Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев возводит дом в защитной полосе Камского водохранилища

До этого 23-лений сын министра получил под индивидуальную застройку участок в санитарно-защитной зоне известного православного "святого источника"

Оригинал этого материала
© URA.Ru, 22.11.2007, Юрий Трутнев возводит себе коттедж в защитной зоне. Пермские экологи требуют снести сооружение. Фото апартаментов министра

Ольга Ерачина

Экологи протестуют против строительства дачи министра природных ресурсов РФ Юрия Трутнева и требуют снести уже почти готовый коттедж (на фото)

В Прикамье, в прибрежной защитной полосе Камского водохранилища завершается элитная стройка. Высокий коттедж под стиль терема окружен шикарными высокими соснами. Строители рассказывают, что дом готовится «для Юрия Петровича». Сооружение получилось действительно видным. Недаром оно привлекло внимание пермских экологов из группы «Зелёная Эйкумена», которые пытаются помешать стройке. Правозащитники уверены: возведение коттеджа ведется незаконно. Даже министр не может себе позволить отстраиваться в защитной лесной зоне.

Буквально на днях на месте скандальной стройки в Добрянском районе Пермского края побывала экспедиция экологов из известной пермской экозащитной группы «Зелёная Эйкумена». Активисты выяснили, что дом возводится на участке №87 элитного кооператива «Лукоморье». «Первоначальным владельцем участка официально значилась жена Юрия Трутнева Наталья Петрова, однако некоторое время назад её место в документах заняла некая госпожа Козакова. Тем не менее, все охранники элитного кооператива и работники, достраивающие терем, знают, что этот дом «для Юрия Петровича», - подчеркнули представители «Зелёной Эйкумены».

Новый дом министра окружен шикарными зелеными соснами

У экологов давно были подозрения, что коттедж министра Трутнева возводится, скажем так, не совсем законно. Поэтому они начали собственное расследование этой странной стройки. Как рассказали «URA.Ru» в Пермском региональном правозащитном центре (ПРПЦ, совместно с «Зелёной Эйкуменой» изучает вопрос с домом Юрия Петровича), первый раз на месте строительства экологи побывали еще летом. Только что завершилась повторная экспедиция, в ходе которой был собран фактический материал и подведены окончательные итоги расследования. Теперь правозащитники планируют обратиться с полученными данными в правоохранительные ведомства и добиться запрета стройки. Хотя конечной целью операции в ПРПЦ называют снос министерских апартаментов. «Мы уже выигрывали подобные дела. Вот сейчас, например, готовится к сносу целый коттеджный поселок, построенный с нарушениями экологического законодательства. Мы долго этого добивались», - подчеркивают экологи.

Представители Юрия Трутнева в интервью «URA.Ru» заявили, что информация о строительстве коттеджа для министра в Добрянском районе «не соответствует действительности». Однако экологи не спешат отказываться от своих слов. Они подготовили целый ряд вещественных доказательств. В частности, сделали фотографии терема с разных ракурсов.

Кроме того, правозащитники измерили расстояние от кромки воды до стен строящегося дома. Выяснилось, что оно составляет здесь около 30 метров. Между тем, в постановлении правительства РФ от 23 ноября 1996 года №1404 «Об утверждении Положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах» сказано, что это расстояние не может быть меньше 55-100 метров. Экологи особенно возмущены тем, что такие нарушения допускает министр природных ресурсов, который по определению должен назубок знать и соблюдать все эти правила.

Здесь каждый строитель знает, что коттедж возводится «для Юрия Петровича»

Правозащитники отмечают, что этот проект, который реализуется с грубейшими экологическими нарушениями, должен был пройти государственную экологическую экспертизу в пермском управлении Росприроднадзора. «Однако все попытки общественных организаций получить на руки копию заключения этой экспертизы в соответствии с законным правом (имеется в виду закон «Об экологической экспертизе») встречали немотивированный, но категорический отказ чиновников», - отмечается в официальном сообщении «Зеленой Эйкумены». Таким образом, узнать, как госэкоэкспертиза смогла обойти факт строительства дома в прибрежной защитной полосе, экологам так и не удалось.

Между тем известно, это уже вторая за последнее время строительная инициатива трутневского семейства, привлекающая внимание публики. До этого сын министра, 23-летний предприниматель Дмитрий Трутнев, получил под индивидуальную застройку участок размером 48 соток по адресу Танцорова, 10 в Перми, на живописном правом берегу Камы, в санитарно-защитной зоне известного православного «святого источника».

В результате общественного внимания к ситуации глава администрации Перми Аркадий Кац был вынужден отозвать выданное им ранее разрешение на строительство, а прокуратура Пермского края провела по этому факту специальную проверку. В ходе ревизии было установлено, что участок был предоставлен с грубым нарушением законодательства. В настоящее время Дмитрий Трутнев избавился от этого участка.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru