Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Смерть - доходный бизнес ГУП "Ритуал"

© "Российская газета", 04.02.2008, Смерть - доходный бизнес

Могильные карточки к белым тапочкам

Сергей Егоров

На вопрос Жванецкого: Сколько стоит похоронить? ответ везде один - недешево. Но жалеть деньги на похороны - дурной тон. Таковы уж наши люди - повздыхаем, попричитаем и... выложим ровно столько, сколько надо. А кому надо? И надо ли...

В Москве есть такое Государственное унитарное предприятие Ритуал.

Сокращенно приличное слово из трех букв, хотя и с у в серединке - ГУП. Подчиняется сие ведомство департаменту потребительского рынка правительства Москвы и ведает практически всем по части похоронить - кладбищами, моргами и прочими белыми тапочками.

В 90-е годы похоронный бизнес расцвел небывалыми темпами. Убиенных братков, криминальных авторитетов и забывших им заплатить коммерсантов хоронили с почестями. Если гроб - то из красного дерева.

Если кладбище - то Ваганьковское. Если памятник - то как минимум в полный рост и слова добрые на постаменте: Спи спокойно, понял, да?

Но вот лихость девяностых сменила стабильность нового века. Власть, наконец, обратила внимание на демографию, и естественная убыль населения сама пошла на убыль. Порядку стало больше, трупов, особенно богатых и авторитетных, поменьше.

Департаментом потребительского рынка было затеяно, в общем-то, благое дело - инвентаризация кладбищ. Предполагалось, что на всех кладбищах Москвы будет произведена геодезическая съемка, разграничены участки, выданы паспорта захоронений.

Желающих поучаствовать в этом проекте было немало. Правительство Москвы провело конкурс. Его победителем стало ООО СПОТ.РУ, учредителем которого был Алексей Сулоев.

ГУП Ритуал и ООО СПОТ.РУ заключили договор, согласно которому фирма г-на Сулоева должна была изготовить карточки (электронные паспорта захоронения). Действительно, если провести все предусмотренные программой инвентаризации мероприятия, то при прокатывании карточки через терминал должны высвечиваться и место нахождения захоронения, и номер участка и его границы, определенные геодезической съемкой.

И вот тут-то начинается самое интересное. По данным, которые приводит в СМИ сам господин Сулоев, на 2007 год геодезическую съемку провели пока на трех кладбищах - на 1 гектаре Николо-Архангельского, на Миусском и Ваганьковском. Еще на трех ее сделать собирались. Но он же в другом интервью заявляет, что электронные паспорта ввели на большем количестве кладбищ, которые по объемам захоронений находятся в Москве на ведущих позициях.

Пластиковые карточки изготавливаются не за счет бюджета. За них платят родственники покойного. Они автоматически включаются в перечень услуг, предоставляемых на этих кладбищах. Обходятся они нам с вами в 250 рублей. ГУП Ритуал покупает их у ООО СПОТ.РУ за 214 рублей плюс НДС.

Себестоимость же пластика смехотворна - самая навороченная карта при малом тираже обойдется во много раз дешевле. И получается, что родственники оплачивают вмененную услугу, которую еще вроде как собираются ввести.

И можно было бы порадоваться за удачливого бизнесмена Алексея Сулоева, если бы не одно но. С марта 2007 года именно он стал руководителем ГУП Ритуал.

Мощная PR-компания, развернутая по данному поводу в СМИ, давала понять: теперь похоронными дела в Москве будет заниматься профессионал - полковник, доктор экономических наук, член попечительских и прочих советов по кладбищенской части. В своих интервью новый глава ГУПа сетовал на несовершенство похоронного дела в России, на тяготы, которые вынуждены переносить родственники покойного. В общем, говорил много нужного, полезного и интересного. Многим москвичам даже показалось, что еще немного - и цены на услуги Ритуал в Москве пойдут вниз. Но не тут-то было...

В конце июля по всем подразделениям ГУП Ритуал был разослан новый прейскурант, который, по данным СМИ, утвержден господином Сулоевым. В нем были новые цены на услуги. В разы выше старых. Вот вам слово, а вот дело.

При этом официальный представитель ГУП Ритуал пояснял, что делалось это не корысти ради, а пользы для. Мол, денег на поддержание кладбищ на хватает, хозяйство хлопотное и затратное.

Однако планам роста финансового благосостояния Ритуала не было суждено сбыться. В СМИ прошла информация о новых ценах. Вернувшийся из отпуска мэр Москвы, в чье отсутствие пытались протащить этот проект, заверил москвичей, что тарифы на ритуальные услуги подниматься не будут. Во все похоронные структуры поступило указание немедленно заморозить цены вплоть до особого распоряжения.

С того момента прошло уже шесть месяцев, а никакого банкротства ГУП Ритуал нет и в помине.

А в октябре 2007 года тендерным комитетом правительства Москвы проведен новый конкурс на инвентаризацию Введенского кладбища, результаты которого вывешены на официальном портале государственных закупок города Москвы. Если верить этим данным, в состав экспертной комиссии входили представители департамента потребительского рынка, тендерного комитета и... ГУП Ритуал. За право участвовать в данном проекте боролись три организации - ЗАО ГЕОАСС-АРТ, Государственный университет землеустройства и ...ООО СПОТ.РУ. Опять же по данным этого портала, самую низкую цену предложил Государственный университет землеустройства. Вторым по данному критерию оказалось ООО СПОТ.РУ, а замыкало список ЗАО ГЕОАСС-АРТ.

Вторым критерием оценки является качество предоставляемых услуг. В данном случае критерий по большому счету субъективный. Ведь сами-то услуги никто еще не предоставил, участники конкурса лишь заявили о готовности это сделать. Следовательно, говорить о качестве можно только предположительно.

Экспертная комиссия, о которой говорилось выше, решила: по качеству на первом месте ООО СПОТ.РУ, на втором - существующее с 2004 года ЗАО ГЕОАСС-АРТ, а Государственный университет землеустройства оказался аж на третьем месте!

Вызывает интерес, каким образом фирма, образованная в 2004 году, может обеспечить более высокое качество выполнения работ, чем Государственный университет землеустройства, образованный в 1779 году, в котором работают 300 преподавателей, включая 10 академиков, 50 профессоров и 160 кандидатов наук.

Итак, победитель определился по совокупности двух критериев. Не требуется семи пядей во лбу, чтобы понять, что им стало ООО СПОТ.РУ.

Смерть человека - всегда трагедия. Заработки на ней - доходный бизнес.

Однако когда государственную структуру возглавляет в прошлом похоронный коммерсант, за ним нужен глаз да глаз. А то неизвестно, что мы в итоге получим: ООО Ритуал.РУ или ГУП СПОТ?

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru