Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Невзлин припомнил журналисту бюджеты, полученные от ЮКОСа в 90е, еврейские корни и обвинил в присваивании денег 

Леонтьев: "Невзлин – подонок. Не потому, что он меня обидел, а потому, что людей убивает"

Оригинал этого материала
© "Собеседник", 04.02.2007, Фото: "Forbes", Невзлин не просто уголовник. Он больной

Михаил Леонтьев: "Тогда чихнуть в сторону ЮКОСа было опасней, чем выстрелить в президента"

Ролдугин Олег

На прошлой неделе известный публицист Леонид Радзиховский со скандалом ушел из оппозиционного «Ежедневного журнала». Журналист и прежде позволял себе вольные высказывания на тему «дела ЮКОСа», но когда обмолвился о том, что у «олигарха в бегах» Леонида Невзлина «уголовная репутация», последний (на правах спонсора издания) не выдержал и тоже обвинил Радзиховского во всех тяжких (читай: в работе на Кремль). Под горячую руку досталось и журналисту Михаилу Леонтьеву. Ему Невзлин припомнил и тысячи долларов, полученных от ЮКОСа еще в 90е, и еврейские корни. Михаил Леонтьев обиделся:

– У меня раньше действительно были хорошие отношения с руководством ЮКОСа: и с Мишей (Ходорковским. – О.Р.), и в первую очередь с Костей Кагаловским, с которым мы дружим с детства (бывший член правления ЮКОСа. – О.Р.).

В середине 90х у нас был совместный проект с ЮКОСом. Они хотели издавать деловую газету типа «Ведомостей». Шли переговоры с «Файненшл таймс», в которых мы участвовали. Но потом британцы из переговоров вышли, и проект грохнулся. Все то время, пока он существовал, мы получали зарплату. Правда, сумма, о которой упомянул Невзлин (300 тысяч долларов. – О.Р.), в реальности была значительно меньше.

– Но ведь Невзлин говорил не только о деньгах. Его возмущает, что вы, по наущению Кремля, создаете ему криминальный имидж.

– Да он сам себе его создает! Я наблюдал всю уголовную сторону «дела ЮКОСа» с самого начала. И я слишком хорошо знаю, как была шокирована Оля Костина (бывшая сотрудница МЕНАТЕПа, дверь квартиры которой в ноябре 1998 года взорвали наемные киллеры. – О.Р.), когда приехавший из Тамбова следователь сказал ей, что за покушением маячит фигура Невзлина... А ведь это было задолго до возникновения «дела ЮКОСа», просто следствию не давали развернуться... Но тогда Оля сама не верила в виновность Невзлина. Леня был первым, кому она позвонила после визита следователя. Потом они полчаса бродили по двору, и он убеждал ее в своей невиновности. А на следующий день ЮКОС через все свои пиарсредства стал кричать, что Костина – сумасшедшая. Напомню, все это происходило еще до «кровавого путинского режима». Тогда, когда ЮКОС мог легко арестовать тираж нелояльного издания, то есть вводил предварительную цензуру. Когда чихнуть в сторону ЮКОСа было опасней, чем выстрелить в президента...

– Но ведь с тех пор ситуация кардинально изменилась.

– Да? А месяц назад в Англии Голубев Юра погиб (один из основателей ЮКОСа, умер при подозрительных обстоятельствах. – О.Р.), это как? Что он сделал такого, чтобы его ртутью травить? Это – банда! Я раньше сам не верил, но факты – вещь упрямая. И «дело Пичугина» (сотрудник службы безопасности ЮКОСа, осужденный за организацию убийств. – О.Р.) это ясно показало. Я понимаю, почему, выгнав Радзиховского, Невзлин пытается отмыть свою уголовную репутацию. Что ж, пусть думает, что для меня это тяжелейшее обвинение. Я раздавлен и размазан по стене... А вообще я хочу сказать, что Невзлин – подонок. Не потому, что он меня обидел, а потому, что людей убивает. Такое впечатление, что Леня не просто уголовник. Он больной. Возомнил себя богом, имеющим право решать судьбы людей.

– Не страшно такими словами бросаться? Комментируя статью Радзиховского, Невзлин прямо заявил: «Со мной ссориться опасно». И дальше цитирую: «Мне-то все равно: на меня уже и так все убийства повесили...»

– (Грустно смеется.) Молодец! Мо­лодец!

***

"Финансовые вопросы решались между мной и Леонтьевым. И, как я сейчас понимаю, далеко не все деньги он распределял в коллективе. Вот и засуетился"

Оригинал этого материала
© nevzlin", 04.02.2007

Кремлевский клоун однако

[...] В своем интервью Леонтьев допустил 3 личных наезда.
По его мнению, я:
1. "уголовник"
2. "больной"
3. "подонок" 

С учетом личностной репутации Леонтьева, его оскорбления - лучше любой похвалы.
Я получил дополнительные основания считать себя:
1. политически преследуемым
2. логичным и последовательным
3. порядочным человеком.

Весь памфлет Леонтьева основан на "упрямых фактах".
Проблема только в том, что в этих "фактах" трудно обнаружить хотя бы слово правды.

По пунктам:

Он, наверное, забыл, что, когда еще был журналистом и пытался стать редактором, никоим образом не мог быть связан с ЮКОСом. Я тогда работал в ИТАР-ТАСС. Там и проходили все наши встречи. Ни к Кагаловскому, ни к "Мише" (Ходорковскому) наш совместный проект никакого отношения не имел. Речь шла о создании новой деловой газеты. В течение года группа из примерно 30-ти человек разрабатывала новый формат. 300.000 - объективно необходимые для этого деньги. Впрочем, финансовые вопросы решались между мной и Леонтьевым. И, как я сейчас понимаю, далеко не все деньги он распределял в коллективе. Вот и засуетился.

Самое время вспомнить об "уголовном прошлом" ЮКОСа, которое, видите ли, Леонтьев наблюдал своими собственными глазами. Одно непонятно: почему "честный журналист" Леонтьев как "свидетель уголовщины" не посчитал нужным обратиться в органы милиции? Да чего там. Даже сейчас Генпрокуратура днем с огнем охотится за "свидетельскими показаниями". Так что продолжай сотрудничать. Им такие "свидетели" позарез нужны.

Хотя уже в следующем абзаце Леонтьев заявляет, что "раньше сам не верил" (как с этим неверием увязывается личное свидетельство - непонятно). Оказывается, окончательно его сразили обстоятельства смерти Юрия Голубева. Правда, Скотланд-Ярд с уверенностью заявил, что Голубев скончался по естественным причинам. Но у Леонтьева, по всей видимости, свой личный Скотланд-Ярд. По его сведениям, без пресловутой ртути и здесь не обошлось.

Не думал, что для крещеных евреев (выкрестов) семейные корни становятся фикцией. 
Знающие меня люди легко догадаются, что, называя человека евреем, я вряд ли хочу его обидеть.

Но если этот ура-патриот со знаком качества усмотрел в этих моих словах оскорбление, то, наверное, логично было бы из евреев его вычеркнуть.
Впрочем, он уже сделал это сам.

И последнее. Среди прочих, в "цитате" из меня отсутствует фраза, которую теперь хочу переадресовать и Леонтьеву: 

желаю дожить до 120.

 
Другие материалы раздела:
РГГУ купил "Человек с рублем"
📁 Пожизненное за убийства +
Пичугину - пожизненное
📁 "Здесь абсолютно хорошо" =>
📁 Невзлин - заказчик убийств +
Показания свидетелей
Показания жены Голубовича
📁 Показан.Голубовича в Италии =>
Подруга с уголовным прошлым
Литвиненко отравил Невзлин?
📁 Костина о СБ Невзлина +
📁 Дело киллера Пичугина +
📁 Ходору предъявили Петухова =>
📁 Экстрадиция из Израиля +
📁 Гражд. Израиля за $1,5 млн +
📁 Россия - территория врага +
📁 Постановл. о межд. розыске +
Дали 6 лет за присвоение акциий
Невзлин не продавал "МН"
Жены и любовницы Невзлина
Если РЕКи поворачивают
Вся наша жизнь - пиар
Интриган высшей категории
Контакты с криминалом
"Прослушка" со "шпионом"
Невзлин ставит на животновода
Радзиховскому о деньгах
Напомнил Леонтьеву о деньгах
Напомнил Явлинскому о деньгах
📁 Кох о педерастах Х. и Н. =>
📁 Книга "Человек с рублем" =>

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru