Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Сколько женщин может быть упомянуто в завещании Березовского, Гусинского, Абрамовича и др.

© "Известия" ("Московская Неделя"), 20.06.2008

Олигархи на два фронта. Имена охотниц за миллиардерами всплывают, когда они делят наследство с законными женами

Александр Андрюхин

В Лондоне разгорелся скандал по поводу наследства известного грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили, умершего в феврале этого года. Четверть состояния он завещал любовнице, о существовании которой супруга узнала только теперь... Собственно, наличие любовниц у миллиардеров никого не удивляет. Вот когда женщины начинают делить наследство - это уже волнует всех. "Неделя" присмотрелась к проблеме повнимательнее - и вот что выяснила...

Бадри + Инна + Ольга

Бывший партнер Бориса Березовского по "ЛогоВАЗу", известный грузинский миллиардер, кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили жил на две семьи. Со своей любовницей Ольгой Сафоновой он познакомился еще в начале 90-х. И она родила ему сына Давида. Но несмотря на это, бизнесмен о разводе с законной супругой Инной Гудавадзе даже не помышлял.

О том, что у мужа существовала любовница и уже почти взрослый сын, законная вдова узнала только после оглашения завещания. Ей завещали лишь четверть состояния. Остальные три четверти должны перейти детям, матери и брату и... любовнице. Гудавадзе пришла в бешенство и сейчас оспаривает завещание, аргументируя тем, что у Сафоновой нет никаких юридических прав.

За Ольгу, правда, вступился брат Бадри Джозеф Кей. Чем закончится тяжба, можно только гадать.

Березовский + Елена + Марианна

Березовский с женой Еленой

У опального олигарха Бориса Березовского только официальных жен было три. Сколько женщин может быть упомянуто в его завещании, одному богу известно.

Примечательно, что в молодости Березовский не пользовался успехом у девушек. Однако время и деньги обогатили его любовный опыт. Тут олигарх придерживается своей системы. Чтобы стать его женой, претендентка должна сначала побыть тайной любовницей, затем официальной любовницей, затем гражданской женой, и только после этого может последовать официальный брак.

В 1992 году 46-летний бизнесмен, имея за плечами двух жен и четырех детей, встретил 24-летнюю Елену Горбунову. Полтора года ухаживал за ней.

Наконец в 1994-м втайне от жены оформил на любовницу свою 10-комнатную квартиру на Поварской, после чего стал жить с ней в гражданском браке.

Реакция официальной жены неизвестна. Но ни первая, ни вторая жена претензий к Березовскому не имеют. Обе хорошо обеспечены. Живут то в Швейцарии, то во Франции.

Законным браком с Горбуновой Березовский сочетался после трех лет сожительства. Но... в начале 2000 года он без памяти влюбился в 17-летнюю Марианну, с которой познакомился в 1997 году. Марианне тогда было всего 14.

Их связь то возобновлялась, то прерывалась. Наконец в 2003 году 57-летний предприниматель потребовал, чтобы Марианна прилетела в Лондон. Купил ей там квартиру и джип "Нисан". Законной супругой Березовского по сей день остается Елена. По поводу приезда Марианны она лишь обронила как-то, что ее супруг в очередной раз "задурил".

Марианна Коновалова: отдалась Березовскому в 16 лет, за что он сделал её миллионершей

Однако есть и другая версия: Березовский пришел к законной супруге с сообщением о том, что хочет развестись. Тут Елена сообщила Борису Абрамовичу, что при малейшей попытке развода она даст ход документам, которые осложнят пребывание новобрачных в Соединенном Королевстве, а также будут небезынтересны его оппонентам в России. После этого Березовский почему-то отказался от идеи соединения с новой избранницей.

Гусинский + Ольга + Жанна Аркадьевна + Елена

Гусинский с последней женой Еленой

Другой опальный олигарх - Владимир Гусинский - в 27 лет, будучи студентом ГИТИСа, влюбился в симпатичную блондинку по имени Ольга. Она ответила взаимностью, и он взял ее в жены. Счастье длилось целых шесть лет, пока на седьмом году брака Гусинский неожиданно не влюбился в другую Ольгу - Прокофьеву, актрису Театра им. Маяковского, известную стране как Жанна Аркадьевна из сериала "Моя прекрасная няня". Гусинский честно признался во всем и в тот же день ушел к Прокофьевой. Сыну Илье тогда было шесть лет.

Новой возлюбленной Гусинский подарил BMW, ежедневно осыпал розами.

Однако через четыре года Прокофьева влюбилась в актера Юрия Соколова и ушла от Гусинского. Переживания сгладила его встреча с молодой юристкой Еленой из компании "Мост". Та родила Гусинскому двух сыновей - Станислава и Владимира. Как честный человек, он женился на Елене и живет с ней по сей день. Правда, в Израиле. Что касается первой жены, то, по ее словам, он материально помогал ей до 18-летия сына.

Абрамович + Ирина + Дарья

Абрамович и Дарья Жукова

Первое серьезное чувство охватило Романа Абрамовича в 17 лет, когда он учился на первом курсе Ухтинского индустриального института. На второкурснице Вике он хотел жениться. Но пышная блондинка сочла будущего губернатора-олигарха неперспективным. Тот забросил учебу и попал в армию.

Отслужив, встретил в столице Ольгу Лысовскую, дочь предпринимателей. Они поженились, открыли совместный бизнес - выпускали детские игрушки. У Ольги была дочь от первого брака, но больше иметь детей она не могла. А он мечтал о большой семье.

В 1990 году 24-летний Абрамович знакомится с Ириной, стюардессой на международных рейсах. Она-то и воплотила его мечту о большой семье, родив пять детей. Ольга долго переживала развод, но вскоре успокоилась, выйдя замуж за музыканта. Ей Абрамович оставил однокомнатную квартиру на Цветном бульваре.

Новая жена считала, что он не плейбой, не светский лев, а типичный домосед. Но брак с Ириной просуществовал до 2006 года, пока Абрамович не познакомился на вечеринке с 23-летней Дарьей Жуковой. Поначалу Ирина заявила, что отсудит у мужа 5,5 млрд фунтов, однако до суда не дошло.

Абрамович сумел договориться с бывшей женой, дав ей отступного. Впрочем, некоторые считают причиной развода не столько Жукову, сколько излишнее стремление жены блистать в свете. Супруги, мол, все более отдалялись друг от друга- и вот к чему это привело.

Лебедев + Наталья 1 + Наталья 2

Семья Платона Лебедева, подельника бывшего владельца "ЮКОСа" Ходорковского, тоже считалась образцовой. Платон с Натальей женаты с 1977 года. У них двое детей. Наталья регулярно ездила к мужу в колонию в Ямало-Ненецкий округ.

Однако в 2005 году Лебедев неожиданно подал на развод, чем удивил не только супругу, но и бывших сослуживцев. Насчет причин развода Лебедев в исковом заявлении написал, что семейные отношения с женой были фактически прекращены с 2001 года.

Как потом выяснилось, именно с этого года у него завелась другая, более молодая Наталья. Она родила ему двух детей. Любовница без штампа в паспорте не могла навещать Лебедева в колонии, вот ему и понадобился развод с супругой.

Экс-супруга не препятствовала разводу. Лебедев в исковом заявлении особо подчеркнул, что споров о совместно нажитом имуществе у них с женой нет. И сразу же после развода расписался с молодой Натальей.

***

Ценности - спасение от развода

Один из крупнейших российских предпринимателей, известный своей приверженностью семейным и патриотическим ценностям, несколько лет назад попал в щекотливую ситуацию. Уважаемая в деловых кругах газета опубликовала фотографию, на которой бизнесмен пребывал в целой компании тусующейся элиты и вроде как случайно проходил мимо интересной длинноволосой молодой особы.

Подпись была невинной, однако бдительность законной супруги, подкрепленную доносившимися до нее сплетнями, усыпить не удалось.  После этого "случайные" встречи во время выходов олигарха в свет закончились... Однако пару лет назад "незнакомка" все же сделала его счастливым отцом, хотя с женой он так и не развелся.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru