Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Жилищные аферы в столице Украины

"Серебряный Бриз" остается "подводным камнем" рынка киевской недвижимости

Оригинал этого материала
© realt.ua, via "Б-Ф.Ру", 17.07.2007, Жилищные аферы дальше процветают в Киеве

Андрей Сухопаров

***

Ruslaan. Мониторинг задержек в строительстве. 
________________________________________ 
Сейчас самое время выявить задержки в строительстве и надавить до выборов в ВР и выборов мэра на застройщиков, чтобы застройщики ускорились и чтобы власти дали по этим стройкам гарантии или помогли вернуть деньги. 
Отставание стройки от равномерного графика на 2 месяца и больше, независимо от отмазок, давайте размещать централизовано здесь. 

vitaly . Ответ: Мониторинг задержек в строительстве. 
________________________________________ 
Нагорная 18/16 - задержка на сегодня минимум 3 года. 
Трублаини 20 - не знаю сколько, но долго уже рекламируют, но не строят. 

***

Приблизительно так выглядят практически все форумы инвесторов столичных новостроек последние несколько лет. В Киеве, если проанализировать свидетельства покупателей квартир «в фундаменте» практически отсутствуют объекты застройки с «чистой» историей. До «Элиты-Центр» на задержки сроков сдачи объектов закрывали глаза. Теперь «отмазки» инвестиционно-инжиринговых организаций о трудностях с стройматериалами, разрешениями госорганов, налогами и плохой погодой рядовыми инвесторами не воспринимаются. 

Список новостроек сдача которых переносится из года в год просто огромен. И как информируют втихую брокеры, - в большинстве случаев оттягивание времени завершения строительства связана больше с аферами чем с объективными причинами. Хотя у строителей всегда находятся отмазки, чаще всего истинные причины переноса сроков связаны с желанием увеличить до немыслимых пределов и так фантастические прибыли. А заодно поддержать ценовой статус-кво на ринке придерживая приток новых квартир. Технологически, для достижение благой для инвестиционно-строительных кампаний целей, как утверждают бывалые риэлторы, схем обмана покупателей квартир несколько. 

Схема 1(со слов инвестора - жертвы): 

Инвестиционно-строительная компания (далее ИСК) "А" начинает строительство дома. ИСК "Б" начинает рекламировать этот дом как свой и, соответственно, продавать в нем квартиры. При этом "А" делает вид, что этой рекламы не замечает. После успешно проданной большей части квартир ИСК "Б" сворачивается и спокойно исчезает в неизвестном направлении. 

Эта схема сейчас уже практически не используется встолице после скандала с «Элитой-Центр». Именно на объекте этой «организации» она и была обкатана. Впрочем государство пока не сделала ничего чтобы закрыть законодательные прорехи позволяющие реализовать темные схемы. Подобные аферы стали практически невозможны благодаря осторожности потенциальный инвесторов. 

Схема 2: 

Инвестиционно-строительная компания начинает строительство жилого дома имея для этого все необходимые документы. Начинается продажа квартир. Но в договоре, который инвестор заключает с ИСК, отсутствует пункт, который предусматривает ответственность за несвоевременное окончание строительства данного дома. После успешной продажи всех или большей части квартир в этом доме, строительство его притормаживается, а все ресурсы (строители, техника и пр.) посылаются на закладку нового дома на другой строительной площадке. И снова ведется работа по этой же схеме. Таким образом ИСК деньги получила, а строительство может затянуться на несколько десятков лет. 

Одним из основных моментов в реализации таких схем является грамотная организация схемы расчета инвесторов с ИСК Расчет может быть осуществлен например так: 

инвестор оплачивает каждый платеж на собственный текущий счет, открытый в банке "Б", а ИСК списывает эти деньги с указанного счета по собственной инициативе. То есть - никакой отчетности и никаких налогов! 

А по действующему законодательству поручение проведения финансовых операций (в данном случае это распоряжение счетом) не финансовой организации является противозаконным. И договор, в котором принимается такая форма оплаты, легко может быть признан недействительным. 

А вот как раз эта технологии успешно действует до сих пор. Грустные итоги деятельности подобных организаций можете видеть с любой точки Киева. Наиболее знаковые обьекты находятся на левом берегу Днепра: так называемые «Троещинские башни» и «Серебряный бриз» - Украинской инвестиционно-инжиринговой компании. Если с «Троещинскими» небоскребами» все ясно и налицо судебные разбирательства вокруг аферы, то «Серебряный Бриз» все еще остается «подводным камнем» рынка столичной недвижимости.

Для справки: (Информация размещена на официальном сайте Украинской инвестиционно-инжиринговой компании). 

«Серебряный бриз» состоит из трех жилых домом по 32 этажа каждый, и девятиэтажного жилого с развитой торгово-развлекательной инфраструктурой. Комплекс планируется соединить пешеходным мостом для прямого доступа на набережную Днепра, а также обустроить причал для яхт и катеров, оборудовать зоны отдыха для жителей и гостей Комплекса. 

Официальная информация по этому объекту вполне благопристойная. Но слышали бы вы, ЧТО говорят рядовые инвесторы сего великолепия! Воры и аферисты – самые слабые высказывания. Претензии до Украинской инвестиционно-инжиринговой компании (УИИК), и «Укргазбанка» - собственно главного заказчика строительства, были настолько массовыми, что на официальном сайте строительства вынуждены были закрыть форум. Недовольные инвесторы перекочевали на другие, менее зависимые порталы недвижимости. 

Интересный момент – Укргазбанк вместе с аффилированной структурой УИИК продолжает продажи в объектах «Серебряного Бриза», сдача которых планировалась еще в 2004 году. Но именно тогда как подозревают сведущие люди, - банку народного депутата Горбаля пришлось здорово потратиться на президентскую избирательную компанию. Более оригинального способа чем запустить в политический оборот денежки мелких инвесторов, уважаемый банкир придумать не смог. А поскольку ставку на то время сделал неудачную пришлось пустится во все тяжкие. Как видим – помогла СХЕМА №2. 

Строители, время от времени для показухи активизирующиеся на объектах «Серебряного Бриза» за спиной начальства говорят – строить будут еще не меньше трех лет. Их начальство чуть раньше гордо заявляет о начале этого года. Но басням Укргазбанка и УИИК уже никто не верит. Вот и скитаются массово предложения о переуступке квартир «в очень надежных объектах» по сайтах продаж недвижимости. Покупать их не спешат, но массовый отток инвесторов останавливает то, что информацию в прессе Укргазбанк старательно покупает. 

Сегодня на отечественном рынке недвижимости можем наблюдать системное мошенничество, крышуемое государством. Остановить его могут сами люди, если они прекратят покупать квартиры в непостроенных домах. Выходом из сложившейся ситуации может быть такой вариант – советуют на Строительном портале

«Пусть застройщики строят, вводят в эксплуатацию новые квартиры и продают их. Говорят, что в таком случае вообще никто ничего не будет строить. Но тогда пусть участки продаются на аукционах и пусть разные компании будут допущены на этот замонополизированный рынок. 

Пусть придут нормальные застройщики, которые готовы работать с нормальной прибылью, а не с прибылью в 2000%, как строят монополисты. В таком случае проблема решится. Сейчас же застройщики, не связанные никакими обязательствами, собирают у людей средства, инвестируют достаточное количество денег для начала застройки, и тут же замораживают объект и переносят деньги, технику и т. д. на новое место. Дальше все повторяется. Помешать им никто не может, а практически вся Верховная Рада «мочит клюв» в этот грязный бизнес». 

По тому же «Серебряному Бризу» получить внятный ответ из официальных источников практически невозможно. Менеджеры УИИК и «Укргазбанка» демонстрируют оптимизм, и уверяют что новостройку сдадут в ближайшие месяцы. Не указывая точную дату сдачи объекта.

Напротив, коллеги «наших» застройщиков с других компаний не советуют потенциальным инвесторам размещать свои капиталы в столь сомнительные объекты. На то есть несколько веских причин: 

Первое. Точно известно что в «Укргазбанка» - фактического заказчика строительства «Бриза», серьезные финансовые затруднения.

Второе. Инвесторам уже намекают на необходимость доплаты для успешного завершения строительства. 

Третье и главное. Заканчивать это строительство «Укргазбанку» попросту невыгодно, так как кредиты под будущее жилье выданные в том же банке. И уже успешно работают, так как обманутые заемщики платят проценты по кредиту. Хотя реальные квадратные метры получат, ой. как нескоро. 

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru