Компромат.Ru ®

Читают с 1999 года

Весь сор в одной избе

Библиотека компромата

Оригинал этого материала
© "Ведомости", 02.10.2006

Судей манят роскошью

Елена Рагозина

Санкт-Петербург - Конституционные судьи будут жить в трехэтажных неоклассических особняках с бассейнами. Недовольных переездом пытаются подкупить роскошью, говорят эксперты.

Работы идут на трех объектах. Жить судьи будут в коттеджном поселке на Крестовском острове, отдыхать — в дачном поселке в Комарове, работать — в зданиях Сената и Синода. 

Управляющий делами президента Владимир Кожин обнародовал программу переезда Конституционного суда в Петербург. По его словам, строительные работы завершатся в феврале 2008 г., а к марту судьи переедут.

По результатам экспертизы выяснилось, что при общей площади комплекса Сената и Синода в 24 212 кв. м не хватает места для зала судебных заседаний. Его построят во внутреннем дворе Сената на колоннах высотой 6 м. К нему будут примыкать помещения судей: совещательная, мантийная, гладильная. Запроектировано два тренажерных зала с кабинетом инструктора и сауной.

На Крестовском острове будет построено 16 типовых коттеджей площадью 339,2 кв. м. Для председателя КС и его замов реконструируют три недостроенных коттеджа (по 1500 кв. м). Незавершенку купили у частных лиц, сообщил Кожин. Поселок огородят светопрозрачной сеткой и двумя КПП. Коттеджи построят в неоклассическом стиле, украсят шестиколонными портиками. Декоративная лепнина, колонны и пилястры будут окрашены белым, фасад — светлой охрой. Судьям положено иметь три спальни с гардеробными и ванными. В трехэтажных коттеджах для руководства суда будут бассейны. На Крестовском появится спецполиклиника, филиал Главного медицинского управления УПД президента. “Судьи все воспринимают спокойно и оптимистично”, — заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

“Понятно, что судьи должны получить от государства очень приличное жилье, но это перебор”, — считает депутат заксобрания Михаил Амосов. “Это выглядит не иначе как попытка покупки”, — констатирует судья КС в отставке Тамара Морщакова. По ее мнению, вполне достаточно было бы просто высоких зарплат, чтобы судьи сами могли строить жилье, где хотят, как это делают их коллеги на Западе. А такая акция, считает Морщакова, решает сразу две задачи: позорить служителей Фемиды в глазах населения и в то же время их соблазнять. Вопрос же о переезде КС, отмечает Морщакова, решается независимо от желания судей.

 
Другие материалы раздела:
Дармовая земля Кожина
Под Кожиным прогнулась земля
УДП "сливает" земли
Ванны за $2,7 млн.
📁 Застройка Красной площади +
Месть Куршевеля
Кожин и "барабанщик" Киселев
Кожин любит шведскую мебель
Кожин и кремлевский "общак"
📁 Казино в отеле Golden Ring =>
📁 Кожин и "дворец Путина" =>
УД Президента выселяет Архив
Особняки с бассейнами для КС
"Душ различных впечатлений"
Ferrari для стрижки газонов
Переплата за квартиры $3 млн
72 служебные дачи за 6,5 млрд
УДП сдает машины в аренду
Распил в Александровском саду
Кремлевский сомелье
УДП затарилось алкоголем
Рецепты самогона для Кремля
📁 Откат на 1,5 млрд руб. в УДП =>
Сын Кожина в Роскоммунэнерго
Сын Игорь и Stopexpress
Кожин, блондинка и Медведев
Бронтвейн и "откат" в ЦКБ
📁 Вайно и АП +
📁 Галумов и ФГУП "Известия" +
Тайна ипотеки Гладышева
📁 Киселев Владимир +
📁 Кремлевский пиарщик Костин +
Малюшин Иван и тамбовские
Поликарпов и загранимущество
Взятка Олега Самотина
Смирнов и ППФ "Мастер"
Сушков и загрансобственность

Знаком '+' отмечены подразделы,
а '=>' - ссылки между разделами.


Compromat.Ru ® — зарегистрированный товарный знак. Св. №319929. 18+. info@compromat.ru