Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Стратегию сопротивления ЕС России слили на помойку

"Репортер порылся в мусорных баках у здания МИД Испании"

Оригинал этого материала
© "Газета.Ру", 13.11.2006, Фото: "ИТАР-ТАСС", "Коммерсант", Триумф Путина нашли в помойке

Василий Сергеев

В Испании в мусорном баке местный репортер откопал протоколы заседаний, на которых высшие чины ЕС договаривались о стратегии сопротивления Владимиру Путину на встрече в Лахти. Из этих документов следует, что главными противниками «топливного шантажиста» были Польша и Эстония, а заступниками – Еврокомиссия и Франция.

Фото: Архивное фото / Коммерсантъ 

Факсимиле протокола закрытого заседания лидеров стран ЕС накануне встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в финском Лахти, где Евросоюз пытался выработать стратегию давления на Москву, появилось на страницах испанской El Pais ("Ъ")

В выходные испанские СМИ обнародовали интереснейший документ – протокол закрытого заседания руководства Евросоюза и лидеров стран–членов ЕС накануне их встречи с президентом России (неформальный саммит Россия–ЕС прошел 20 октября в финском городе Лахти). На встрече состоялся чрезвычайно острый разговор об энергетике, Грузии и убийстве Анны Политковской. Критические мнения в адрес России высказывались в неформальной обстановке под жареного гуся с вином. Как ранее писала «Газета.Ru», Владимир Путин не согласился с требованием европейцев подписать Энергетическую хартию, но уверил, что Москва не претендует на Абхазию и Южную Осетию. 

Документы государственной важности, зафиксировавшие в том числе и события октябрьского саммита, попали в руки журналиста испанского агентства Interviu. 

Репортер порылся в мусорных баках у здания МИД Испании и нашел эти протоколы. 

Не вполне понятно, нарушил ли испанский журналист законы своей страны, утащив с помойки десятки правительственных документов. Как бы то ни было, репортер передал бумаги в редакцию, а Interviu поделилась эксклюзивом с ведущей испанской газетой El Pais. 

El Pais отвела на публикацию целых шесть полос. Как отмечает «Коммерсантъ», на них помещены факсимиле многочисленных документов, помеченных грифами «Секретно», «Конфиденциально» и «Строго конфиденциально». 

["Коммерсант", 13.11.2006, "Саммит второй свежести. Стратегию ЕС по отношению к России нашли в мусорном баке.": "По словам пресс-секретаря МИД Испании Хоакина Дурана, в министерстве имеется особый зал со спецперсоналом и оборудованием для уничтожения служебной информации. Тем не менее каждое утро в 7.30 из здания выносят мешки с бумагами, которые загружают в десять баков с надписью "МИД Испании". Через некоторое время контейнеры забирает спецмашина. И хотя рядом расположен пост охраны, при известной ловкости в этих баках можно найти немало интересного. Что и сделал один из репортеров журнала Interviu.",- врезка К.Ру]

Кроме протокола закрытых консультаций стран ЕС по России были обнародованы факсимиле других документов, в том числе фрагменты переписки премьера Испании Хосе Луиса Родригеса Сапатеро с руководством Евросоюза и иностранными руководителями, посланий канцелярии королевского двора, обращений в минобороны и генштаб Испании, платежных документов о взносах в НАТО, докладов испанских послов в разных странах, аналитических записок о положении на Кубе, в Афганистане, отчетов о финансовых расходах дипломатов. 

Что касается протокола октябрьского закрытого заседания руководства Евросоюза и лидеров стран–членов ЕС, в нем застенографированы переговоры по «выработке совместной стратегии, чтобы сообща противостоять российскому президенту». 

Как отмечает El Pais, давление предполагалось оказать во время ужина 20 октября. Как явствует из документа, это потребовалось, поскольку отношения между обеими сторонами оказались «хуже, чем считалось до этого из-за политического использования Москвой чрезмерной зависимости европейских стран в области энергетики». 

Наиболее активно приструнить Москву требовали премьер-министры Польши Ярослав Качиньский и Эстонии Андрус Ансип. Они призывали «защитить Грузию от России», требовали, чтобы Москва «прекратила дестабилизировать Грузию», а также чтобы Россия обязалась признавать и соблюдать основные западные ценности». 

Этому напору «младоевропейцев» противостояли глава Еврокомиссии и лидеры ведущих стран ЕС. Их сдерживающие реплики также застенографированы. Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призывал «сохранять спокойствие, стремление к компромиссу и чувство единства в нашем разговоре с Владимиром Путиным». Президент Франции Жак Ширак напомнил коллегам, что «безопасность и стабильность в Европе в значительной степени зависят от России, и поэтому следует проявлять взаимопонимание». 

Как известно, на ужине лидеров ЕС с президентом России в зале «Сибелиус» тон задал председатель Европарламента испанец Хосеп Боррель. Обратившись к Владимиру Путину, он дал понять, что Евросоюз ради источников нефти и газа вынужден иметь дело с не очень респектабельными странами. Упомянул он и о росте коррупции в России. Владимир Путин в ответ на то, что в Россия процветает мафия, сказал, что она существует и в других местах, в том числе и в Испании, и сослался на недавний коррупционный скандал в Марбелье, где судят всю городскую верхушку из 30 человек. Российский президент добавил, что слово «мафия» придумано не в России. 

Таким образом, пишет El Pais, разработанная в Лахти «жесткая стратегия», наткнувшись на исконное русское «сам-то ты хорош» «потерпела провал». 

В ходе переговоров с европейскими лидерами президент России не уступил ни по одному из двух вопросов, особо активно обсуждавшихся в Лахти. Путин дал понять, что Москва не подпишет Энергетическую хартию в ее нынешнем виде и смягчит свою позицию по Грузии. Как сказал он на пресс-конференции после ужина в Лахти, Россия в общем-то не против принципов Энергетической хартии, но считает, что «должны быть уточнены некоторые положения этой хартии либо разработан новый документ на основе тех же принципов». Мол, без учета интересов всех партнеров сотрудничество не может иметь долговременной и твердой перспективы, а в нынешнем документе не учтены требования российских энергопроизводителей и транспортировщиков. 

Финская сторона (Финляндия сейчас председательствует в ЕС) представила консультации в Лахти как весьма плодотворные и полезные. Как заявил премьер-министр страны Матти Ванахнен вскоре после октябрьской встречи в Лахти, «в Европе не всегда хорошо понимали возможности, которые предоставляет Россия». Ванханен также высоко оценил, что на саммите в Лахти ЕС удалось выработать единую позицию в переговорах с Россией как по вопросам энергетической политики, так и по многим другим обсуждавшимся на саммите. «Важно, чтобы Россия слышала позицию ЕС без цензуры, излагала свою позицию и чтобы эти позиции обсуждались. Диалог с Россией должен быть прямым и ясным», — считает Ванханен. 

 

Другие материалы раздела:
Справочник психопата
📁 Песня о ПРО =>
Soft Power - мягкая сила
Перезагрузка режима online
Большое ухо Швеции
"Ухудшение поведения России"
В ожидании "золотого дождя"
Доклад Фалина-Евстафьева
Политический сыск в России
Двойное гражданство политиков
Сценарий аппаратной интриги
Тарифы взяток
Прайс-лист на справки
📁 VIP-авиакатастрофы +
"Теория заговора" - 2002
📁 ЦРУ о смерти Ельцина =>
📁 Дело Bank of New York +
📁 История "Ноги" +
📁 Дело "Зедельмайер vs РФ" +
США на выборах в России
США на выборах в Сочи
📁 Правозащитное движение +
📁 Закон о НКО и камень-шпион +
📁 Кого защищают"зеленые" +
📁 Сектанты в Кремле +
📁 Троянские гранты +
📁 Кремлевские гранты +
Пятая колонна Кремля
Радикалы в большой политике
📁 Тоталитарные секты +
📁 5-а колонна из Минфина +
Террористы - активисты
Список: экстремисты, террористы
Рынок рабов - $150 млрд в год
Мировой черный рынок
Наркотики и проституция в ВВП
Женский политкорректный язык
SARS - расовое оружие
Проверка на лживость
Инородцы на языках мира
Неблагозвучная фамилия
Заговор составителей словарей
Чукчи против толкового словаря
Классики - экстремисты
Приметы сотрудников ГИБДД
📁 Пятерочка. Секта магазинов +
📁 Ритейлеры-вымогатели +
📁 ОАГБ шантажирует "Данон" +
Credit Suisse - банк шпионов
Metro Cash & Carry
Метро против "Метро"
📁 Ужасы фаст-фуда +
Фарма-убийцы в США
Черный рынок трупов
Друг Билл срывает маску
Stratfor: США правят миром
США - интеллектуальный вызов
Протоколы ЕС с помойки
Путину заклеили рот
Ядерный удар США по России
США плюют на УК
Двойной стандарт Запада
Санкции на основании Википедии
Агенты Израиля в Голливуде
Нацисты на службе США
Счета нацистов в Credit Suisse
Вымирание спланировано США
📁 Биолаборатории США +
Совсекретная Америка
ЦРУ: как пройти пасп. контроль
Сколько получают шпионы
Шпионаж: идея или деньги?
Офшоры сексотов
📁 Россию развалили демократы +
📁 Союз развалили бюрократы +
Русским запрещают молиться
"Русское досье" WikiLeaks
Путин в роли Снегурочки
Путин и плутократы
Путин и Кузькина мать
ДНК вождей под грифом секретно
Без ума от политики
Политическая психиатрия
Изнасиловали немок от 8 до 80
Бюджет полицейского государства
Рацион хуже ГУЛАГа
Бомба под ВПК
Секс-шпионы
Смерть в мешках
Удар по интимности
Слежка за частными самолетами
Смартфоны следят за нами
📁 Твой iPhone тебя пасет =>
ФСБ видит тебя
ФСБ распознает тебя
"Сторожки" на политических
📁 Москва под колпаком +
Кремль глушит GPS
MS-Lexa
Политкорректор MS Office
ChatGPT для мошенников
Поджог РКН за блокировки
Феминитивы - признак ЛГБТ

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru