Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© solomin, 28.02.2007

Чей журналистский союз защищает Игорь Яковенко?

Деньги г-н Яковенко умеет считать лучше, чем заниматься журналистикой

Ольга Корнилова

Минувшая неделя завершилась под знаком борьбы за имидж России. Российский МИД выразил протест по поводу целенаправленной антироссийской кампании, начавшейся, по мнению ведомства, в ряде западных СМИ. Российская пресса восприняла заявление одобрительно. В отличие от некоторых представителей Союза журналистов, которые по какой-то причине бросились выгораживать западные mass media.

«Если брать западных политиков, которые с нами ведут дела, то я не заметил ухудшения отношения к России, что касается прессы – да», - заявил на одном из российских телеканалов министр Сергей Лавров. Добавив, что не является сторонником теории заговора, г-н Лавров констатировал: кампания в прессе стала «набирать обороты тогда, когда Россия начала укрепляться, стала финансово независимой».

Российский истеблишмент воспринял заявление однозначно положительно, а пишущая братия назвала его долгожданным. Не понравилось заявление только секретарю Союза журналистов Игорю Яковенко, который бросился выгораживать западные СМИ и ругать местные.

То, что г-н Яковенко, презрительно считая российские СМИ «подконтрольными государству», тем не менее, продолжает оставаться секретарем этого журналистского профессионального союза, не удивляет. Дело в том, что по профессии этот «журналист» – слесарь. Карьерный рост Игорь Яковенко начал с работы в метрополитене и даже дорос в этой нужной профессии до должности бригадира слесарей.

В журналистику слесарю Яковенко помог вырваться комсомол, в котором он успел побыть инструктором и завотделом пропаганды и агитации, и Высшая партийная школа, из которой Яковенко выгнали.

Так что, знает ли слесарь Яковенко иностранные языки, неизвестно. Любой здравомыслящий человек, хотя бы изредка заглядывающий в западную прессу, в курсе, как именно некоторые здания освещают жизнь в России. По прочтении только уважаемой «The World Street Journal» волосы встают дыбом и задаешься вопросом, а в курсе ли американские журналисты, что Холодная война между наши странами закончилась, коммунизм в России не строят, а по улицам Москвы не ходят медведи с балалайками? Надо думать, что некоторые все же в курсе. 

Чего не скажешь о г-не Яковенко. Он с таким рвением кинулся защищать западную прессу от министра Лаврова, что многим членам Союза журналистов стало стыдно. Ни для кого не секрет, что «заказы» на размещение негативных материалов о современной России получают некоторые западные PR агенства. Например, не так давно писали в этой связи о компании по связям с общественностью Bell-Pottinger, возглавляемой "пиар-гуру" лордом Беллом.

И вот здесь возникает логичный вопрос. Чем вызвано стремление г-на Яковенко, выгородить западных журналистов, не прислушавшись при этом к российским? Либо он не понимает, что говорит (чего исключить увы нельзя, поскольку секретарь явно путает российских журналистов и западных). Либо действует с явным умыслом. Конечно, дискредитировать Россию слова секретаря Союза, в который давно перестали вступать журналисты, не могут. Но для западного общества слова, сказанные человеком подобном статусе, значение имеют. 

Неужели Игорь Александрович действует от лица тех же самых PR-структур, которые получили подряды на формирование негативного имиджа России в западных СМИ. Зачем? 

Судя по последним новостям, деньги г-н Яковенко умеет считать лучше, чем заниматься журналистикой. Как известно, недавно Союз журналистов обзавелся 16 гектарами земли в районе деревни Елино в 15 км от МКАД по Ленинградскому шоссе. Привлекательность этого участка для инвесторов переоценит трудно – она колеблется от 10 тыс. до 20 тыс. долларов. В общем, по мнению экспертов, при грамотном подходе Союз может неплохо заработать.

Этим и собирается заняться г-н Яковенко. На участке предполагается построить коттеджи, развлекательный центр и многоэтажные дома. Слова про то, что это станет «журналистской деревней» можно пропустить мимо ушей. За последние годы мало кто видел финансовую отчетность Союза и за меньшие траты.

 
Другие материалы раздела:
Цена лояльности
Cмещен с поста за фин.нарушения
Как зарабатывает Яковенко
Зверинец на Зубовском
Экстравагантность Яковенко
Чей союз защищает Яковенко?
Журналистскский девелопмент

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru