Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 11.04.2007

Личное дело Вулфовица

Президент Всемирного банка повысил зарплату любовнице

Василий Кашин, Екатерина Кудашкина

Фото: g8russia.ru

Президент Всемирного Банка Пол Вулфовиц

Профсоюз работников Всемирного банка (ВБ) бунтует против президента ВБ Пола Вулфовица. Его подозревают в покровительстве любовнице, работавшей в банке. Шаха Риза, экс-сотрудник пресс-службы банка, получила необоснованную прибавку к жалованью, считает ассоциация сотрудников ВБ.

Риза, с 1999 г. занимавшая в ВБ пост старшего советника по связям с общественностью, и Вулфовиц, ставший в 2005 г. президентом банка (до этого — замминистра обороны США), “поддерживали романтические отношения” уже к моменту его назначения, передает Bloomberg. Reuters и WSJ называют этот факт “общеизвестным”. Чтобы исключить конфликт интересов, этический комитет ВБ рекомендовал в 2005 г. прикомандировать Ризу к госдепартаменту США. При этом она осталась в штате ВБ, но ее работой руководил госдеп.

Фото: lebed.com

Шаха Али Риза

При переводе зарплата Ризе была повышена на $61 000 — до $193 000 в год. Внутренние документы банка разрешают повысить на вдвое меньшую сумму, возмутилась ассоциация сотрудников ВБ. А за месяц до перевода в госдеп Риза, по мнению представителей ассоциации, была необоснованно повышена в должности — из советника она стала старшим советником в ближневосточном департаменте ВБ.

Сейчас Риза уже не работает в госдепартаменте — его представитель Шон Макормак сообщил Reuters, что с сентября 2006 г. она перешла в Фонд будущего. Это международная неправительственная организация, тесно сотрудничающая с правительством США. На прошлой неделе правление ВБ решило провести расследование. В заявлении правления говорится, что его предметом будет “возможное нарушение правил кадровой политики в интересах сотрудника банка, тесно связанного с президентом”.

Вулфовиц заявил, что перевод Ризы был осуществлен в соответствии с рекомендациями комитета по этике. А исключительные обстоятельства, при которых это происходило, позволяли выйти за рамки внутренних правил банка. “Обычно сотрудники банка командируются в другие организации с их согласия и на срок до трех лет, а в данном случае перевод был обязательным и на весь период моей работы в банке”, — объясняет Вулфовиц.

Борьба с коррупцией — главное дело Вулфовица с момента его назначения президентом ВБ, говорит Андерс Осланд из Института мировой экономики. И скандал подорвет его авторитет, считает Осланд, но к отставке вряд ли приведет. Замена президента ВБ — слишком высокая цена за такой скандал, считает Айан Васкес из Cato Institute, но контроль за работой ВБ усилится. Бывший сотрудник ВБ полагает, что нынешний скандал — ответ сотрудников банка Вулфовицу, устроившему ради борьбы с коррупцией в ВБ тотальную слежку: “Из-за всеобщей подозрительности моральный дух сильно упал”.

Против коррупции

По инициативе Вулфовица был пересмотрен и отменен ряд инвестпроектов в странах с неблагоприятным коррупционным климатом. Были приняты меры по поощрению бизнеса к информированию руководства ВБ о фактах коррупции.

***

Оригинал этого материала
© "Утро.Ua", Фото: bin.com.ua, Глава Всемирный банка Пол Вулфовиц повысил на $61 000 зарплату любовнице

[...] Забота главы ВБ о финансовом благосостоянии [своей любовницы] выглядит особенно трогательно на фоне недавних фотографий дырявых носков самого Вулфовица. Во время посещения турецкой мечети в январе этого года он, согласно обычаю, был вынужден разуться, и шокировал собравшихся дырками в районе больших пальцев ног. Турки не остались равнодушными к нуждам Вулфовица, и отправили ему 12 пар высококачественных носков.

Между тем, зарплата директора Всемирного банка на 1 июля 2005 г.а составляла $391,440 тыс. в год. Вероятно, именно необходимость обновить гардероб вынудила Вулфовица прибегнуть к финансовым махинациям со своей подругой.

 
Другие материалы раздела:
Арабская любовница Вулфовица
Зарплата любовницы Вулфовица

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru