Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Этот особняк подошел бы королю – или даже царю

Оригинал этого материала
© "Избранное", 28.04.2008, Фото: Mailonsunday.co.uk, Роман Абрамович: есть богаче, но нет щедрее

В Великобритании не будет дома, дороже чем у губернатора Чукотки

Предполагаемый план "дворца" Романа Абрамовича в Найтсбридже

Роман Абрамович подал заявку на строительство дома в престижном лондонском районе Найтсбридж(Knightsbridge). Это будет самое дорогое жилье в Великобритании.

Ориентировочная стоимость – 300 млн. долларов. Предыдущий рекорд принадлежал Елене Франчук, дочери бывшего украинского президента Леонида Кучмы и составлял 160 млн. долларов.

"По сообщениям английских газет "Daily Telegraph" и "Mail on Sunday", Роман Абрамович скупал недвижимость в одном из самых дорогих районов Лондона с начала 90-х годов. Теперь он собирается объединить два здания, в которых ему принадлежат квартиры. Согласно планам, представленным в муниципальный совет, резиденция будет насчитывать восемь этажей, три из них будут подземными. Предусмотрен крытый бассейн и баня. Правда, перестраивая изнутри исторические здания, Роман Абрамович обязуется сохранить их внешний облик.

Потенциальный владелец рекордной по стоимости английской недвижимости занимает второе место среди миллиардеров, проживающих в этой стране, уступая первую строчку индийскому предпринимателю Лакшми Митталю.

В России по размерам состояния Романа Абрамовича опережают лишь Олег Дерипаска и Алексей Мордашов.

***

По вкусам Абрамович совершенно не минималист

Оригинал этого материала
© Daily Mail, Великобритания, Перевод: Инопресса.Ру, 28.04.2008

Дворец Романа Абрамовича за 150 млн фунтов – самый дорогой дом Великобритании. Этот особняк подошел бы королю – или даже царю

Анджелла Джонсон

Российскому олигарху Роману Абрамовичу не хватает дюжины домов по всему свету, и теперь он намерен построить самый дорогой в Великобритании частный особняк.

Для этого бизнесмен переделает два старинных здания на Лоундес-сквер в Лондоне. Стоимость особняка, в котором будет восемь спален, по завершении работ, как ожидается, составит 150 млн фунтов.

Абрамович – владелец футбольного клуба "Челси", чье состояние в 14 млрд фунтов делает его 15-м богатейшим человеком в мире, – намерен сделать этот дом символом своего огромного состояния и пышной демонстрацией своего вкуса.

"Судя по всему, дом будет роскошным, – рассказал источник, знакомый с планами предпринимателя. – Он хочет, чтобы изнутри дом был оформлен бархатом в неоклассическом викторианском стиле, а интерьер соответствовал внешнему виду здания".

"Очевидно, что это индивидуальный проект – люди вроде него обычно поручают столь масштабную работу какой-нибудь признанной фирме по оформлению интерьеров".

"Он намерен активно участвовать в работе – а по вкусам он совершенно не минималист. Внутри дом будет украшен лепниной, толстыми коврами и тяжелыми драпировками".

Особняк, переделку которого теперь должен одобрить районный совет Кенсингтона и Челси, станет более чем адекватным жилищем для Абрамовича – даже если иногда к нему будут заезжать все пятеро детей.

Здание будет насчитывать пять надземных и три подземных этажа, в нем появятся кинотеатр/зал для развлечений, крытый бассейн, сауна с парной, а также комнаты для детей, где те смогут учиться и отдыхать.

В каждой из шести семейных спален, равно как и в двух комнатах для гостей, будет собственная ванная. А в здании бывших конюшен, которое расположено позади основного дома, появятся гараж для нескольких машин и четыре квартиры – там будет жить обслуга.

Общая площадь дома составит 30 тыс. квадратных футов – это в пять раз больше, чем площадь стандартного семейного дома на пять спален.

В настоящий момент дом представляет собой два примыкающих друг к другу таунхауса – в 1998 году они были разделены на девять квартир.

Абрамович в течение ряда лет скупал квартиры по одной и теперь намерен превратить здание в единый особняк. При этом фасад изменяться не будет.

Первую квартиру здесь Абрамович купил в конце 1990-х, заплатив 1,2 млн фунтов. Еще столько же вместе со своей тогдашней женой Ириной он потратил на ремонт и внутреннюю отделку квартиры, которая несколько лет служила им жилищем в Лондоне.

Затем Абрамович приобрел команду "Челси", поместье в Суссексе и дом ценой 40 млн фунтов неподалеку от указанного места – на Честер-сквер. Последний после развода достался Ирине.

Квартира на Лоундес-сквер осталась за Абрамовичем, и он постепенно стал расширять список своей недвижимости.

"Мне было известно, что он скупает квартиры на площади, – заявил один из экспертов в области недвижимости. – Но я не сознавал, что вся они расположены в этих двух домах. Очевидно, что он хотел приобрести их и терпеливо ждал, пока они поступят на рынок".

Осторожно скупая отдельные квартиры, российский магнат смог приобрести два старинных дома за 15-20 млн фунтов, значительно дешевле, чем они могли бы стоить.

В сентябре прошлого года Абрамович приобрел землю, на которой расположены здания, у компании Sun Life всего за 1,8 млн фунтов.

Ноэл Де Кейзер, торговец недвижимостью из фирмы Savills, говорит: "Это будет для него крайне выгодно. Такой дом побьет все ценовые рекорды".

"После ремонта и восстановления, о качестве которых можно предположить по привлеченной дизайнерской команде, неудивительно, если цена особняка составит 150 млн фунтов".

Нынешний рекорд стоимости британского дома составляет 80 млн фунтов – это здание также расположено в Лондоне.

В собственности у Абрамовича также находится шикарная квартира в новом доме Бриджес-Варф рядом с гелипортом Баттерси. Ему же принадлежит поместье Файнинг Хилл в Западном Суссексе площадью 420 акров и ценой 18 млн фунтов, вилла на юге Франции, дом в Тоскане, гостиничный комплекс на Кипре и летний дом в Черногории.

Также у него есть дом в Москве. Как подчеркивают помощники Абрамовича, это его основное место жительства.

Однако размеры нового британского дома породили слухи о том, что олигарх намерен там поселиться или по крайней мере проводить больше времени со своей подругой, дочерью богатого российского бизнесмена Дарьей Жуковой.

Дом в районе Найтсбридж построен по проекту прославленного архитектора Томаса Кьюбита – он активно участвовал в масштабной застройке Западного Лондона в 1830-е годы.

Кроме того, Кьюбит работал над восточным фасадом Букингемского дворца. Внутренним убранством дома Абрамовича занимается архитектор Джон Симпсон, представитель неоклассического направления и любимец принца Чарльза – именно он спроектировал Галерею королевы для Букингемского дворца, построенную в 2002 году.

Консультант Джон Мартин Робинсон, специалист по исторической архитектуре, оценивший данный проект, говорит, что в доме сохранилось так мало старинных деталей, что ремонт лишь улучшит вид здания.

"Снова появится большой городской особняк вроде тех, какие изначально располагались на этой площади", – объяснил он.

"Отчасти будет возрожден ранневикторианский облик площади, появится заслуживающий внимания классический интерьер".

У Лоундес-сквер весьма красочная история. Именно здесь снимался вызвавший много споров фильм "Представление" 1970 года с Миком Джаггером и Джеймсом Фоксом. Как говорят, здесь же бродит призрак седовласой женщины, которая корчит гримасы любому, кто на нее посмотрит.

Другие материалы раздела:
План "дворца" в Лондоне
Хочу, чтобы мои дети
📁 Британское гражданство =>
Абрамович на берегах Темзы

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru