Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Слиска отказывается предоставлять СМИ декларацию о своих доходах

"Любовь Константиновна известна как один из немногих активных борцов с коррупцией, приверженцев соблюдения норм депутатской этики, дисциплины. Не вяжется этот образ с дамой, у которой в сейфе оказались и иконы, и кресты, и монеты, и цепочки с кольцами"

Оригинал этого материала
© "Аргументы и факты", 07.11.2006, Фото: "НГ", Л. Слиска. Депутаты тоже плачут…

Сергей Морозов

Первому зампреду Госдумы Любови Слиске в эти дни хочется посочувствовать. Мало того что воры проникли в квартиру (что само по себе, разумеется, крайне неприятно), так ещё вынесли самое ценное на 500 тыс. долл. 

Большинство украшений — эксклюзивные изделия луших ювелирных домов мира — Шопар, Тиффани, Лувр, Франк Мюллер. Естественно, возникает вопрос: как всё это сверкающее добро оказалось у 1-го вице-спикера? Нажито непосильным депутатским трудом, куплено на зарплату? Кстати, г-жа Слиска дважды отказывалась предоставлять «АиФ» декларацию о своих доходах — видимо, пример министров её никак не вдохновлял. 

Вот и на этот раз Любовь Константиновна ответила отказом на просьбу «АиФ» прокомментировать происхождение украденного. Правда, некоторым СМИ она всё же дала разъяснения. Уверяет, что в большинстве своём это подарки. Например, от одного очень богатого бизнесмена, от М. Касьянова, от спикера грузинского парламента Н. Бурджанадзе и многих других известных людей. Или покупки, сделанные на сэкономленные зарубежные командировочные. 

Тем не менее избиратели депутата вправе удивиться: на что 1-му вице-спикеру Госдумы, умному и серьёзному человеку, столько «цацек» по умопомрачительным ценам? Она же не какая-нибудь светская львица или тусовщица типа Ксюши Собчак. В политических кругах Любовь Константиновна известна как один из немногих реальных и активных борцов с коррупцией, приверженцев соблюдения норм депутатской этики, дисциплины. Тем более не вяжется этот образ с дамой, у которой в сейфе оказались и иконы, и кресты, и монеты, и цепочки с кольцами. 

Активная гражданская позиция Л. Слиски способствовала тому, что время от времени её номинировали на различные важные посты: то в спикеры Госдумы, то в вице-премьеры по социальным вопросам, то в губернаторы крупного региона… Теперь доброе имя «полощется» в милицейских и политических кабинетах. Это может не самым лучшим образом отразиться на её карьере. Впрочем, член КПРФ, известный политаналитик С. Доренко уверен, что неприятности у 1-го вице-спикера быстро закончатся: «Скоро выяснится, что информация про её богатства — наговоры, а на самом деле в её доме ничего не было. Вор нашёл только корочку хлеба в холодильнике и йогурт с истекшим сроком хранения. Она не стяжательница. Её невозможно подставить. Тем более что и мы, простодушные граждане, не можем поверить, что у наших депутатов есть хоть что-то за душой!» 

«Общество привыкло к тому, что наши депутаты — люди достаточно богатые. К тому же встречаться с электоратом особенно им и не требуется — нет одномандатных округов. Кому идти в Думу, решают товарищи по партии — люди, не менее богатые, чем Слиска», — полагает политолог И. Бунин. 

Трудно поверить, что эта скандальная кража в депутатском доме, обнесённом забором, с усиленной охраной и видеонаблюдением — случайность. Может быть, действительно кому-то было очень выгодно, чтобы имя 1-го вице-спикера красовалось вкупе с перечнем украденных бриллиантов в разделах уголовной хроники и скандалов. Вопрос только кому? Реальным врагам или заклятым друзьям? 

Что украли: самое-самое

1. Крест из белого золота с бриллиантами на платиновой цепочке. 

2. Браслет Brusao 1 см шириной — жёлтое золото с вкраплениями белого золота, украшенный бриллиантами. 

3. Часы Chopard Geneve — браслет из белого металла, циферблат с бегающими внутри бриллиантами. 

4. Платиновая цепь с кулоном в виде двух сердец, по контурам бриллианты, белое золото, кулон — белое и жёлтое золото. 

5. Значок из белого золота — под флаг РФ с сапфирами, рубинами и бриллиантами.

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru