Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Вокруг новостей", 16.10.2007

Столичные милиционеры попались на воровстве водки из супермаркета

За несколько ящиков алкоголя, стражи правопорядка помогли рейдерам из "Марты" украсть миллионы

Такое случается редко, когда вороватых милиционеров не только ловят за руку, но и дело доводят до суда. А еще реже – когда стараниями «сочувствующих» дело в суде не разваливается.

2 августа 2007 года Тимирязевский районный суд Москвы вынес таки обвинительный приговор четырем сотрудниками столичной и федеральной милиции – полковнику Сергею Ильенко, майору Виктору Молодиченко, капитану Павлу Валуеву и лейтенанту Николаю Майорову, признав их виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ). Наказание – от полутора до двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Изначально доблестные милиционеры обвинялись в хищении алкогольной продукции из магазина сети «ПродМак» путем мошенничества с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 Уголовного кодекса) и в превышении должностных полномочий.

Однако к концу судебного следствия гособвинитель Кондратьева Т.И. к удивлению непосвященных участников процесса отказалась от обвинения в мошенничестве, указав, что эта статья Уголовного кодекса, де мол, избыточно вменена. Вместе с тем, вопреки требованиям закона, мотивы своего отказа она не изложила и соответствующего обоснования суду не представила. По всей видимости, прокурор СВАО, утверждавший обвинение сотрудникам милиции в совершении мошенничества и превышении должностных полномочий, хуже разобрался в деле, чем Кондратьева Т.И. или просто «ошибся». Однако, о какой ошибке может идти речь, если милиционеры просто «стырили» водку из магазина, оформив липовые акты его изъятия. Правда, предъявляя при этом продавцам служебные удостоверения – кто свои, а кто и поддельные.

Как следует из приговора, весной 2005 года руководители ООО «Экспларейшн» обратилось в ОВД района «Восточное Дегунино» с заявлением о том, что в магазине «ПродМак», что на улице Дубнинской дом 12 корпус 3 находится «бесхозное» имущество – алкогольная продукция, оставшаяся от предыдущего собственника магазина. В заявлении руководители ООО «Экспларейшн» просили эту продукцию изъять.

Вскоре участковые уполномоченные Павел Валуев и Николай Майоров прибыли на место происшествия, прихватив с собой и двух товарищей – Сергея Ильенко и Виктора Молодиченко. Хотя те и были в гражданской одежде, но были представлены работникам магазина как сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы и МВД России. Один из «гражданских» - Виктор Молодченко выдавал себя за старшего оперуполномоченного по особо важным делам по фамилии Селиверстов, помахивая перед изумленной публикой поддельным милицейским удостоверением.

Весь этот маскарад сводился к банальному – как украсть водку. В итоге был составлен «акт о добровольной выдаче», скрепленный печатью ОВД района «Восточное Дегунино», которую в тайне от начальства на время позаимствовал участковый Павел Валуев. И дело пошло - рабочие под управлением второго участкового Николая Майорова весь день грузили ящики с позвякивающими бутылками в машины, которые затем убывали в неизвестном направлении.

Со стороны же ООО «Экспларейшн» акт подписал заместитель начальника его службы безопасности Беляков И.В., тоже, к слову, действующий, штатный милиционер…

Казалось бы, а в чем проблема? Ведь руководители ООО «Экспларейшн» довольны, ибо милиция избавила их от бремени содержания «бесхозного имущества». Освободились торговые и складские помещения. Однако не все так просто. Имущество-то, как оказалось, совсем не бесхозное.

Собственник водки - ООО «СуперЛинкс» лишился своего товара в результате накануне произошедшего силового захвата торговой сети «ПродМак» группой компаний «МАРТА», в состав которой входил и ООО «Экспларейшн». Вместо того, чтобы возвратить алкогольную продукцию собственнику, руководство «МАРТЫ» с помощью заместителя начальника службы безопасности Белякова И.В. (он же и милиционер) разработало оригинальную схему избавления от водки, приведшую четырех сослуживцев Белякова И.В. на скамью подсудимых.

Общая стоимость изъятого алкоголя из сети магазинов «ПродМак» составила около 8 миллионов рублей (эта цифра была установлена следствием). Осужденные же Тимирязевским районным судом милиционеры вывезли продукцию на 138 тысяч 698 рублей. А куда делся остальной товар на сумму более 7 миллионов рублей? Может быть, это известно руководству группы «МАРТА»?

Однако вернемся к бедолагам-милиционерам. Они себя виновными не признали, говоря, что в магазине оказались случайно и ничего оттуда не вывозили. Учитывая срок, проведенный под стражей, они уже вскоре могут оказаться на свободе. Ведь наказание им определили всего то ничего – от 1,5 до 2-х лет колонии-поселения. Выходит, мужика, укравшего ведро картошки, сажают на пять лет, а милиционерам, совершившим мошенничество с использованием служебного положения, оказывают такое снисхождение.

Суд почему-то не заметил целый букет отягчающих обстоятельств и даже не обязал «стражей порядка» возместить потерпевшим имущественный ущерб. Более того, суд не счел возможным рассмотреть вопрос о лишении милиционеров права занимать соответствующие должности, а значит, они могут вновь, нацепив погоны, которых их никто не лишал, «охранять» нас и наше имущество. Судья же Тимирязевского районного суда Лифанова Н.В., принявшая немотивированный отказ прокурора от обвинения милиционеров в мошенничестве, по закону вынуждена была вынести постановление, в описательной части которого со ссылкой на множество доказательств как раз и описывала это самое хищение в форме мошенничества с использованием служебного положения. Но в резолютивной его части написала парадоксальное – в действиях милиционеров нет состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 Уголовного кодекса.

Где же те журналисты и государственные мужи, которые некоторое время назад на всех углах кричали об оборотнях в погонах и о борьбе с коррупцией? Куда смотрит прокуратура СВАО, когда ее сотрудники с такой легкостью отказываются от поддержания обвинения, нисколько не беспокоясь ни о чести мундира, ни о той социальной ответственности, которая возложена на них государством? Куда же смотрит уважаемый прокурор г. Москвы, к которому потерпевшие еще задолго до окончания следствия обращались с просьбой взять это дело на особый контроль? Почему обращение в прокуратуру с требованием провести служебное расследование в отношении гособвинителя Кондратьевой Т.И. и внести представление об отмене приговора суда до сих пор остается без рассмотрения?

Ну и актуальным остается вопрос, а куда же все-таки делась водка? 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru