Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

"Человек с простой русской фамилией и лицом водителя троллейбусного парка сдулся по причине дефекта в сфере умственных и душевных качеств"

"Консолидировать будет Абрамович, а Мордашов покурит в сторонке"

© "The New Times", 16.04.2007, Фото: "Коммерсант"

Про глупость и жадность

Ольга Романова

Мордашов(М) на приеме у Путина (П).

М: Владимир Владимирович, компания «Северсталь» в прошлом году купила завод в Италии. Мы повышаем социальную ответственность бизнеса. Выручка в прошлом году увеличилась на $2 млрд. 
П: Как делить будем? 
М: Как скажете, Владимир Владимирович! 
П: Предлагаю пополам: тебе—Север, Роме— сталь.

До сих пор еще ни один из российских олигархов не был разжалован в простые миллионеры из-за собственной глупости. Было — из-за упрямства; было — из-за козней соратников-конкурентов; было — из-за дефолта; было — по политике. Но чтобы доверенное лицо президента, передовик социальной ответственности бизнеса, человек с простой русской фамилией и лицом лучшего водителя краснознаменного троллейбусного парка, фигурант первой десятки богатейших людей России по версии журнала Forbes сдувался просто по причине дефекта в сфере умственных и душевных качеств — такого не было еще никогда.

...Звезда хозяина «Северстали» Алексея Мордашова еще год назад была в апогее. Он заявил о слиянии «Северстали» с люксембургской Arcelor и торжественном выходе на мировой металлургический рынок в качестве полноправного партнера, он получил отеческое благословение на это патриотическое дело у Путина и победные фанфары вовсю уже трубили о главном богатыре земли русской, как вдруг оказалось, что победил-то индус Лакшми Миттал. Мордашов просто—ну как бы это поприличнее выразиться — прошляпил сделку. Он недооценил возможностей маленьких акционеров, миноритариев, — европейских, разумеется, возможностей — и поступил с ними так же, как принято поступать в России, то есть наплевав. Говорят, после позорного провала президент в сердцах назвал бывшего уже любимца двоечником, а может, и еще как —поставил ведь ладно себя, но президента Путина в дурацкое положение, тут только святой не выразится, и то разве что католический.

Все это, конечно, можно было бы предвидеть: общеизвестно, что Мордашов стал хозяином «Северстали», крупнейшего в России производителя стали, вполне случайно. В начале 90-х, когда Мордашов рядовым экономистом пришел работать на Череповецкий меткомбинат, он понравился жене и секретарше генерального директора Юрия Липухина. Началось акционирование ЧМЗ, в котором «красный директор» мало что понимал и доверился любимцу влиятельных дам, выпускнику Ленинградского инженерно-экономического. И в один прекрасный день Липухин обнаружил, что уже не является ни гендиректором, ни акционером—как и трудовой коллектив. Вот, собственно, и весь славный путь передового олигарха — если, конечно, не считать громкую историю с женой и сыном, от которых он ушел будучи уже олигархом, но не оставив ни копейки.

Но жадность и глупость кого угодно могут довести до цугундера.

На прошлой неделе Мордашов дал интервью газете Financial Times, в котором внятно подтвердил все свои личные тактико-технические характеристики. Алексей Александрович сообщил, что «хотел бы участвовать в консолидации российской металлургической отрасли, любые комбинации возможны» и что речь идет о слиянии его «Северстали» с контролируемой Романом Абрамовичем «Евраз Групп» — «если подобные сделки будут экономически выгодны». Правда, с самим Абрамовичем он об этом не говорил.

Нельзя не заметить, что Абрамович год назад предлагал Мордашову свою помощь в деле Arcelor, но Мордашов тогда был уверен — весь мир в кармане, какой такой Абрамович, пусть не примазывается к чужой славе.

Sic transit gloria mundi. Теперь, стало быть, мы с ним сливаемся, а Абрамович пусть узнает об этом из газет.

Абрамович ответил незамедлительно. Через два дня после интервью Мордашова «Евраз» объявил, что готовится к самой крупной в истории российской металлургии покупке: он нацелился на канадскую IPSCO с капитализацией в $6 млрд. Кстати сказать, в начале года «Евраз» прикупил за $2,3 млрд американскую Oregon Steel. Между двумя покупками Абрамович, как известно, развелся с женой, оставив ей весьма приличные деньги — а вовсе не «двушку» в череповецкой хрущевке, как Мордашов.

Давно уже на российском рынке говорят о скорой консолидации отрасли на базе подконтрольной Абрамовичу «Евраз Групп», Магнитогорского меткомбината и «Северстали». Вот только при чем здесь Мордашов? Консолидировать будет Роман Аркадьевич, а Алексей Александрович покурит в сторонке: нет, конечно, он изначально получит крупную долю в объединенной компании, но реально рулить ему никто не даст. Хорошо, если Мордашов догадается тихо уйти в тень и вести спокойную жизнь богатого пенсионера, а не догадается — никто ему не поможет. С ним поступят так же, как он в свое время поступил с выкормившим его директором Липухиным.

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru