Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Председатель Совета Федерации Миронов "не видит причин для сложения полномочий с Изместьева"

Оригинал этого материала
© "Парламентская газета", 08.12.2006

Слухи об отставке сенатора Изместьева несколько преувеличены

Александр Шелихов

Похоже, что вокруг Совета Федерации разгорается очередной скандал. В этот раз он связан с попытками отзыва сенатора от госсовета Башкортостана Игоря Изместьева. На прошлой неделе башкирские парламентарии обратились в Совет Федерации с предложением отозвать сенатора.

Отзыву предшествовала попытка сформировать в СМИ общественное мнение против заместителя председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике Игоря Изместьева. 

Главное обвинение, которое, по мнению устроителей кампании в СМИ, должно было вызвать особое негодование у избирателей — «организация» пышного новогоднего фейерверка на даче в Подмосковье, принадлежащей Игорю Изместьеву. Но отчего-то произошла осечка, и вместо политического взрыва вышел — «пшик». Тем более, как оказалось впоследствии (и это подтвердил сам Игорь Изместьев), на подмосковной даче он не жил ни дня, и вообще бывал там всего два-три раза, естественно, ни о каких громких гуляниях не могло быть и речи.

Сама процедура отзыва выглядела не менее интересно. О том, что идет некая процедура в республиканском парламенте, стало известно лишь накануне события. Инициаторами выступили местные "единороссы". Но, в здании Госсовета так и не удалось найти хотя бы одного представителя, кто подтвердил бы свою подпись под этим документом. Самого фигуранта не пригласили на заседание, что само по себе является нарушением процедуры. Он, тем не менее, появился в стенах Государственного Собрания — Курултая республики Башкортостан. И если сам Игорь Изместьев прошел в здание беспрепятственно, то с представителями некоторых СМИ вышла задержка, которая впрочем, через какое-то время разрешилась.

Чувство, что кто-то упорно не желает присутствия лишних глаз в здании парламента, не покидало до самого начала заседания. После того как президент Башкортостана занял свое кресло, пленарное заседание началось по весьма неожиданному сценарию.

Если верить информации, поступившей от местных коллег-журналистов, изначально вопрос об отзыве значился в конце повестки, но к утру он перебрался в ее начало. Первым пунктом шло утверждение кандидатуры члена Совета Федерации от администрации республики, следующим — отзыв Игоря Изместьева.

Еще накануне заседания заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин обратился к башкирским коллегам с просьбой тщательно разобраться с ситуацией, поскольку в верхней палате российского парламента информация о том, что сенатор совмещает обязанности законодателя с коммерческой деятельностью, что противоречит статусу члена Совета Федерации, не подтверждается. Александр Торшин призвал башкирских коллег хотя бы выслушать своего представителя, что было бы логичным в данной ситуации. Но председатель, после того как зачитал очередной пункт повестки, сразу предложил проголосовать. Такую поспешность он объяснил тем, что необходимые документы розданы депутатам. В результате, большинством голосов региональные парламентарии высказались за отзыв. При этом диктофон бесстрастно отсчитал время: с начала рассмотрения вопроса до оглашения результатов голосования прошло ровно пятьдесят семь секунд. К слову, предыдущий вопрос о назначении занял куда больше времени.

Журналисты, кстати, потерявшие всякий интерес к заседанию после голосования по второму пункту повестки, расходились в некотором недоумении. Также был удивлен и сам Игорь Изместьев, которому, вопреки просьбе заместителя председателя Совета Федерации, так и не предоставили возможность сказать слово в свою защиту. «Я располагаю доказательствами того, что я не руководил фирмой, но председательствующий, Константин Толкачев, не отреагировал на мою просьбу. Я не получил даже приглашения присутствовать на заседании», — удивленно разводил руками Игорь Изместьев.

Подлинная причина, по которой пытаются отозвать сенатора уфимские коллеги, так и осталась тайной. В руки журналистов попали официальные материалы повестки пленарного заседания, на которые ссылался спикер Константин Толкачев. Но там, как ни странно, не оказалось никакой информации о причинах отзыва Игоря Изместьева. 

Так в чем же на самом деле причина конфликта между региональными и федеральными парламентариями? 

Игорь Изместьев не стал опровергать предположения высказанного во время общения с журналистами, когда не исключен вариант, что его кресло приглянулось кому-то из представителей региональной элиты. Действующий сенатор пока не стал называть никаких фамилий. 

Все материалы в СМИ, в которых имя Игоря Изместьева связывали с различными финансовыми скандалами, станут в скором времени предметом судебных разбирательств, но как справедливо заметил сам Игорь Изместьев, для этого потребуется время. А пока ему предстоит высказать свою точку зрения на события в госсовете Башкортостана, в верхней палате российского парламента.

Впрочем, спикер Совета Федерации Сергей Миронов уже отреагировал на сам факт голосования Госсовета. По словам Председателя Совета Федерации закон «О порядке формирования Совета Федерации» предусматривает, что отзыв сенатора может быть инициирован только главой палаты. При этом Сергей Миронов заметил, что он пока не видит причин для сложения полномочий с Игоря Изместьева. Хотя при этом спикер СФ добавил, что он внимательно изучит любые материалы по данному вопросу.

Что смогут предоставить вниманию Председателя Совета Федерации башкирские парламентарии, кроме публикаций в СМИ и умозрительных предположений, пока неизвестно. Во всяком случае, как указывалось выше, самим депутатам никаких аргументов представлено не было. 

Уфа

 


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru