Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Дети - жертвы пороков взрослых

© "Известия", 10.08.2007

"Кто не носит Prada - тот лох!" С такой рекламой ЦУМ готовит детей к 1 сентября

Юлия Миронова

Вчера фотокорреспондент "Известий" Екатерина Штукина бегала по Центральному универмагу от охранников, пытаясь одновременно заснять вызывающие рекламные плакаты ЦУМа. Пока охрана гоняла журналистов, сотрудники магазина спешно заклеивали плакаты, из-за которых ЦУМу грозят суд и миллионные штрафы.[...]

В ФАС уже получили фотографии рекламной кампании, хотя сам магазин поспешил "зачистить" место преступления. Антимонопольщики вчера на момент подписания номера еще не сформулировали свое отношение. Но если дело дойдет до суда и будет принято решение о наказании, то заплатить придется до пяти тысяч МРОТ, то есть до 5,5 млн рублей. Хотя для оплаты штрафа магазину хватило бы тех денег, что оставляют покупатели в его бутиках часа за два.

***

Оригинал этого материала
© Газета.Ру, 08.08.2007

 ЦУМ ответит за «лохов»

Мария Иванова

[...] Несколько дней назад торговый центр ЦУМ разместил в витринах здания в центре Москвы рекламные постеры скандального содержания. Главной героиней рекламной кампании детских магазинов стала школьница, которая не стесняется в выражениях. В частности, из рекламы маленькие посетители могут узнать, что все кто «не носит Prada – лохи», родительская любовь измеряется количеством купленных «шмоток», а любимые игрушки следует называть «старыми уродами». 

Содержанием рекламных билбордов ЦУМа спустя несколько дней после их размещения заинтересовались в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). Как сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ведомства, «фотографии рекламы из интернета переданы сотрудникам». «Но вы же понимаете, что фото не являются вещественными доказательствами, – пояснили в пресс-службе. – Поэтому в ближайшее время работники ФАС поедут к зданию ЦУМа, чтобы зафиксировать факт размещения рекламы. После того как сотрудники убедятся, что постеры действительно существуют, будет принято решение о возбуждении дела по факту размещения рекламы, которая не отвечает требованиям законодательства». 
Юристы уверены, что если ЦУМ не успеет снять билборды до приезда сотрудников ФАС, у ведомства будут все основания привлечь торговый дом к ответственности за распространение неэтичной рекламы. 

Андрей Зеленин, партнер юридической фирмы Lidings, пояснил, что серия рекламных постеров нарушает сразу несколько пунктов закона «О рекламе». В частности, билборд, где несовершеннолетняя девочка употребляет слово «уроды», нарушает общие требования к рекламе. «Согласно пункту шестому 5-й статьи закона «О рекламе» в рекламных сообщениях не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений», – рассказывает юрист. 
Рекламное сообщение, на котором юная героиня постеров категорично заявляет «Кто не носит Prada – тот лох!» (слово «лох» через некоторое время после размещения все-таки было заклеено), нарушает 5-ю статью закона «О рекламе», в которой утверждается, что «реклама не должна формировать негативное отношение к лицам, не пользующимся рекламируемыми товарами, или осуждать таких лиц». 

Некоторые сообщения рекламной кампании ЦУМа, кроме общих статей закона, нарушают и статью о защите несовершеннолетних в рекламе. Например, отчаянная просьба школьницы, адресованная папе, купить ей «туфли, шляпку, платье» прямо нарушает предписание о том, что «в рекламе не допускается побуждение несовершеннолетних к тому, чтобы они убедили родителей или других лиц приобрести рекламируемый товар».

Другая цитата героини рекламных постеров, которая гласит, что в классе «от зависти все лопнули», и тем самым «создает у несовершеннолетних впечатление о том, что обладание рекламируемым товаром ставит их в предпочтительное положение перед их сверстниками», также противоречит закону. 

Андрей Зеленин поясняет, что в случае, если суд признает рекламу неэтичной, ответственность грозит не только ЦУМу, но и владельцам брендов, которые рекламируются, рекламному агентству и даже создателям рекламы. «В случае, если суд признает требования ФАС законными, ЦУМ вынужден будет снять рекламу и заплатить от четырехсот до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда», – добавляет юрист. 

***

Оригинал этого материала
© Норвежский Лесной, 08.08.2007

Дети - жертвы пороков взрослых

Давайте поиграем в угадайку. Внимание, вопрос: посмотрите внимательно на картинку и скажите, что это такое:

Правильный ответ: это новая инициатива ЦУМа по наружному оформлению магазина.

Не успел Центральный универсальный магазин пристроить к себе новые площади, да и кучи строительного мусора до конца пока не убраны, зато новые стены уже украшены закрывающими витрины громадными плакатами на тему "Скоро в школу". И не только уже украшены, но уже даже и подправлены: например, успели замазать слово "лох" в надписи "Кто не в Prada тот лох!" Наверняка эти высокохудожественные картины с детишками по достоинству оценят и школьники, и старые уроды, и экспертный совет Федеральной антимонопольной службы.

Дизайнеры не обошли стороной тему смерти. Вот у этой девочки, например, в классе все умерли, и она теперь одна.

Этот плакат учит детей правильному обращению с животными.

А этот - правильному обращению с родителями. Тут сложновато разобрать текст, поэтому вот увеличенный фрагмент:

Слово "любиш", видимо, призвано добавить плакату жизненности.

А вот тут все интереснее: еще пару дней назад перед восклицательным знаком красовалось слово "лох", а теперь его почему-то замазали. Интересно, почему.

Тему бытового унижения плюшевых медведей дизайнеры раскрыли со всех сторон.

В общем, здорово получилось, мне кажется.

P.S. Наверняка кто-нибудь из ЦУМа прочитает этот пост. Пользуясь случаем, прошу: пожалуйста, проведите воспитательную работу с вашими охранниками. Объясните им, что приставать на улице к прохожим с фотоаппаратами - невежливо. Обновите их знания действующего законодательства, потому что пока их уверенность в возможности запретить съемку здания со стороны улицы, как и фраза "то, чем вы сейчас занимаетесь, - это плагиат", свидетельствует либо о чудовищно низком профессионализме, либо в умышленном желании нанести ущерб репутации ЦУМа. А вот костюмчик на охраннике сидел хорошо, что встречается довольно редко, и это - плюс.

 

***

Оригинал этого материала
© sostav.ru, 10.08.2007

Вчера вечером администрация ЦУМа приняла решение заклеить не только отдельные слова, но и все диалоги полностью

 
Другие материалы раздела:
Mercury? Откройте, инспекция!
Коробочки, пакетики, ярлычки
Сотрудники фирм-однодневок
Активы Струнина и Фридлянда
📁 Маленькие секреты =>
Кто не в Prada - тот лох
📁 "Mercury" всех заказал? +

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru