бойцы вместе с оружием переходили в кадыровскую милицию. Тогда комдив Сергей Миненков сначала говорил нашим ребятам, что с батальоном все в порядке и командиров никто не смещал, а потом съездил в резиденцию к Рамзану и стал говорить, чтобы мои ребята подчинились требованиям чеченского ОМОНа.

— А что в апреле уже стоял вопрос о ликвидации «Востока»?

— Нет, тогда ходили только разговоры про возможные сокращения. Все серьезно закрутилось лишь после встречи Рамзана с премьер-министром 12 августа.

— А почему Кадыров так спешно стал решать вопрос прямо в разгар войны?

— В апреле появились перебежчики из «Востока» к нему. Пошли разговоры, что ушел боевой костяк, что у меня одни лохи остались, вроде как воевать не с кем. А в Цхинвали мы продемонстрировали, на что способны те, кто остались. По телевизору нас показали, журналисты написали, как мы там воюем. Вот Рамзан и… стал запускать слухи, что у нас в Осетии убитых много, что люди отказываются идти в бой, что разбегаются. Начал срочно решать вопрос, говорят, через премьера.

— Сейчас в Миноб
— Вы же сами были в штабе со мной, когда генерал-майор из пресс-службы сказал мне: «Болдырев (главком сухопутных войск. — Ред.) велел перед камерами выступить про то, что чеченцы пришли на выручку братскому осетинскому народу, и чтобы бойцы еще крикнули «Аллах Акбар!» А когда мы походную колонну формировали, пришла целая куча военных из штаба и привела с собой журналистов — нас фотографировать.

Теперь в Минобороне некоторые недовольны, что журналисты про нас писали, что нас по телевидению показывали. Потому что теперь не получится сказать, что «Восток» в боях не участвовал и вообще его в Осетии не было, а Рамзану так повернуть дело, наверное, очень бы хотелось, и если бы вас с нами не было, то он бы так и повернул.

— Есть еще одна точка зрения в Минобороне, что обязанности комбата исполнял в это время другой человек, вы вообще должны были в это время находиться в госпитале и присутствовали в Осетии частным образом.

— У меня есть командировочное на Цхинвали, мне его выписали здесь, в Москве, в Генштабе. Я вылетел 9 августа во Владикавказ в сопровождении министерских генералов. В Цхинвали я получил приказ от командующего Северокавказским округом генерал-полковника Макарова выдвигаться с батальоном в сторону Грузии. Выходит, он отдавал команды просто парню, который прогуляться приехал? А после войны я сдавал ему трофеи. Что ж получается, он от постороннего человека принимал захваченное у грузин оружие, рации, приборы ночного видения, тепловизор, военную технику.

— На лентах новостей идет информация со ссылкой на пресс-службу Кадырова, что вы прибыли в Осетию к шапочному разбору, покрасоваться перед камерами, а на самом деле батальоном руководил Зауддин Баймуратов.

— Я вылетел из Москвы 9-го и в Цхинвали прибыл 10-го в обед. Вы сами там были и видели, был ли это шапочный разбор. В тот день в горах бились с грузинским спецназом, чистили окраины Цхинвали от снайперов и корректировщиков огня. На следующий день дрались на грузинской границе в Земо-Никози, а еще через день маршем вышли к Гори и заняли позиции на окраине, готовились идти на штурм, но тут война кончилась.

— Кто осуществлял общее руководство до вашего появления в Осетии?

— Я осуществлял, по телефону. А с 10-го я уже непосредственно руководил батальоном.

— Со ссылкой на Расула Баймурадова и Гурмана Хаджимурадова пресс-служба Кадырова сообщает, что вы полтора года назад дали им команду похитить братьев Арсамаковых.

— А зачем мне было их похищать?

— У вас же был конфликт в 2006 году с их племянником Хамзатом Арсамаковым в Питере.

— Это долгая история. Есть такой человек Абдулла Куркаев, он вместе с Абубакаром Арсамаковым работал в Московском индустриальном банке. Во время дефолта 1998 года Куркаев помог спасти банк от разорения и был там фактически хозяином, он принимал решения, его деньги крутились, но документы были оформлены на Арсамакова. В 2001-м банк окончательно встал на ноги, и Куркаева стали оттеснять от дел. Например, в том мясокомбинате «Самсон», из-за которого скандал вышел, здание было оформлено на Арсамакова, а земля — на Куркаева, получалось, что хозяин здания получал барыши от завода, а хозяин земли только аренду платил.

Арсамаковы подключили к решению вопроса покойного Мовлади Байсарова, как я слышал, 5 миллионов за помощь ему заплатили, тот вызвал Абдуллу Куркаева и его двоюродного брата Наджмуддина и дал им срок, чтобы переписать землю на Арсамаковых, и пригрозил убить, если не подчинятся.

Разумеется, они стали просить защиты, чтобы кто-то из авторитетных чеченцев их рассудил. В июне у меня день рождения был, Рамзан Кадыров приехал, и Абдулла Куркаев тоже был в гостях. Я их там познакомил, и Куркаев попросил у Рамзана помощи в этом деле, чтобы он защитил от беспредела.

Я встречался с Мовлади Байсаровым, Арсамаков и Куркаев на той встрече тоже были, всю ночь сидели вместе, разбирались и решили, что на самом деле это Арсамаков должен завод отдать. Потом я в госпитале лежал и даже как-то забыл про эту историю, а в конце августа я встретился в Москве в Президент-отеле с Рамзаном, и он сказал мне: «Езжай в Питер и разберись, почему Арсамаков еще ничего не переписал, пусть делает, что обещал». Я тогда говорю ему: «Зачем ездить, у тебя же в правительстве министром работает Юнус Арсамаков — дядя Хамзата, позвони, объясни все». А Рамзан говорит: «Юнус уволен уже, на него несколько уголовных дел заведено, сажать его будем, и вообще все Арсамаковы от меня попрятались, я даже связаться с ними не могу, так что езжай, разбирайся».

То есть не у меня был конфликт с Хамзатом, мы тогда с Рамзаном вместе шли, и в Питер он меня послал. И после того как я из Питера в Москву вернулся, Рамзан ко мне прислал Адама Делимханова, и тот передал, что, мол, все сделал правильно, посредников не подключай, Рамзан сам дело замнет.

— А должен ли был Куркаев как-то отблагодарить Рамзана за помощь?

— В таких делах все участники получают.

— А при чем здесь пропавшие Юнус и Юсуп Арсамаковы? (Арсамаковы — влиятельный чеченский род. Абубакар Арсамаков с 1997 года являлся президентом Московского индустриального банка. Его брат Юнус Арсамаков занимал ряд хозяйственных должностей в правительстве Чечни. Их племянник Хамзат Арсамаков — директор мясокомбината ООО «Самсон-К» в Санкт-Петербурге.
Военнослужащих батальона «Восток» обвиняли в том, что в сентябре 2006 года они избили Хамзата Арсамакова, принуждая переоформить мясокомбинат в пользу фирмы «Салолин». В феврале 2007 года в Чечне пропали его дядья Юнус и Юсуп Арсамаковы, и в этом также подозревали бойцов «Востока».)


— После той истории Хамзат стал жаловаться в прокуратуру, на меня дело завели, допросы пошли. Я звоню Рамзану, спрашиваю, что происходит, я же не могу дать показания, что ты меня послал, а он мне: иди на суд и не бойся, тебя отпустят. Я ему говорю, зачем мне суд, ты же можешь решить вопрос без суда, а он дает понять, что Хамзата подзуживает его дядя Юнус и повлиять теперь он на него не может, поскольку выгнал из правительства. И тут я узнаю, что у Юнуса никаких проблем нет, ниоткуда он не увольнялся, и уголовных дел на него не заведено. Вот тут я первый раз подумал, что меня с Арсамаковыми Рамзан специально стравливает. Когда они пропали, на базу сразу приехал Адам Делимханов: «Я точно знаю, что Юнус и Юсуп здесь». То есть на меня с ходу это дело вешать стали. Но я к нему не имею никакого отношения. Сейчас меня в этом обвиняют со слов Гурмана и Расула Баймурадова, но в апреле, когда от меня уже некоторые бойцы перешли к Кадырову, то два человека давали против меня точно такие же показания, и ко мне приезжали из прокуратуры и допрашивали меня. Теперь еще два человека то же самое говорят. Так что, я целый батальон, что ли, посылал за Арсамаковыми?

— В апреле, после обострения ваших отношений с Кадыровым, вас также обвиняли в убийстве Усмана Бацаева. (Усман Бацаев — чеченский предприниматель, открывший в самом начале 1998 года в независимой Ичкерии небольшой хлебозавод. Однако уже в феврале он был захвачен по приказу Сулима Ямадаева и в дальнейшем убит. В 2000 году ответственность за убийство Бацаева взял на себя подчиненный Ямадаева Ильяс Такуев, и дело считалось закрытым до апреля нынешнего года. Но после конфликта братьев Ямадаевых с Рамзаном Кадыровым дело открыли вновь, и 4 мая Сулим Ямадаев был объявлен в федеральный розыск как основной подозреваемый в убийстве. В августе, после появления приказа об увольнении подполковника Ямадаева из ВС РФ, его сняли с розыска, с официальной формулировкой «в связи с установлением местонахождения», но 7 ноября он вновь оказался в федеральном розыске по решению прокуратуры Чечни.)

— Я его действительно захватывал, была информация, что он участвовал в покушении на меня. При аресте он ранил одного из наших. Потом он сбежал. С этим делом разобрались еще 8 лет назад, просто Рамзан вздумал теперь его переиграть.

— Правда ли, что бойцы «Востока» полностью зарплату на руки не получали и часть денег оставалась у вас?

— У нас была своего рода касса взаимопомощи, потому что контрактники, к примеру, получают 27 тысяч рублей, а призывники — 3 тысячи, а воюют призывники ничуть не хуже. И по возрасту они не сильно отличались, у многих призывников семьи, жены, дети. Деньги перераспределялись в более справедливом порядке, кто-то получал больше, чем по бумагам, кто-то меньше.

— Складывается впечатление, что вы тратили что-то из этих денег на себя.

— Я тратил очень много своих личных денег на батальон. Вы же бывали у нас на базе, видели, во что ребята одеты, обуты. Думаете, такой камуфляж, такие разгрузки и такие берцы на складах Минобороны выдают?.. Бывало, премии ребятам от себя платил. В Осетии каждому командиру дал по 25 тысяч рублей, рядовых тоже премировали. Машины покупал и раздавал отличившимся. В этом году так раздал 20 «Приор».

— А откуда средства на все это?

— У членов моей семьи приличный бизнес, авторынок был, завод железобетонных изделий. Сейчас, после конфликта с Рамзаном, этот бизнес, конечно, зачах, но раньше я почти все доходы на батальон пускал.

— Жалеете теперь, что к федералам перешли? (Сулим Ямадаев — подполковник ВС РФ, Герой России, в первую чеченскую войну воевал на стороне сепаратистов, имел звание бригадного генерала. В 1998 году занял сторону президента Ичкерии Аслана Масхадова и муфтия Ичкерии Ахмата Кадырова в конфликте с исламистской оппозицией. Руководил боями с «шариатским полком» Арби Бараева. После начала второй чеченской войны занял позицию вооруженного нейтралитета (объясняя ее нежеланием помогать ваххабитам), но вскоре присоединился к российской армии. В 2003 году возглавил батальон чеченского спецназа «Восток».)

— Это там, в России, кто-то думает, что федералы пришли, и одни чеченцы к ним перебежали, другие, наоборот, продолжили войну против русских, а на самом деле здесь внутри Чечни шла гражданская война. Я не на чью сторону не переходил, я против ваххабитов с 1998 года воюю. Как тогда воевал, так и сейчас воюю, просто с 1999-го мы вместе с федералами это делаем.



— В сентябре в Москве убили вашего брата Руслана, вы знаете кто?

— Я уже знаю, кто его убил, с ними буду разбираться по закону, но по той информации, что есть у меня сейчас, Рамзан ни при чем. С другой стороны, всех деталей даже я не знаю, что там может дальше выплыть, можно только гадать.

— Появилась информация, что вы ждете назначения на должность зам. командира бригады ГРУ, потом Министерство обороны это опровергало. Как на самом деле?

— 22 августа появился приказ о моем увольнении из армии, интересно, что в дивизию из округа он попал не обычным путем, а его привез туда Рамзан, но самое удивительное, что меня с приказом до сих пор никто не ознакомил. Так что я, видимо, должен считать себя уволенным на основании сообщения в газетах. В том же приказе вроде бы уже говорилось о расформировании «Востока». В итоге меня отправили в отпуск, а батальон решили не трогать до появления подтверждающих документов. Видимо, 1 ноября подтверждение появилось. Но порядок увольнения из армии такой: если тебя сокращают, то должны предложить продолжить службу в ином месте, а если ты отказываешься, тогда уже увольняют. Естественно, я знал, что вопрос с продолжением моей службы решается, в рамках этой нормы, насколько я знаю, помимо должности в бригаде ГРУ рассматривалось и назначение в разведку 58-й армии. Однако после того как появилась эта утечка, все это было заблокировано.

 

Другие материалы раздела:
Рейд Ямадаева в Питер
📁 Парад суверенитета =>
Мировая И.Ямадаева и Кадырова
И.Ямадаев "заказал" Кадырова
Суд "простил" убийц С.Ямадаева
Кадыров похоронил С.Ямадаева
С.Ямадаев убит. Официально
Как убивали братьев
Кровная месть по скайпу
Кизюн опознал киллера
Видео расстрела Р.Ямадаева
Застрелен Руслан Ямадаев
Сулим обвинил Кадырова
Киллер: заказчик - Кадыров
Некий Адам и некий Рамзан
Кадыров: Я не убивал
Кадыров о Ямадаевых
Покушение на Сулима Ямадаева
Делимханов на сайте Интерпола
Делимханова Интерпол не ищет
Дубай не простил Делимханова
📁 Неприкосновенные убийцы +
📁 Клан Геремеевых +
Обвиняется Делимханов
Слушания по делу о покушении
Приговор конюху Кадырова 25 лет
"Задача живым не брать"
Сулим Ямадаев в розыске
"Двойные агенты" Ямадаевы
Кадыров против Ямадаева
Горный пиар
Интервью братьев Ямадаевых
Ису оценили в $3 млн
Ямадаев стал подозреваемым
Хроника деятельного раскаяния
Ямадаев дал показания
Кумарин, Куркаев и Ямадаев
Арест Харазова
Бадруди дали 12 лет
"Восток" пришел на Сев.-Запад
Ямадаев Сулим, биография
Сын Ямадаева хорошо сидит

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru