Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Застрелившийся начальник Службы расквартирования и обустройства (СРиО) Минобороны Власов оставил предсмертную записку

Именно на ее основании и было заведено уголовное дело по статье "доведение до самоубийства"

Оригинал этого материала
© "Независимая газета", 27.02.2008, Фото: "Ведомости", Сигнал к зачистке в Минобороны. Становятся известными новые подробности самоубийства генерал-полковника Виктора Власова

Владимир Мухин

Становятся известными новые подробности самоубийства временно исполняющего должность начальника Службы расквартирования и обустройства (СРиО) Министерства обороны РФ генерал-полковника Виктора Власова. Как сообщил «НГ» источник в военном ведомстве, пожелавший сохранить анонимность, доподлинно известно, что генерал оставил предсмертную записку, хотя, за исключением очень узкого круга лиц, никто о ее содержании пока не знает.

Записка находится в военно-следственном управлении при Главной военной прокуратуре. Именно на основании ее и было заведено уголовное дело по ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства»).

В настоящее время проводятся следственные действия, опрашиваются свидетели, в том числе и из ближайшего окружения министра обороны Анатолия Сердюкова. Среди генералитета уже сформировалось устойчивое мнение, что именно активные действия советников и выдвиженцев из числа земляков главы военного ведомства стали главным побудительным мотивом суицида Власова, который, как выясняется, незадолго до самовольного ухода из жизни написал рапорт об отставке. В нем он якобы обосновал свои намерения тем, что не справляется с обязанностями. Но офицеры СРиО считают, что рапорт был написан в знак несогласия с политикой приватизации, которую проводит Анатолий Сердюков.

Указом президента страны должность начальника СРиО приравнена к должности заместителя главы военного ведомства. Это не случайно – через данную службу проходит каждый четвертый рубль военного бюджета. Поэтому дело о смерти Власова находится под личным контролем Главного военного прокурора Сергея Фридинского.

«Власова «питерцы» просто съели. Им оказалась на руку смерть генерала», – рассказал «НГ» один из офицеров СРиО. По его словам, вместо Власова приказом министра обороны врио начальника СРиО назначен гражданский человек – ближайший «соратник и друг Сердюкова» Леонид Сорокко. Еще год назад он был экс-гендиректором питерской строительной фирмы ЗАО «Петр Великий», которая числилась в подрядчиках военных строительных организаций Северной столицы. Однако с приходом в военное ведомство Анатолия Сердюкова Сорокко был назначен сначала его советником, а затем и начальником вновь сформированного Главного управления капитального строительства. Он, а также другие земляки Сердюкова – Лев Винник (ранее топ-менеджер корпорации «Ленстройреконструкция») и Александр Горубнов (экс-гендиректор питерского оборонного завода «Ленинец») разрабатывают новую программу приватизации закрепленного за МО РФ движимого и недвижимого имущества. Согласно замыслу «питерцев», активы Минобороны поделят на те, которые необходимы армии, и те, которые можно реализовать на рынке. Данная программа должна быть утверждена правительством и иметь силу закона. На это потребуется время. А его у окружения министра, похоже, нет.

«Не факт, что после президентских выборов Сердюков и его команда останутся у руля. Поэтому уже сейчас в Москве и Питере отламываются самые лакомые куски для приватизации. Минобороны уже в прошлом году лишилось крупных и рентабельных военно-строительных заводов. Один из них – расположенный под Питером стекольный завод – был построен на деньги ФРГ и по немецкой технологии. Сейчас на очереди другие объекты в центре двух столиц. Команда Сердюкова их спешит приватизировать, поскольку понимает, что времени на это отведено «судьбою» мало»,– говорит советник Ассоциации социальной защиты ветеранов спецподразделений генерал-лейтенант Юрий Неткачев.

Между тем источники из Кремля сообщают, что в случае победы Дмитрия Медведева на выборах Анатолий Сердюков может остаться в должности министра обороны и в новом правительстве. На это указывает тот факт, что Медведев в качестве своих предвыборных тезисов уже озвучил несколько идей, сформированных командой Сердюкова. В том числе о необходимости создания фонда не используемых по прямому предназначению земель, находящихся в собственности Минобороны, а также приватизации излишней военной недвижимости в городах РФ.

Как сообщил «НГ» генерал-полковник Леонид Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества, в настоящее время в Минобороны готовится переаттестация офицерского состава, а также имеющихся управлений и служб. Все они в 2008 году должны быть сокращены на треть.

 
Другие материалы раздела:
Самоубийство Власова
Власов оставил записку

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru