Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Во время эфира кандидат от РПЖ Ройзман встал из-за стола, повалил коллегу на пол и нанес ему несколько ударов

Свердловский облизбирком: "Закона, по которому можно снимать за драку, нет"

***

Оригинал этого материала
© "URA.Ru", 04.10.2006

Ройзман – Зяблицеву: "Я вы…бу тебя в рот!"

Михаил Вьюгин

[...] Депутат Ройзман пообещал изнасиловать депутата Зяблицева, после чего избил. [...] «Перед студией мимо меня прошел Ройзман (лидер списка РПЖ.. – Прим. ред.) и сказал: «Я вы…бу тебя в рот! Я свои обещания всегда выполняю», - вспоминает парламентарий. 

Несмотря на угрозу от эфира он не отказался и во время программы задал оппоненту из РПЖ вопрос о монетизации льгот. Господин Ройзман посчитал интерес своего собеседника обидным и принялся попрекать Евгения Зяблицева тем, что он сначала голосовал против монетизации, потом за, а вот он – Ройзман – с самого начала был против. Зяблицев решил оправдаться, ведущая попросила не вмешиваться. «Ройзман как всегда врет», - прокричал в микрофон «родинец», в радиоприемниках свердловчан раздались хлопки, звук падающей мебели и слова диктора: «У нас в студии сложилась внештатная ситуация, мы прерываем эфир. Боже…». Программа закончилась. 

Как выяснилось позже, услышав «Ройзман как всегда врет», лидер списка РПЖ кинул в Евгения Зяблицева стакан с водой, после чего скинул коллегу по Госдуме на пол. Можно было подумать, что он решил выполнить свое доэфирное обещание, но вмешалась охрана, и господин Ройзман успел лишь расцарапать оппоненту лицо.[...]

***

Оригинал этого материала
© "Коммерсант", 04.10.2006

"Получив оплеух, царапался и пытался кусаться". Кандидаты "Родины" и Партии жизни подрались в эфире

Мария Истомина, Екатеринбург

 

Студия «Радио Урала» стала полем битвы между будущими союзниками по новой левой партии.

Вчера в прямом эфире "Радио Урала" между кандидатами в депутаты Свердловской облдумы от "Родины" и Российской партии жизни (РПЖ) Евгением Зяблицевым и Евгением Ройзманом произошла потасовка. По ее итогам родинец Зяблицев пообещал добиваться лишения своего будущего коллеги по объединенной левой партии депутатской неприкосновенности. 

На "Радио Урала" у кандидатов, являющихся депутатами Госдумы и возглавляющих списки своих партий на выборах в Свердловскую облдуму, назначенных на 8 октября, проходили предвыборные дебаты. Когда господин Зяблицев затронул тему монетизации льгот и заявил, что эта реформа больно ударила по всему населению России, Евгений Ройзман неожиданно выплеснул на него воду из своего стакана. Позже он пояснил, что слова оппонента показались ему лицемерными, поскольку, по его информации, господин Зяблицев голосовал в Госдуме за данный законопроект в двух чтениях из трех. Получив ответный залп из стакана, господин Ройзман встал из-за стола и повалил своего коллегу на пол. Прямой эфир был прерван, но драка между представителями организаций, намеревающихся 28 октября слиться в единую левую партию, длилась еще около пяти минут. 

Победу в стычке одержал жизненец Ройзман, после чего он удалился из студии. Спустя некоторое время на его страничке в интернете появилось подробное описание инцидента и ссылки на стенограммы голосования по вопросу о монетизации льгот. 

[roizman, 04.10.2006: "И вдруг эта водоросль с голубыми глазами совершенно искренне и очень честно говорит: 

- Закон о монетизации льгот очень больно ударил по всему населению России! - и, типа того: кто из депутатов что сделал для отмены этого закона?.. У меня аж дыхание перехватило. Я думаю, я что, ослышался? Я-то точно знаю, что Зяблицев голосовал «за»! Он тогда был в "Единой России" перед тем, как слинял в "Родину". И тут моя очередь отвечать. Говорю:

- Послушайте, меня просто поражает цинизм. Перед вами сидит человек, который голосовал за этот закон, и ни секунды не задумываясь, еще пытается задать вопрос!

И вдруг это растение хватает микрофон…Ну и все, вот так все получилось, все сбылось. Так он еще визжал и царапался. Удивительные люди. Нет пределов цинизму."- врезка К.Ру]

"В момент утверждения этого закона в Госдуме Зяблицев был во фракции 'Единая России',– заявил Ъ господин Ройзман.– В первом чтении он действительно выступил против, но когда его прижали, в последующих чтениях поддержал законопроект". Депутат заявил, что "подобное вранье является верхом цинизма и наглости". "За это Зяблицев, получив оплеух, лежал на полу, царапался и пытался кусаться. А потом пошел снимать побои. Я считаю, что в России каждый порядочный мужчина имеет право надавать пощечин лгуну. Я своим правом воспользовался",– объяснил свой поступок представитель РПЖ. 

Евгений Зяблицев, в свою очередь, считает, что конфликт был полностью спровоцирован его оппонентом. "За полчаса до дебатов я приехал на радио, зашел в комнату попить кофе, где встретился с ним. Ройзман выше меня на голову. С высоты своего роста он стал мне всячески угрожать",– поделился впечатлениями господин Зяблицев. В момент разговора с Ъ лидер свердловской "Родины" направлялся в Октябрьское РУВД Екатеринбурга, где собирался писать заявление о хулиганской выходке своего коллеги по Госдуме. После этого он намеревался отправиться в травмпункт, чтобы зафиксировать побои. "Я намерен направить в Госдуму представление о снятии депутатской неприкосновенности с Ройзмана, чтобы судить его за хулиганство",– пообещал Евгений Зяблицев. 

В свердловском облизбиркоме не усмотрели в этом событии нарушения законодательства. "Закона, по которому можно снимать за драку, нет",– сообщили в пресс-службе комиссии. Стоит отметить, что пять лет назад аналогичная потасовка произошла у Евгения Зяблицева на борту самолета с другим нынешним лидером списка РПЖ, певцом Александром Новиковым. С тех пор известный певец любит рассказывать историю про то, как он защитил честь стюардессы и "набил морду Зяблицеву". 

***

Драка лидеров «Родины» и РПЖ в прямом эфире. Аудио, фото, видео

Прослушать аудиозапись можно здесь

Видеозапись можно просмотреть здесь (размер файла 17Мб)

***

"Дерущихся разнимали остальные кандидаты и подоспевшая на место инцидента охрана телерадиокомпании, рассказал собеседник агентства. Милицию сотрудники радио вызывать не стали. В результате драки повреждено оборудование студии." (РИА "Новости")

***

Зяблицев: "Таким хулиганам не место в Госдуме РФ. Сейчас все говорят, что криминал рвется во власть. Я не верил. Но вот, столкнулся лично" ("Новый регион")

 

Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru