Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Семь тучных: Газпром, Роснефть, акционеры банка Россия, ФГУП Рособоронэкспорт, РАО РЖД, Базэл и группа Романа Абрамовича

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 01.06.2007, Семь тучных

В России найдены номенклатурно-политические группы

Елена Руднева

В России выстроились семь крупных номенклатурно-политических групп (НПГ), считают аналитики Центра политической конъюнктуры России (ЦПКР). У всех НПГ мощное финансово-политическое влияние, но они полностью лояльны Кремлю. Пока преемник Владимира Путина не назначен, группы жестко конкурируют, объединяются в ситуативные союзы и даже готовы выдвигать кандидатов в президенты.

Авторы доклада “Ведущие российские корпорации и власть: технологии взаимодействия” выделяют семь групп влияния: “Газпром”, “Роснефть”, акционеры банка “Россия”, ФГУП “Рособоронэкспорт”, РАО “РЖД”, “Базэл” и группа Романа Абрамовича. “На смену финансово-промышленных группам пришли государственно-номенклатурные альянсы”, — объясняет гендиректор ЦПКР Михаил Виноградов. Главный экономист “Тройки Диалог” Евгений Гавриленков согласен с термином НПГ, только выражает удивление отсутствием в списке “Альфа групп”. “Альфа” и “Лукойл” не стали ядрами НПГ, а скорее встраиваются в расклады, объясняет Виноградов, а у Абрамовича и Дерипаски есть представители во властной номенклатуре.

“Газпром” управляется “юридической” группой (Дмитрия Медведева и Алексея Миллера). В докладе говорится, что группа сотрудничает с генпрокурором Юрием Чайкой, сильны ее связи с ФАС. Но наиболее мощный ресурс группы — давнее знакомство ее лидеров с президентом. У группы — сильнейшие медиаактивы: холдинг “Газпром-медиа”. К “юристам” также близок министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Лидером основного конкурента “юридической” группы — “силовой” группы, или группы “Роснефти”, в докладе назван замглавы администрации президента Игорь Сечин; другой ее важный представитель — директор ФСБ Николай Патрушев. К “силовой” группе примыкают руководители ФТС и ФНС. У этой группы нет медиаактивов, но сильнейший административный ресурс. К недостаткам ее относится отсутствие лоббистской базы в Госдуме.

Группа акционеров банка “Россия”, в которой состоит много хороших знакомых Путина, строится на двух компаниях: собственно банке “Россия” и “Сургутнефтегазе”. За последний “россияне” конкурировали с “силовой” группой. “Россияне” консолидируют медийные активы: ТРК “Петербург”, Ren-TV — и финансовые: входящий в группу “Согаз” купила в 2006 г. у “Газпрома” более 75% компании “Лидер” и 3% “Газпрома”.

Группа “РЖД” близка к “россиянам”, однако ее лидер, президент РЖД Владимир Якунин имеет и собственные интересы, связанные с развитием железнодорожного транспорта в России и за ее пределами. К сильным сторонам группы относится близость ее лидера к Путину и возможности по мобилизации электората: работающих в РЖД — 1,3 млн человек, а если считать членов их семей, то можно смело умножать на пять, говорит пресс-секретарь ОАО РЖД Наталья Акафьева.

Группа “Рособоронэкспорта” во главе с ее гендиректором Сергеем Чемезовым, который не только личный друг президента, но и имеет собственных людей во всех профильных ведомствах и структурах (Минпромэнерго, Минобороны, Генштаб), как и РЖД, располагает значительными электоральными ресурсами: в российском машиностроении работает 2,7 млн человек. К слабостям группы относится прежде всего традиционный конфликт с министром обороны, Сергей Иванов это или Анатолий Сердюков, пишет ЦПКР.

Две группы, представленные частными собственниками, Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем, заработали значительный административный ресурс, участвуя в стратегических государственных проектах — таких, как Олимпиада в Сочи или управление глубоко дотационной Чукоткой.

В последнем послании Федеральному собранию Владимир Путин одобрил стратегические проекты практически для всех групп, говорит Виноградов: “Крупные госкомпании, прежде всего сырьевые, в перспективе будут оставаться важным инструментом внешнеэкономической и внешнеполитической экспансии России”. Все семь корпораций — ресурсные центры, от которых зависят сценарии смены власти и обеспечения стабильности, и Кремль добивается, чтобы у них была консолидированная позиция, разъясняет политолог Дмитрий Бадовский. Источник в окружении Абрамовича отрицает наличие какой-либо предвыборной концепции: “Кого скажут, того и будем поддерживать”.

Некоторые из групп способны выдвинуть собственного кандидата в президенты (Медведев от “Газпрома”, Якунин от РЖД) , но лидеры боятся засветиться в этом качестве, говорит Виноградов и называет наиболее вероятным сценарием выбора преемника консенсусный. “Деньги от бизнес-групп власти, по большому счету, не всегда нужны”, — заключает Бадовский.

(В подготовке материала принимали участие Ольга Проскурнина, Алексей Никольский, Иван Преображенский, Кира Латухина)

 
Другие материалы раздела:
Олигархи при Путине
📁 Потери олигархов на кризисе +
Улетели навсегда
Остаться при своих и на воле
Долги олигархов
7 номенклатурно-полит.групп
Равноунесенные ветром
"Не возите бл… самолетами"
Нацсостав олигархата
Северокавказские олигархи
📁 Бандитский капитализм лучше +
Кто ушел из крупного бизнеса
Офшоры госкомпаний
Дань силовикам
Дань Кремлю наличными
13 олигархов-2004 ("Компания")
Кто следующий за Ходорковским
Вся Администрация Президента
Как устроена АП
Колода РФ. "Семья" (черви)
Колода РФ. "Питерские" (трефы)
Колода РФ. "Силовики" (пики)
"Общак карманить западло"
Кто следующий
Шоу "загони плохого олигарха"
Репутационные проблемы
Методы принуждения бизнеса
📁 "Семибанкирщина"-7 лет спустя +
Союз коммунистов и олигархов
Олигарх - 2001. Люди Путина
Олигархи времен Путина
📁 Короли госзаказа +
📁 Группы влияния: "Питерские" =>
📁 Реестр "олигархов в штатском" =>
Новая "Семья"' президента
Кремлевский профсоюз 2000
"Семейный" портрет 2000
Страна на двоих 2000
Газовая атака. Вяхирев и Чубайс
📁 Гусинский и Березовский +
Криминальные олигархи
Процесс над олигархами
Экспансия "питерских"

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru