Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Гантамиров: "Байсаров был убит именно из наградного пистолета "Грач", принадлежащего Делимханову"

На спецоперации по "задержанию" Байсарова лично присутствовали замминистра МВД Чечни, начальник УБОП Чечни и его заместитель

Оригинал этого материала
© "Время новостей", 23.11.2006, Фото: "Коммерсант", Охотники на «Горца»

Для устранения Мовлади Байсарова в Москву приезжало более 50 чеченских милиционеров

Яна Матвеева, Антон Шахов

"Ъ": "Именно Адам Делимханов (слева) называл отказавшегося подчиняться Рамзану Кадырову (справа) командира "Горца" человеком, с помощью которого "определенные силы хотят дестабилизировать ситуацию в Чечне"

История с уничтожением бывшего командира оперативно-боевой группы ФСБ «Горец» Мовлади Байсарова, публично перешедшего в оппозицию премьеру Чечни Рамзану Кадырову и застреленного в минувшую субботу в центре Москвы, по официальной версии, при попытке задержания, принимает все более скандальный характер. Депутаты Госдумы вчера на очередном заседании предложили парламентскому комитету по безопасности взять под контроль расследование этого инцидента. Одновременно, как удалось выяснить корреспондентам «Времени новостей», Байсаров стал жертвой отнюдь не рядовой, пусть и неудачно проведенной милицейской операции. Оказалось, что арестовывать человека, который на протяжении трех месяцев свободно перемещался по столице и открыто раздавал интервью журналистам и к которому столичные органы не имели никаких претензий, приехало более 50 чеченских милиционеров. Более того, на роковую встречу на Ленинском проспекте, во время которой и был застрелен опальный чеченский силовик, лично приезжали сразу несколько высокопоставленных чинов МВД Чечни. Именно они, как выяснилось, и провели скандальную «спецоперацию по задержанию находящегося в розыске по подозрению в совершении целого ряда особо тяжких преступлений Байсарова», после чего спокойно ввернулись на родину.

Напомним, что в конце августа 40-летний Мовлади Байсаров приехал в Москву, чтобы уладить дело с трудоустройством своих бывших подчиненных. В феврале этого года управление ФСБ, в ведомстве которого находился «Горец», было расформировано. Глава МВД России Рашид Нургалиев тогда пообещал преобразовать спецгруппу в отдельную роту УВО при МВД Чечни для охраны Аргунской ТЭЦ. Однако бойцы «Горца» отказались подчиняться премьеру Чечни Рамзану Кадырову, который в ответ потребовал разоружить «мятежников». Чеченские милиционеры окружили базу в селе Побединское, где дислоцировалась спецгруппа, и в течение полугода держали «горцев» под прицелом.

Открыто о неправомерности действий премьера Кадырова и о своей оппозиции к нему и заявил в Москве Мовлади Байсаров. Несмотря на то что в октябре прокуратура Чечни объявила его в федеральный розыск по подозрению в совершении тяжких преступлений, в Москве он жил свободно и ни от кого не скрывался, часто встречаясь с журналистами. Тогда же начальник УБОП МВД Чечни Апти Алаудинов сообщил, что «находящегося в розыске Байсарова прикрывают известные московские фигуры, занимающие высокие посты».

Однако надежды на задержание «опасного подозреваемого» чеченские оперативники, по-видимому, не потеряли. 13 ноября 33 сотрудника «Горца» сложили оружие под гарантии неприкосновенности и обещание трудоустройства, предоставленные президентом республики Алу Алхановым. Уже 14 ноября, согласно официальной версии ГУВД Москвы, к ним за помощью обратились коллеги из МВД Чечни. По данным чеченских силовиков, в столице скрывался экс-лидер отряда «Горец», подозреваемый в похищениях и убийствах людей. Чеченские милиционеры якобы установили местонахождение злоумышленника и попросили московских коллег оказать содействие в задержании. «Из Чечни в Москву прибыли шесть оперативников местного УБОП. В помощь им были определены сотрудники Московского УБОП, а также ОМОН, поскольку имелась информация о том, что Байсаров вооружен и может оказать сопротивление», -- отметили в ГУВД.

Между тем, как выяснилось по данным чеченских спецслужб, «в рамках спецоперации по задержанию Байсарова» командировки в Москву получило более 50 сотрудников МВД Чечни и приехали они гораздо раньше. Первый оперативный отряд под руководством Апти Алаудинова, по нашим данным, выехал еще 1 ноября на пяти легковых машинах. Неделю спустя в столицу направились еще 23 вооруженных чеченских милиционера. Причем возглавил этот отряд, по сведениям спецслужб, якобы лично вице-премьер Чечни Адам Делимханов.

По официальной версии, к месту засады на Байсарова на Ленинском проспекте у дома №30, которую устроили чеченские милиционеры и московский спецназ, бывший руководитель «Горца» приехал на автомобиле «Жигули» 11-й модели. Как показал водитель-частник, Байсаров сел в машину на Шереметьевской улице и приехал на Ленинский проспект. Здесь у него была назначена какая-то встреча. Вооруженный спецназ блокировал машину. «Сотрудник московского УБОП вытащил из-за руля машины водителя, тем самым спася ему жизнь», -- гордо тогда отметили в ГУВД столицы. Одновременно два оперативника чеченского УБОП через задние двери попытались скрутить Байсарова. Однако он, оттолкнув одного из милиционеров, по словам оперативников, выбрался из автомобиля, достал из кармана самодельную бомбу, сделанную из гранаты от подствольного гранатомета. «Байсаров стал кричать, что живым он не сдастся и всех взорвет. Сотрудник УБОП Чечни сработал на опережение, выпустив очередь из автомата», -- рассказали в ГУВД. При обыске у убитого нашли пистолет-пулемет Стечкина и пистолет «Глок-19» -- оба были на боевом взводе, а также удостоверение подполковника ФСБ на его имя.

Прокуратура Южного округа Москвы тут же возбудила уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ -- «убийство» и «незаконное хранение и перевозка боеприпасов». В понедельник представители прокуратуры отрапортовали, что допросили чеченских милиционеров. «Среди допрошенных был и сотрудник УВО МВД Чечни Султан Рашаев, применивший оружие в отношении подозреваемого. У него на экспертизу был изъят автомат АКСУ-74 с 23 патронами. Из этого оружия по Байсарову было выпущено семь пуль», -- подытожили в прокуратуре, намекнув, что для задержания Рашаева нет оснований.

Официальная версия об инциденте на Ленинском проспекте сразу вызвала множество нареканий. Очевидцы инцидента -- десятки прохожих -- сообщили, что никакого захвата не было. По их словам, мужчина, приехавший на «Жигулях», вышел из машины и направился к стоявшей позади иномарке темного цвета. В следующее мгновение, по данным свидетелей, люди, находившиеся возле иномарки, что-то крикнули Байсарову, после чего открыли огонь. При этом, как заявили очевидцы, сначала была слышна автоматную очередь, а через какое-то время -- одиночные выстрелы. Из чего одни решили, что была перестрелка, другие предположили, что погибшего просто добивали.

По утверждению же прокуратуры, в Байсарова было сделано только семь выстрелов из АКСУ-74, хотя на теле погибшего эксперты, как оказалось, обнаружили 11 ранений. А на месте происшествия милиционеры нашли гильзы не только от автомата, но и пистолетные. Причем, по словам экспертов, выстрелы из пистолета были сделаны практически в упор. О том, кто именно и из какого оружия стрелял в Байсарова, прокуратура почему-то не сообщает. Не верится людям, знавшим Байсарова, и в то, что бывший спецназовец, вооруженный «стечкиным», при нападении полез за гранатой, выдернул чеку и стал разговаривать с противниками. ["Коммерсант", 23.11.2006: "Огонь велся из двух стволов: автомата Калашникова, закрепленного за старшим лейтенантом полка вневедомственной охраны при МВД Чечни Султаном Рашаевым, и 9-миллиметрового пистолета. Последнее оружие и предстоит установить, поскольку, как не исключают в следственной группе, из пистолета были произведены выстрелы в голову жертве, оказавшиеся смертельными."- врезка К.Ру]

Еще более странным оказался список участников скандальной операции. Как удалось выяснить «Времени новостей», вместе в Султаном Рашаевым, который является замкомандира полка милиции УВО при МВД Чечни, опального «горца» ловили действительно еще шестеро милиционеров, но отнюдь не рядовых сотрудников УБОП. «В тот вечер на Ленинском проспекте был лично начальник УБОП Чечни Апти Алаудинов, его заместитель Расул Ахмиев. Кроме того, на месте происшествия находился замминистра МВД Ахмед Ясаев. С российской стороны все это мероприятие прикрывал замначальника 3-го отдела 1 ОРЧ УБОП ГУВД Саид Ахмаев. Лишь шестой член группы простой оперативник. У всех с собой было оружие, в том числе и «стечкины», которое прокуратура не изымала», -- рассказал источник в правоохранительных органах столицы. Более того, выяснилось, что участников операции никто особо и не допрашивал -- уже в воскресенье высокопоставленные чеченские милиционеры спокойно уехали на родину.

Удивила столичных оперативников и выдержка из постановления об объявлении в розыск Байсарова, на основании которого чеченские милиционеры поехали в Москву его задерживать. «Там говорится, что Байсаров дал распоряжение неустановленным сотрудникам МВД захватить и перевезти семью Мусаевых (в убийстве десятерых членов этой семьи и подозревался Байсаров. -- Ред.) в неустановленное место. Если ничего не установлено, то на основании чего делается вывод, что во всем виновен Байсаров? По-хорошему в России с такими документами ни один милицейский начальник не даст добро на проведение операции, а тут люди с оружием по всей России мотаются», -- прокомментировали наши источники в МВД России. 

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 23.11.2006

"Пусть Делимханов сдаст наградное оружие на экспертизу"

Вице-премьера Чечни заподозрили в ликвидации "Горца"

Сергей Машкин, Николай Сергеев

[...] Бывший вице-премьер Чечни Беслан Гантамиров утверждает, что экспертиза изъятого у милиционеров оружия вряд ли установит всех людей, которые могли стрелять в подполковника Байсарова. Сославшись на информацию, поступившую к нему из правоохранительных органов, господин Гантамиров заявил, что в операции самое непосредственное участие принимал вице-премьер республики Адам Делимханов, курирующий силовой блок. 

– В Чечне не так много людей, которые пошли бы на Байсарова,– утверждает господин Гантамиров.– Поэтому и бригада подобралась не из оперативников, а из тех, кто наверняка будет стрелять. 

Одним из них и стал бывший подчиненный господина Делимханова, который ранее командовал так называемым нефтяным полком, Султан Рашаев. 

– Байсаров был убит именно из наградного пистолета "Грач", принадлежащего Делимханову,– считает бывший вице-премьер.– Я говорю об этом специально, чтобы следственные органы проверили мою версию. Я сам работал в следственных органах и знаю, как это делается. Если Делимханов невиновен, пусть приедет в Москву и сдаст свое наградное оружие на экспертизу. Если выяснится, что он (Делимханов.– Ъ) не виноват, честь ему и хвала. 

– По моей информации, этим мероприятием (спецоперацией.– Ъ) лично руководил Адам Делимханов,– заявил вчера Ъ член комитета Госдумы по безопасности Михаил Маркелов (фракция "Родина").– Но насколько я понимаю, в компетенцию вице-премьера такие действия не входят. 

[...] Следует отметить, что имя чеченского вице-премьера не в первый раз называется в связи с преследованием Мовлади Байсарова. Именно Адам Делимханов называл отказавшегося подчиняться премьеру Кадырову командира "Горца" человеком, с помощью которого "определенные силы хотят дестабилизировать ситуацию в Чечне". Вице-премьер утверждал, что московские силовики препятствуют аресту Байсарова, который разыскивается за похищения людей и убийства. Тем не менее господин Делимханов говорил, что командир "Горца" обязательно будет захвачен и предстанет перед судом. 

Вчера от подробных комментариев вице-премьер Делимханов воздержался. "Я никаких спецопераций не провожу,– заявил он Ъ.– И тем более, не могу комментировать их результаты. Обращайтесь с этим вопросом в МВД Чечни". В этом ведомстве говорить о спецоперации отказались, сославшись на то, что по инциденту проводится прокурорская и служебная проверки.

***

© "Новая газета", 23.11.2006

Адам Демильханов. Справка

Вячеслав Измайлов

В команде бывшего лидера Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова с 2000 года. Его племянник.

Многие годы дружил с Рамзаном Кадыровым.

Младшие братья Демильханова - Сурхо и Амхат - также состояли в охране Ахмат-Хаджи Кадырова. Амхат на своих руках выносил взорванного президента Чечни 9 мая 2004 года.

В 2003 году Адам Демильханов был назначен командиром полка вневедомственной охраны (обеспечивал охрану нефтепровода), где прославился тем, что постоянно
недоплачивал денежное содержание своим подчиненным.

После того как Рамзан Кадыров стал премьером чеченского правительства, Адам
Демильханов получил пост вице-премьера по силовому блоку.

Но был в биографии Адама Демильханова и докадыровский период. В конце 90-х годов во время моих неоднократных встреч с Салманом Радуевым по поводу судеб захваченных заложников Адам Демильханов выполнял при нем функции личного
водителя.

 
Другие материалы раздела:
Ликвидация Байсарова
Дело о расстреле приостановлено
Чеченцы убрали свидетеля
Горца "обезжирил" Демон
Под руководством Делимханова
Ясаева допросят
"Горец" против Кадырова-мл.
Война за поселки в Крылатском

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru