Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

© "Новые Известия", 11.10.2006

Под американским колпаком

Известный бизнесмен подал в окружной суд Нью-Йорка иск против Леонида Реймана

Павел Семенов

Ряды высокопоставленных российских чиновников, преследуемых западной фемидой, Пополнил министр информации и связи РФ Леонид Рейман.

Известный инвестбанкир Леонид Рожецкин подал на министра в суд южного округа Нью-Йорка, обвиняя того в клевете и манипулировании российским правосудием. На самого предпринимателя, имеющего американское гражданство, вот уже два года собирает компромат прокуратура РФ.

В исковом заявлении, поданном в окружной суд южного округа Нью-Йорка (США), Леонид Рожецкин, выпускник Гарвардского университета, известный бизнесмен и гражданин США, обвиняет министра информации и связи РФ Леонида Реймана в "манипулировании российской судебной системой в целях разработки необоснованного и продолжающегося уголовного расследования в отношении Рожецкина". Причиной своего преследования Рожецкин называет неудавшуюся попытку Реймана получить контроль над инвестиционным бизнесом "ЛВ Финанс" - компании, основателем которой является американский подданный.

В 2003 году компания IPOC, близкая, как утверждает Рожецкин, к нынешнему главе Мининформсвязи РФ Леониду Рейману, заключила с ним два опционных соглашения на покупку 25, 1% акций "Мегафона", в исполнение которых заплатила банкиру более 70 млн. долларов. Однако вскоре эти акции были проданы структурам "Альфа-групп".

Свои действия сам Рожецкин в исковом заявлении объясняет тем, что подписал опционы под давлением со стороны Pеймана. По его словам, в 2001 году он получил от министра через посредников сообщение, суть которого была ясна: "передавай свою долю собственности Рейману - либо станешь жертвой физической расправы, либо сядешь в тюрьму, либо и то, и другое". Однако Рожецкин, по его словам, не поддался на шантаж и перепродал акции "Альфе". В отместку за это, считает бизнесмен, Рейман инициировал его уголовное преследование: в начале 2005 года прокуратура Москвы по заявлению IPOC возбудила в отношении Рожецкина и его партнеров уголовное дело по статье "мошенничество", предполагающее наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет тюрьмы. В офисе "Альфа-Телекома" были проведены обыски, а другой фигурант уголовного дела - президент компании "ЛВ Финанс" Леонид Маевский -спешно покинул Россию.

По мнению экспертов в области права, поданный в окружной суд Нью-Йорка иск - не только попытка вовлечь в судебные разбирательства министра Реймана и подпортить таким образом его имидж на западе, но в первую очередь способ защиты самого Рожецкина от возможной выдачи России - путь, которым прошли многие опальные олигархи. Американские власти с большой симпатией и сочувствием относятся к жертвам "антидемократического режима" Кремля, охотно предоставляя им политическое убежище.

Российские/чиновники с американской фемидой тоже сталкиваются достаточно регулярно. К примеру, в конце 2005 года группа держателей ценных бумаг ЮКОСа подала иск в окружной суд округа Колумбия, требуя компенсировать их убытки в рамках закона США "о коррумпированных и находящихся под влиянием рэкетиров Организациях" (RICO). К числу "рэкетиров" были отнесены тогдашний глава Президентской администрации Дмитрий Медведев, его заместитель Игорь Сечин, Министр финансов Алексей Кудрин, глава Минпромэнерго Виктор Христенко -всех их истцы обвинили в сговоре с целью национализировать нефтяного гиганта.

Американским юристам тогда удалось вручить повестку Виктору Христенко и почти удалось -Алексею Кудрину, которого адвокаты отловили на встрече с американским коллегой Джоном Сноу в здании Минфина США. Правда, к его чести, российский министр сделал вид, что не заметил ни юристов, ни повестки в суд, аккуратно опущенной в карман его пиджака.

 

Другие материалы раздела:
Рожецкин требует $500 млн
Рожецкин подал иск к Рейману

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru