Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

PR-кампания на тему "Игорь Цоколов – главный борец с коррупцией"

В мае-июне 2008 года на темном небосклоне российских силовых структур взошла новая звезда

Оригинал этого материала
© "АПН Северо-Запад", 09.07.2008

Генерал Немо, или Люди, которые умеют слушать

Алексей Рафалович

В мае-июне 2008 года на темном небосклоне российских силовых структур взошла новая звезда. Вся Россия, да и все прогрессивное человечество неожиданно узнали о существовании генерал-майора Игоря Цоколова, которого некоторые СМИ представили как кандидата на новый особо ответственный пост - помощника главы государства по борьбе с коррупцией.

Генерал-майор юстиции, начальник управления по борьбе с преступлениями против экономической безопасности Следственного комитета при МВД РФ Игорь Цоколов, который раньше был не слишком известен широкой публике, провел обширную (по меркам скрытных силовых ведомств) PR-кампанию, в котором рассказал о своих беспрецедентных успехах в борьбе с преступностью, а главное – о собственных карьерных планах.

Сначала (конец мая) читатели правительственной «Российской газеты» (где полоса рекламы стоит $75 тыс. в рублевом, конечно же, эквиваленте) узнали, что неведомый доселе Игорь Афанасьевич Цоколов полностью разгромил рыбную мафию Дальнего Востока. Причем для разгрома мафии он сначала потребовал себе персональную подводную лодку (наверное, чтобы допросить свидетелей из числа представителей тихоокеанской фауны). Но повторить путь своего любимого литературного героя, жюльверновского капитана Немо, Цоколову так и не удалось. Генералу пришлось в результате обходиться более простыми средствами: прослушиванием американского мобильного телефона некоего гражданина США, возглавлявшего, по версии Цоколова, нашу рыбную мафию, и изъятием у американца ноутбука, на котором все далеко идущие планы мафии были изложены в письменном виде, подробно и четко. Как по приказу. Отдельно Цоколов дал понять, что ему предлагали от имени и по поручению мафии «решить вопрос» (т.е. взятки, надо понимать), но генерал юстиции пока отказался. Дескать, еще не время брать, пока надо отдавать.

И вот – уже 17 июня в «Независимой газете» генерал Цоколов был представлен как кандидат на новый особо ответственный пост, который создается в структуре администрации президента РФ – помощника главы государства по борьбе с коррупцией. В рекламной публикации о Цоколове было строго указано, что наш генерал Немо – человек абсолютно независимый и неподкупный, а потому только он и может реально помочь Дмитрию Медведеву справиться с коррупцией. Причем не где-нибудь, а в правоохранительных органах, которые под чутким руководством Игоря Афанасьевича будут «зачищены» от мздоимцев и вообще всяческих оборотней в погонах. Правда, тут же Игорь Цоколов объявил себя членом команды Виктора Черкесова, бывшего главы Госнаркоконтроля, ныне отправленного на заслуженный полуотдых в Федеральное агентство по поставкам вооружений. Как это соотносится с «полной независимостью» самопровозглашенного борца с коррупцией, не очень понятно. Но о клановой принадлежности генерала Цоколова мы поговорим чуть позже. Сначала попытаемся понять, каковы его подлинные заслуги на правоохранительной ниве.

В рекламных публикациях, отражавших стремление генерала Немо помочь президенту Медведеву, были перечислены самые громкие уголовные дела, которые-де наш герой успешно раскрыл. Среди них: дело американской компании Golden ADA (хищение золота и алмазов из Госфонда РФ в середине 1990-х годов), неправильная приватизация череповецкого АО «Азот» (по этому делу генерал Цоколов вызывал на допрос аж самого олигарха Владимира Потанина), дело финансовой пирамиды «Хопер-Инвест» (кто не помнит бодрого слогана «Ну вот я и в Хопре!», на самом деле содержавшего в себе прямой намек на неизбежный финал истории), разоблачение банды коррупционеров в Пенсионном фонде России и так далее. По версии друзей Цоколова, принявших участие в организации его PR-кампании, во всех этих делах Игорь Афанасьевич проявил чудеса профессионализма, преданности государственному делу и, конечно, бескорыстия (последнее вообще может считаться фирменной отличительной чертой без пяти минут президентского помощника).

Впрочем, даже беглый анализ перечисленных громких дел заставляет в чудесных достоинствах генерала Немо несколько усомниться.

Возьмем, например, давнее дело Golden ADA, прославившееся в свое время едва ли не как «самая грандиозная бриллиантовая афера в истории». Напомню в двух словах фабулу. В мае 1993 г. существовавший тогда Комитет РФ по драгоценным металлам и камням (Роскомдрагмет) безо всяких гарантий и обеспечения передал сомнительной фирме, свежезарегистрированной в США нашими бывшими соотечественниками Андреем Козленком и братьями Шагирянами, 5 тонн золота на общую сумму $98 млн. С помощью этого золота несчастная Golden ADA, о которой в международных деловых кругах тогда никто и знать не знал, должна была раздобыть кредит для российского правительства кредит аж в $500 млн. (?!) Разумеется, никакого кредита никто не получил, а деньги пошли на строительство Golden ADA собственной фабрики по огранке алмазов. Но Роскомдрагмет в своей неслыханной щедрости, не дождавшись выполнения партнерами—проходимцами первого обязательства, весной 1994 г. передал Golden ADA еще и партию необработанных алмазов общей стоимостью $87 млн. Компания Козленка – братьев Шагирянов должна была огранить алмазы и вернуть их в Россию. Как пытливый читатель уже мог догадаться, алмазов и след простыл. Они просто были проданы, а деньги достались… можно догадаться, кому.

В 1995 году, когда пришло время увольнять председателя Роскомдрагмета Евгения Бычкова, Генпрокуратура возбудила уголовное дело. Тут на авансцене появился наш генерал Немо. Точнее, в то время – простой полковник. Четыре года он расследовал дело и передал его в суд в 1999-м. Результаты таковы: из чиновников, принимавших решения о передаче Golden ADA золота и алмазов, в тюрьму не сел никто. Вице-премьер образца 1993 года Борис Федоров, поставивший на письме Роскомдрагмета резолюции «согласиться» и «доложить об исполнении в декабре» и фактически санкционировавший тем самым гигантскую аферу, вообще чудесным образом выпал из дела. За всех отсидел номинальный глава Golden ADA Андрей Козленок, получивший 6 лет тюрьмы. Из $187 млн. казенных денег в Россию удалось вернуть $44 млн. (менее 25%). Вот такой подвиг полковника Немо, доведший его в конце концов до генеральских погон.

Почти 10 лет (!!!) – с 1997 по 2006 гг. – бригада под руководством Игоря Цоколова расследовала дело о хищении у государства акций скандально известного череповецкого «Азота», доставшегося ФПГ «Интеррос». Действительно, главу этой ФПГ Владимира Потанина Цоколов один раз вызвал на допрос. И допрос, видимо, произвел на нашего героя неизгладимое морально-материальное впечатление. Потому что акции «Азота» государству никто и не подумал возвращать, ни один фигурант дела никуда не сел. В 2006-м дело перебросили в Генпрокуратуру, где оно пылится и по сей день. Надо понимать, предельный успех верного антикоррупционера. Наверное, после той встречи с Потаниным до сих правую руку не моет. Вскоре, должно быть, ему предстоит встречаться с будущим боссом Дмитрием Медведевым, и уж тогда, наверное, помоет десницу наш бравый генерал. Но никак не раньше.

Не менее блестящих результатов добился генерал Цоколов при расследовании дела финансовой пирамиды «Хопер-Инвест». Уголовное дело возбудили еще в 1995 году. Основатель и реальный руководитель пирамиды, от которой пострадали примерно 4 миллиона наших сограждан, Лев Константинов успел убежать в Израиль, где находится и по сей день. Ответчиком за все стала его мать Лия Константинова, которую в 2001 г. суд приговорил к 8 годам тюрьмы. Активы «Хопра», которые следствие горделиво арестовало еще в 1995-м, к началу 2000-х куда-то испарились. Сам Лев Константинов в интервью «Комсомольской правде» в 2007 году в ответ на вопрос «Куда же делись эти активы?» заявил буквально следующее: «Все разворовано и перепродано. Но лучше с этим вопросом обратиться к следствию, так как они сразу наложили арест на все имущество компании, и ничего не могло быть продано и переписано без их ведома».

Да, наверное, уже пришло время спросить: дорогой Игорь Афанасьевич, не подскажете, где активы «Хопра»? Куда же Вы их, болезный Вы наш? Понятно, что Ваша жизнь сопряжена с большими расходами, в т.ч. на PR, но все же?..

Компенсацию в итоге получили лишь 3 000 вкладчиков «Хопра», т.е. менее одного промилле пострадавших! Причем в суде нашему герою удалось доказать хищение лишь 0.4% от общего объема пропавших средств. Как говорилось в рекламе одного некогда крупного банка (в 1998 году тоже обанкротившегося), «это профессионализм, а не везение».

Но вершиной следовательской компетентности генерала Немо стало, конечно, громко известно дело Мананы Асламазян. О котором Игорь Цоколов, несмотря на проснувшуюся в нем в последнее время болезненную страсть к саморекламе, вспоминать уже не хочет. А ведь еще совсем недавно он рапортовал о раскрытии особо важного преступления, состоявшего в том, что руководитель фонда «Образованные медиа», известный журналист Манана Асламазян в январе 2007 г. ввозила в Россию девять с половиной тысяч евро. И эту преступную акцию подопечные Цоколова с риском для жизни, карьеры и репутации доблестно пресекли.

Вскоре после этого чудовищного преступления Игорь Цоколов организовал возбуждение уголовного дела против фонда «Образованные медиа», т.е. юридического лица. Поистине глубоки и прекрасные правовые познания генерала Немо, который уже представляется доктором юридических наук, хотя на самом деле, если верить его официальной биографии, - всего лишь кандидат. (Простим ему эту мелкую шалость: чего не выдумаешь ради большого кремлевского поста). Но в мае 2008 г. Конституционный суд РФ принял решение, что уголовного преступления Асламазян не совершала, и дело закрылось само собой. В сухом остатке: разгромленный фонд «Образованные медиа», который был вынужден прекратить свою деятельность, и образцовый генерал Немо. Алчущий новых дел и ждущий высоких назначений.

Итак, резюмируем. Игорь Афанасьевич Цоколов всегда был талантливым пиарщиком. Уголовные дела, в которых ему практически ничего добиться не удалось, он преподносил как огромные победы российской правоохранительной системы и свои лично. Ему бы в пресс-секретари МВД пойти – была бы ощутимая польза. Но амбиции генерала простираются куда дальше – ему должность президентского помощника подавай! И тут самое время вернуться к вопросу: с кем и на кого на самом деле работает наш генерал Немо?

Наши источники утверждают, что всякие там «Хопры», подводные лодки в степях Забайкалья и персональные гонения на Манану Асламазян – далеко не главное в жизни генерал-майора. Это так, для красоты и газетных публикаций. В действительности, будучи главой управления Следственного комитета по борьбе с преступлениями против экономической безопасности, безупречный Цоколов уделяет особое внимание «обналу». Т. е. некоторому количеству абсолютно честных технологий превращения «белых» безналичных денег в «черные» наличные.

Рынок «черного обнала» - один из самых криминальных и, одновременно, самых прибыльных в России. Еще несколько нет назад «обналом» занимались сотни банков второго-третьего эшелонов, и расходы по обналичиванию составляли 3-4% от суммы. Но в последнее время ситуация изменилась. Количество «уполномоченных» банков по криминальному обналу сократилось до нескольких десятков, а тарифы выросли до 10 и более процентов. Почему? Потому что особо ответственные работники в погонах решили взять этот специфический рынок под свой непосредственный контроль. Те банки, которые сразу приспособились к новым условиям работы, подразумевавшим особую роль милицейских и ФСБшных «крыш», выжили и сохранились на рынке. А те, кто пожадничал или не понял своеобразие текущего момента – лишились лицензий. Или просто отправились прямой дорогой в тюрьму, как видный профессионал банковского дела Алексей Френкель.

Профильные специалисты из МВД и других силовых структур сели на «обнал» очень плотно. И если какая-нибудь штатская штафирка, пусть даже очень высокопоставленная, пыталась разобраться с устройством «обнального» рынка, реакция «крыш» была быстрой и спорой. Вспомним, например, Андрея Козлова, бывшего первого зампреда Центробанка, который, кажется, искренне хотел проникнуть в тайны нелегальной обнал-индустрии. Где он теперь? То-то же. Пусть ему земля будет пухом.

Другими словами, в вопросах, на которые искал, но не нашел ответов покойный Андрей Козлов, наш генерал Немо считается настоящим докой. Эти вопросы занимают самую продуктивную часть его рабочего времени. Правда, вряд ли он соберется раскрывать секреты «обнального» ремесла. И в обширных газетных интервью об этом говорить не станет. Не тот сюжет. Может, правда, расскажет Дмитрию Медведеву в момент назначения президентским помощником по коррупции? Да и то сомнительно. Коррупция – коррупцией, а обнал – врозь.

Но работает Игорь Цоколов, разумеется, не один. В конце концов, в наше время, как и в эпоху Кисы Воробьянинова, без энергичного помощника трудно. Причем опирается генерал-майор не на своих непосредственных подчиненных по Следственному комитету, а на группу сотрудников Департамента по борьбе с оргпреступностью и терроризмом (ДБОПиТ) МВД. Обладающих обширными оперативными возможностями (прослушивание, слежение, наблюдение и т.п.), которых сам по себе СК при МВД формально лишен.

И вот как раз 10 июня неподалеку от генерала Цоколова грянул гром. Офицеры ФСБ арестовали как раз двух сотрудников ДБОПиТа, майоров Дмитрия Целякова и Александра Носенко. Которые тоже изрядно и давно интересовались вопросами «обнала». И, кажется, работали под весомым генеральским прикрытием. Взяли их, собственно, по заявлению гендиректора хоккейного клуба «Спартак» Петра Чувилина, по совместительству – вице-президента Инкредбанка. А банк этот, в свою очередь, … в общем, вы все поняли, дорогой читатель. Схема замкнулась. Когда-то майоры, наверное, помогали банку, чтобы все было хорошо, но со временем их аппетиты выросли, и они приняли требовать все большую и большую долю. Жадность фраера, как известно, губит.

Впрочем, о скандале с двумя сотрудниками ДБОПиТа страна узнала только 16 июня, когда о двойном аресте официально сообщил Следственный комитет при Генпрокуратуре РФ. Но генерал-майор Цоколов, несомненно, знал обо всем с самого начала. Потому – возможно, на почве острых переживаний за арестованных коллег – повел себя весьма своеобразно. Через несколько дней после задержания Целякова и Носенко и началась агрессивная PR-кампания на тему «Игорь Цоколов – главный борец с коррупцией». Дескать, наш генерал Немо такой большой и важный, и вхож к самому Медведеву, так что трогать его никак нельзя. И если на каком-нибудь допросе прозвучит фамилия «Цоколов» - то лучше, во избежание больших неприятностей, сразу ее забыть и ни в какие протоколы не вносить.

Так или иначе, есть известные сомнения в том, что именно в июне 2008 года Дмитрий Медведев действительно собирался предлагать генералу Немо высокий пост. Хотя слухи о высоком покровителе генерала не так уж сильно, похоже, преувеличены. По свидетельству очевидцев, Виктор Черкесов в конце 2006 года предотвратил уход Цоколова в науку, в результате чего наш Немо занял солидный пост в Следственном комитете при МВД. Полная информация о тайнах, связующих Черкесова и Цоколова, нам пока недоступна. Но обоснованные предположения уже имеются. Известно, что Виктор Черкесов традиционно интересовался содержанием телефонных переговоров и вообще деликатных дел руководителей силовых структур: ФСБ, МВД и Генпрокуратуры. Для того и нужен был в структуре Госнарконтроля знаменитый генерал, защитник Белого дома-93 генерал Александр Бульбов. Но одного Бульбова было, видимо, недостаточно. И творческий союз Игоря Цоколова с группой сотрудников ДБОПиТ в некоторых смыслах мог весьма продуктивно подстраховывать коллег. Тем более что слушать Цоколов умел даже иностранные телефоны, о чем с гордостью говориться в пресловутом деле с подводной лодкой. И, конечно, Черкесов был (и остается) заинтересован в том, чтобы продвинуть своего человека прямо в Кремль. Другой вопрос, удастся ли ему это сейчас, когда от правоохранительной деятельности он практически оттеснен, а ФСБ и ФСКН возглавили его аппаратные недруги – Александр Бортников и Виктор Иванов соответственно.

Нас же интересует другое. Кто же все-таки будет заниматься борьбой с коррупцией при президенте Медведеве? Не окажется ли так, что ключевые посты на этом направлении, которое новый президент объявил самым главным, займут одиозные генералы Немо, на которых пробу ставить негде? И тогда борьба закончится, не начавшись, превратившись во всероссийское надувательство по типу пирамиды «Хопер-Инвест»?

Хотя, по правде сказать, нам не привыкать.

 
Другие материалы раздела:
Люди, которые умеют слушать
Люди,которые умеют отдыхать
Лицом к лицу с Америкой
Последний писк
Вспомнить всё
Силовая вертикаль
Комментарий Цоколова
Продажа оружия Грузии

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru