Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

 

Роскошная потёмкинская деревня губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко

Разделение властей в ХМАО: отец руководит исполнительной властью, а сын губернатора Василий - законодательной в столице округа

© Газета "Наша Версия", 21.01.2008, Фото: "Коммерсант", Блеск и нищета Ханты-Мансийска. Роскошная потёмкинская деревня стоимостью в миллиарды нефтедолларов

Игорь Сытник

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа России Александр Филипенко

2 марта 2008 года одновременно с выборами Президента России состоятся и выборы глав пяти столиц субъектов РФ. В этот день они приобретают особое, федеральное значение. Ведь очевидно, что плохое отношение горожан к местной власти бумерангом ударит и по федеральной. Да и высокой явки от избирателей, разочарованных действиями местной власти, ждать не приходится. Особое опасение в связи с этим вызывают досрочные выборы мэра Ханты-Мансийска.

Помните классическую фразу из «Бриллиантовой руки»: «Стамбул - это город контрастов»? Лучше о Ханты-Мансийске, столице одного из богатейших субъектов страны, не скажешь. Ведь на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югра (ХМАО) добывается больше половины (57%) всей нефти, извлекаемой из российских недр. Логично предположить, что жители столицы ХМАО просто купаются в бьющих из-под земли нефтедолларах. Однако не спешите делиться этой радостной догадкой с жителями Ханты-Мансийска. Подавляющее большинство из них в зависимости от темперамента либо грустно вздохнут, либо злобно выругаются в адрес местной власти. И, как это ни печально, будут правы. Местной власти не откажешь в двух бесспорных умениях: осваивать огромные бюджетные и внебюджетные нефтяные деньги, а также сопровождать этот процесс блеском и мишурой всемирного пиара. Роскошные ультрасовременные здания из стекла и бетона, построенные известнейшими архитекторами с мировыми именами, соседствуют с деревянными развалюхами в убогих бедных кварталах со всеми удобствами на улице.

Бриллиантовый небоскрёб

Почти все публикации о ХМАО и его столице — и в центральной, и в местной прессе — скроены по одному и тому же лекалу. Восторги по поводу «европейское™» города и очередного фестиваля или чемпионата, с помпой проведённого в нём, перемежаются восхищёнными дифирамбами в адрес местной власти. Дескать, губернатор не жалеет средств на то, чтобы превратить город в «третью столицу» России. Более того, по уверениям местной прессы, Ханты-Мансийск таковой уже является.

В городе, население которого едва превышает 60 тыс. человек, архитекторы проектируют 16- и 18-этажные здания с подземными гаражами, зимними садами и крытыми галереями. И не доморощенные югорские зодчие. В лучших традициях купеческой провинции для обустройства сибирского города приглашаются самые высокооплачиваемые «заграничные спецы». Так, проект одного гостинично-делового комплекса в Ханты-Мансийске сделал голландский архитектор Эрик ван Эге-раат, а другого — сам лорд Норман Фостер, самый знаменитый в мире из ныне здравствующих архитекторов. В числе его крупнейших построек реконструкция Рейхстага в Берлине, Большого двора Британского музея, банки Шанхая и Гонконга, 300-метровая башня Коммерцбанка во Франкфурте-на-Майне, Мост тысячелетия в Лондоне... Английская королева присвоила Фостеру титул лорда берега Темзы и пожизненное звание пэра! Понятно, что о размерах гонорара, который посулили за работу в Ханты-Мансийске самому знаменитому архитектору современности, можно только гадать. Усилиями компании Фостера в Ханты-Мансийске будет построено самое высокое в азиатской части России здание — 56-этажный небоскрёб высотой 280 (!) метров в форме бриллиантового кристалла. О том, насколько нелепо смотрится подобная махина в югорской тайге, в местных СМИ говорить не принято. Строить небоскрёб посреди лесного раздолья — это, говоря нынешним жаргоном, понты, и ничего больше.

Впрочем, для кого — грязный жаргон, а для кого — и жизнь «по понятиям». По словам губернатора ХМАО Александра Филипенко, «без подобных деловых центров не обойтись». Половину будущей общей площади небоскрёба в 161 тыс. квадратных метров займут офисы, остальную половину разделят между торговыми площадями, апартаментами и двумя гостиницами — пяти-и четырёхзвёздочной. Общая стоимость этого проекта оценивается в 150-200 млн. долларов. Наамбициозныезатраты в Ханты-Мансийске не скупятся. Югорские инвесторы собираются построить жилой микрорайон... в Санкт-Петербурге. По предварительным расчётам, микрорайон «Югорский край» площадью 207 гектаров обойдётся им ни много ни мало в 1 млрд. долларов! Главе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко оставалось только поблагодарить коллегу Филипенко за «губернаторский подарок». Что может подумать честный россиянин, не привыкший к жизни «по понятиям»? Что в самом Ханты- Мансийске все социальные проблемы, как видно, уже давно разрешены, коль миллиард (!) долларов вбухивается в жилищное строительство за тысячи километров от ХМАО... Но действительность обескураживающе печальна. Власть на огромные нефтяные деньги просто делает себе всемирный пиар.

Пиар по-ханты-мансийски

Большая часть жителей Ханты-Мансийска до сих пор прозябают в балках (вагончиках) размером 3 на 6 метров. Да-да, в тех самых балках-бараках, в которых они сами или их родители приехали осваивать тундру 50 лет назад. И это ещё не все прелести той современной ханты-мансийской архитектуры, что обычно скрыты от туристических и журналистских взглядов. В центре (!) столицы ХМАО многие жители до сих пор живут в избах с земляными полами. Можете себе представить, что это такое — неотапливаемые полы в югорскую стужу до минус 40—45 градусов?! И удобства, то есть туалет, во дворе — сейчас, в начале третьего тысячелетия! То, что жилищная ситуация в городе, мягко выражаясь, неблагополучна, очевидно даже по сухим фразам Комплексного проекта системы управления развитием территории города Ханты-Мансийска, который висит на сайте городской администрации. Согласно документу, одно- и двухэтажные дома составляют 46% объёма жилого фонда. А общая площадь «непригодного жилья» насчитывает примерно 130 тыс. квадратных метров, большая часть которого расположена в центральном районе города. Понимаете? Тысячи семей живут, а точнее, кое-как выживают в скотских условиях в то время, когда миллиард долларов растворяется в дымке всемирного пиара по-ханты-мансийски.

Представляете себе чувства этих людей, когда они смотрят на творения лорда Фостера и бесконечные торжества по тому или иному поводу? А по обилию таковых ХМАО можно смело заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Только в 2007 году прошло 267 торжеств — почти по одному в день. Международные, всероссийские, межрегиональные... Вся чиновная братия перемещается чуть ли не ежедневно с одного торжественного мероприятия на другое, слушая традиционную губернаторскую приветственную речь, в которой повторяются накатанные обороты.

Не жизнь, а сплошной праздник! Почти каждое мероприятие сопровождается прилётом огромного числа гостей, заполняющих ханты-мансийские отели, роскошным шоу, фейерверками и грандиозным банкетом-пьянкой. А значит, и осваиванием немереного числа нефтяных денег, ради чего оно, как правило, и затевалось. Ханты-Мансийск напоминает человека перед телекамерой, одетого в пиджак от Versace, рубашку от Lacoste, галстук от Armani, а внизу, там, где не снимает камера, — поношенные брюки, дырявые носки и старые туфли. Для гостей города, потрясённых размахом торжеств, покажется невероятным, но в центральных районах Ханты-Мансийска нет ни воды, ни газа! Даже в вышецитированном отчёте на сайте мэрии констатируется, что там нет ни централизованного газоснабжения, ни отопления. Жители вынуждены даже в лютый мороз выстраиваться в очередь к водокачке и, разумеется, не обращают внимания на салюты и московские огненные шоу, которые в это время практически ежедневно гремят над их головой. 1 киловатт электроэнергии в час в городе стоит 17 рублей, и многие жители не в состоянии позволить себе смотреть телевизор. В отдалённых сёлах ХМАО электроэнергии практически нет.

Межпланетный шахматный турнир в Нью-Васюках

Не лучше ситуация в городе и с другими объектами социальной сферы. В столице округа, лопающегося от переизбытка нефтедолларов, очень трудно устроить ребёнка в детский сад без блата или денег. Знакомый журналист из местной газеты рассказал, что его жена устроилась работать в детский сад только ради получения в нём желанного места для своего ребёнка. Всего в Ханты-Мансийске - 20 детсадов. Но средний коэффициент их загруженности — 128%, и к тому же 8 из них находятся в ветхом и аварийном состоянии. Услуги детских садов становятся всё более недоступными. Ещё выше средний процент загруженности школ — 140%. Их всего 16. Несколько районов города абсолютно не обеспечены объектами школьного образования.

Но есть, однако, социальная сфера, обустроенная в Ханты-Мансийске в избытке. Даже в явном переизбытке. Речь идёт об области, традиционно по всей России покровительствуемой «братками», - о спорте. Вы не поверите, но в 60-тысячном городе, где всего 16 школ, существует 79 спортивных учреждений, в том числе 4 плавательных бассейна, 41 спортивный зал, 5 стрелковых тиров... В ближайшие годы будут построены ещё три здания спортивного центра, шахматный и бильярдный центры, конноспортивный комплекс, аналогов которому нет во всём Уральском федеральном округе... Нет, конечно, никто не говорит, что спорт - это плохо. Но, в Ханты-Мансийске спорт слишком часто становится ещё одним действенным средством для утоления чиновных амбиций. Соревнования в городе с ветхими деревянными избами идут сплошь планетарного масштаба. Взять хотя бы проведённый в декабре Кубок мира по шахматам. Точь-в-точь Нью-Васюки с их межпланетным шахматным турниром. Огромные размеры призового фонда позволили заманить в Ханты-Мансийск заморских звёзд, и не важно, что в зале сидели, как шутили местные остряки, только три зрителя, да и то из числа тех, кому играть на следующий день. Главное, сын губернатора Василий Филипенко был доволен. Ведь он, как знает вся чиновная элита, играет в шахматы.

Биатлон для господ и холопов

Кстати, Василий занимает пост спикера городской думы. Получается, отец руководит исполнительной властью в ХМАО, а сын - законодательной в столице округа. Оригинальное разделение властей! Аналогов такового семейного подряда в российской власти автор этих строк не припоминает. По слухам, губернатор любит играть в бильярд. Так ещё не встречалось чиновника, кто рискнул бы выиграть у него партийку. Теперь понятно, почему в городе строится бильярдный центр? Вообще, знакомство с ханты-мансийским чиновничеством вполне освежает в памяти Гоголя. Вот только одна выразительная иллюстрация. На соревнования по биатлону чиновники ходят через один вход, а обычные зрители - через другой. Для простых людей — одна трибуна, открытая, для чиновников — другая, закрытая. Разумеется, никто не хочет стоять на воздухе в 40-градусный мороз, и дополнительную зрительскую массовку на соревнования пригоняют насильно. В отличие от чиновников, которые сполна вкушают прелести «господского боления». Но об этом вы не прочитаете в местных СМИ. Ведь, по оценкам Фонда зашиты гласности, издавшего «Карту свободы печатной и электронной прессы в России», характеристики свободной прессы в ХМАО едва просматриваются. Горожане говорят со знанием дела: при случайном опросе на улице об отношении к окружной и местной власти положительный ответ прозвучит только в том случае, если в кармане у этого прохожего лежит удостоверение вроде «советника губернатора по вопросам развития мансийских юрт».

Кому в Ханты-Мансийске жить хорошо?

Разумеется, чиновникам. И чиновничий аппарат в Ханты-Мансийске растёт с каждым днём. 19,1% людей, занятых в экономике, работают в органах управления -почти каждый пятый, занимая безусловное первое место среди всех профессиональных категорий хантымансийцев. По данным Росстата на 2007 год, средний чиновник в ХМАО получал 48,8 тыс. рублей. Для сравнения: в Калмыкии средняя зарплата регионального чиновника составляет всего 7720 рублей. В то же время, по словам самого Филипенко, средняя зарплата в ХМАО равна всего лишь 18—19 тыс. рублей, а у простых бюджетников — почти наполовину меньше. Какгласит местный политический афоризм, Ханты-Мансийск — это территория частной компании под названием «Правительство округа», а хозяева этой компании получают прибыль на строительстве городских объектов. Злые языки говорят, что все огромные нефтедоллары разворовываются и уходят на «откаты».

А закончить статью мне хотелось бы сравнением. В ХМ АО добывают 180 тонн нефти в год на душу населения — даже больше, чем в сказочно богатых Объединённых Арабских Эмиратах (ОАЭ), где этот показатель составляет 170 тонн. Однако в ОАЭ каждый родившийся ребёнок получает от государства неплохое пособие, а на совершеннолетие — целый автомобиль. А на одном из сайтов Ханты-Мансийска, который просто обязан переплюнуть арабских шейхов по среднему богатству, красуется объявление: «Информация о работе в ОАЭ для симпатичных девушек 19—32 лет. Достойная зарплата. Хорошие условия проживания». Пожалуй, комментарии излишни...

  


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru